LINUX.ORG.RU

Помогите нубу

 


0

1

Всем привет!Решил со своей винды свалить, выбрал линукс минт, для подключения к интернету использую мтс смарт безлимитище,на котором введено ограничение на раздачу интернета!Так вот, если я буду устанавливать минт, обязателен ли инет или после установки я поменяю ттл и смогу установит обновления и пакеты или он обязателен?И да, парни, скажите, как поменять ттл на минте)))извините, если туплю!



Последнее исправление: ArsenNovichok (всего исправлений: 1)

Разумеется, пакетами и после установки можно манипулировать как угодно. Удалять, устанавливать, снова удалять и снова устанавливать... Устанавливать можно как из репозитория в интернете так и из локального зеркала репозитория. Для его создания есть утилита apt-mirror. Потом оно прописывается через «file:///».

saahriktu ★★★★★
()

Не совсем понятен вопрос, но если ты спрашиваешь «можно ли с комфортом пользоваться свежеустановленным линуксом без интернета» - то нет, без интернета будет некомфортно. Особенно без гугла, но и обновления на флешке таскать неудобно и интерфейсы на это не заточены.

Однако если ты и гуглу будешь формулировать вопросы в стиле «Помогите нубу» то успеха не добьёшься.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Я сменю ттл после установки линукса, меня интересует вопрос - можно ли УСТАНОВИТЬ линукс без инета?Идет устанока и есть надпись для достижения наилучшего результата проверьте, подключение к интернету.Вот это и настораживает.Просто если мой интернет будет подключен, то мтс просто снимет бабки за передачу данных

ArsenNovichok
() автор топика

Решил со своей винды свалить

Зачем? У тебя что-то не работает?

Linux Mint

От линукса здесь только название и ядро, а уж от юникса...

gemand
()
Ответ на: комментарий от ArsenNovichok

Если установочный образ полный, а не netinstall какой-нибудь, то всё установится. Шнур только вытащи, а то и правда обновлений накачает.

legolegs ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от karton1

Ты вроде сам за арч топил, а теперь в каждой теме вообще отговариваешь от линя... может стоило попробовать менее глючный дистрибутив?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Сам Debian хорош

Нет, он поцтеризирован.

сам на нем сижу

Сидеть и на винде можно.

LMDE — глюкодром

А кто спорит?

gemand
()

Во-первых, формулируй нормально. Если посмотришь внизу страницы, то там точно таких же тем с дюжину наберётся.

Во-вторых, установить можно, но жить без интернета печально. Обязательно придётся устанавливать множество программ, которые не установлены по умолчанию. Очень муторно.

В-третьих, вбей в Гугл «linux change ttl». Информации там достаточно, пересказывать смысла нет. Лучше задавать конкретные вопросы, если что-то не получается, а не просить ещё раз расписать пошаговую инструкцию.

Удачи! И определись, зачем это всё нужно.

anonymous
()

Что ты имеешь ввиду под ттл? Пока нашел про ttl из TCP-IP, но совершенно неясно, зачем новичку туда лезть, у тебя же не сервер.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Затем, что по TTL провайдер-жопошник узнаёт^W догадывается, что у абонента роутер, а за роутером больше одного компа и тарифицирует трафик иначе. Конечно, по-хорошему менять надо провайдера, а не ттл.

legolegs ★★★★★
()
Последнее исправление: legolegs (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от tyamur

Интернет нужен что бы кодеки мп3 установить

Нет, ты все перепутал. Интернет нужен не для этого.

gemand
()
Ответ на: комментарий от gemand

Ха-ха! Я на линукс пришел из чистого любопытства (а не винда достала, я ее тогда мог вылюбить и вывернуть, ТС подхалимничает, хулиган), на паппирус. Но там не было манов! Образ то урезанный до 200 метров, при том что там были приложения на все случаи жизни. Но мне понравился линукс тогда, он меня очаровал — все взлетело из коропки! В итоге застрял на дебиане на многие годы, что и ТС-у желаю.

mandala ★★★★★
()
Последнее исправление: mandala (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от karton1

Вот щас у мамани вынь10 виснет наглухо при обновлении, принесли мне ноут «полечить». Мамане не откажешь, но вот как его лечить? Где тут логи, блжад?! Тьфу. Логи то я нашел, но журналдик в сто крат лучше даже, не говоря о нормальных текстовых.

Вот тут линупс нужен человеку или нет? Чтоб поставил ЛТС-бубунту и она пять лет пыхтит потихоньку.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от legolegs

Подскажи на что менять этого провайдера? Вот у меня три на выбор, и все этим занимаются. А альтернатив нету (спутник и конская цена на спутниковый канал не считается, провода в 20 километрах заканчиваются).

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gemand

А что не говно? ДНФ? Монстр, мне и десятой части его возможностей не нужно (если считать с плагинами). Пакман убог, как и все остальные велосипеды. Че там ща в сусе не знаю и знать не хочу.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Пакман? Меньше других убог.
apt — глючное, медленное говно, которое не может в фичи.
Pacman куда шустрее и удобнее, но да, тоже говно.
Emerge — говно на питоне (тормозное), но фичи есть.

gemand
()

Бери Mint, либо Ubuntu LTS. Не слушай тех, кто говорит бежать от всех дистров, использующих Systemd — когда (если) наберёшься опыта, сам решишь, нужно ли оно тебе (пользоваться маргинальщиной только потому, что там внутри скриптики, к которым привыкли сисадмины, с годами вступившие в фазу «раньше было лучше»).

По поводу TTL — положи такой файлик по адресу /etc/sysctl.d/99-3g-ttl.conf:

net.ipv4.ip_default_ttl=65

После перезагрузки TTL исходящих пакетов будет равен 65 (а не 64, как это обычно в линуксе) на выходе из сетевого интерфейса и 64 на выходе из модема.

spijet ★★★
()
Ответ на: комментарий от gemand

Линукс ему вряд ли нужен.

Вот что-то прям по глазам резануло. А линукс нужен только красноглазым конпеляльщикам?

kravzo ★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Арч это не то, дебиан или если красноглазие нужно, то слака или гента, а у меня уже времени на линукс нет, работаю я :D

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ты потом ей объяснять задолбаешься что куда и к чему. Я так отца хотел на debian пересадить, так ни в какую, устраивает его 7 и все. Хотя 7 на его некрожелезе работает нормально месяцами.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да не, kde 5. Он боится даже если значки на раб.столе поменялись, а тут вообще все другое, а учиться ничему принципиально не хочет.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Да я знаю, но я же говорю. Он отказывается, ему это все не надо, а объяснить зачем это все невозможно, он гуманитарий.

karton1 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

Ха-ха! Я на линукс пришел из чистого любопытства (а не винда достала, я ее тогда мог вылюбить и вывернуть

Мне тоже было интересно его паралельно с полуосью потыкать. Тыкаю до сих пор. :)

hbars ★★★★★
()

Восклицательный знак справа отбивается пробелом.
Вопросительный знак справа отбивается пробелом.
Точка справа отбивается пробелом.
Иначе текст читать очень трудно, серьёзно.

Решил со своей винды свалить

А вот зачем? Что-то не работает?
Просто линукс тебе, скорее всего, не нужен.

выбрал линукс минт

Лучше бы Debian, они хотя бы на безопасность не кладут.

для подключения к интернету использую мтс смарт безлимитище,на котором введено ограничение на раздачу интернета!
Так вот, если я буду устанавливать минт, обязателен ли инет

Нет.

после установки я поменяю ттл и смогу установит обновления и пакеты или он обязателен?

Сможешь.

И да, парни, скажите, как поменять ттл на минте

google: change ttl linux mint

)))

Фу!

awesomelackware
()

Установить без интернета можно.

fffgh ★★
()

Поменяй ttl во время установки с помощью sysctl. А после установки пропиши его в /etc/sysctl.d/

yacuken ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.