LINUX.ORG.RU

[новичкам] Переход с Windows на Linux

 


0

4

Инструкция для блондинок :)

1. Скачайте образ ~850Мб
Обычный образ Linux Mint можно скачать по ссылке:
http://mirror.netcologne.de/mint/stable/10/linuxmint-10-gnome-dvd-i386.iso
(если ссылка не работает, поищите здесь: http://www.linuxmint.com/edition.php?id=69)

Русский Linux Mint для слабых компьютеров (процессор <1,5GHz или память <1Gb):
http://narod.ru/disk/26030087000/linux_mint_10_LXDE.iso.html
(если ссылка не работает, поищите здесь: http://mintlinux.ru/index.php?topic=764.0)

Скачанный образ нужно записать на флэшку объемом не менее 1Гб, или на обычную болванку DVD за 30 рублей из близлежащего киоска. Я советую писать на флэшку, но если ваш компьютер не умеет загружаться с флэшки, то пишите на DVD.
Образ нужно записывать с помощью специальных программ, ниже подробно расписано.

2. Запишите образ на флэшку
1) скачайте и установите маленькую бесплатную программу Unetbootin:
http://unetbootin.sourceforge.net/unetbootin-windows-latest.exe
2) вставьте флэшку в usb-порт, запустите «Пуск-Программы-Unetbootin»
3) напротив «образ диска», нажмите «...», выберите образ Linux, который вы скачали (например, linux_mint_10_LXDE.iso)
4) в поле «устройство» выберите вашу флешку
(внимание! если данные на флэшке нужны, заранее скопируйте их на жесткий диск)
5) нажмите «OK», флешка будет очищена и установочный образ запишется на флэшку.

2a. или запишите образ на DVD
1) скачайте и установите маленькую бесплатную программу ImgBurn:
http://download.imgburn.com/SetupImgBurn_2.5.2.0.exe
(есть еще другая бесплатная программа для записи дисков Express Burn, если чо)
2) вставьте болванку в cd-rom, запустите «Пуск-Программы-ImgBurn»
3) нажмите первую кнопку «Write image file to disk»
4) в поле «Source» нажмите кнопочку с лупой на фоне папки («Browse»), выберите образ Linux, который вы скачали (например, linuxmint-10-gnome-dvd-i386.iso)
5) в поле «Destination» выберите свой дисковод
6) нажмите внизу зеленый треугольник («Write»), произойдет запись диска.

Теперь у вас есть загрузочная флэшка или загрузочный диск!
Хотя можно было просто взять диск с Linux у знакомого программиста :)

3. Смените порядок загрузки в BIOS и загрузитесь с носителя
1) вставьте загрузочную флэшку или dvd, перезагрузите компьютер, и как только экран погаснет и снова включится, сразу же по очереди нажимайте клавиши Delete-F2-Delete-F2-... и т.д. до тех пор, пока не появятся «синие панели» (на некоторых компьютерах они могут быть другого цвета) — это и есть BIOS
2) с помощью стрелок клавиатуры «влево-вправо», перейдите на раздел «Boot» (или «Advanced»)
3) с помощью клавиш Enter, F5 или F6, + или - (подробнее какие клавиши нажимать написано справа внизу экрана) установите порядок загрузки: сначала «USB-Flash» (или «CD-ROM»), а затем уже «HDD». Так как BIOS у всех компьютеров разный, то конкретно написать что нажимать я не могу. Но смысл в том, что надо сделать 1й диск — внешний загрузочный (флэшка или сидюк), а 2й диск — жесткий
4) нажмите клавишу F10 чтобы сохранить настройки BIOS
5) компьютер перезагрузится, и если вы задали диск в биосе правильно, то начнет загружаться с флэшки или dvd
6) нажмите Enter в первом окне, после чего линукс начнет загружаться в режиме LiveCD, на экране появится надпись «Linux Mint» и зеленый «градусник», а в итоге появится рабочий стол и кнопка «Меню» (или «Пуск») — что-то наподобие Windows :) Этот режим, когда Linux загружен с внешнего носителя, называется LiveCD
7) на рабочем столе будут две иконки: первая «Компьютер», вторая - «Установить Linux»
8) обследуйте главное «Меню». Вы найдете там массу программ, какие-то будут знакомы, например Firefox или Skype, о других узнаете по мере необходимости.

Можно сразу же ткнуть «Установить Linux», но при этом все данные с жесткого диска могут быть удалены, включая Windows, ваши фотографии и документы.

Как спасти свои фотографии и документы? Существует два пути: с сохранением Windows и без сохранения Windows. Ниже рассмотрим оба варианта, соответственно.

4. Уменьшите раздел Windows, установите Linux по соседству
0) по возможности, сохраните свои курсовые и фотографии на съемный диск, так как переразметка жесткого диска иногда оборачивается сбоем и потерей данных, я предупредил!
1) в режиме LiveCD выберите «Меню-Параметры-GParted» или нажмите Alt-F2 и наберите «gksu gparted» (без кавычек)
2) окно GParted выглядит аналогично Partition Magic, вверху выберите жесткий диск (что-то наподобие /dev/sda или /dev/sdb), внизу на шкале вы увидите как он размечен, убедитесь что свободного места не менее 5Гб
3) правой кнопкой мыши щелкните на разделе Windows и выберите «Изменить размер»
4) схватитесь мышкой за правый край и уменьшите раздел таким образом, чтобы на разделе Windows остался примерно 1Гб свободного места, нажмите «OK»
5) вверху окна GParted нажмите зеленую галочку («Выполнить все операции»), после чего раздел Windows начнет изменяться. Это может занять некоторое время. По окончании переразметки диска закройте GParted
6) щелкните на рабочем столе по ярлыку «Установка Linux»
7) выберите «русский язык»
8) ВАЖНО! При вопросе о разметке диска укажите «Использовать свободное место»
9) укажите имя пользователя латинскими буквами, например ivan и пароль цифрами и буквами (желательно)
10) после установки Linux и перезагрузки, не забудьте вынуть флэшку или DVD
11) компьютер должен загружаться с жесткого диска, при этом в самом начале перед вами будет меню для выбора загрузки «Linux» или «Windows», таким образом вы можете пользоваться на выбор одной из систем.

4a. или сохраните свои данные на внешний HDD и установите Linux
1) если у вас есть съемный жесткий диск, подключаемый через usb, и вы точно знаете какие данные нужно сохранить, то скопируйте все свои данные на этот съемный диск (про фотографии из Египта не забудьте!). Если съемного жесткого диска у вас нет, то можно записать все свои данные на несколько болванок DVD
2) загрузитесь в режиме LiveCD и нажмите «Установка Linux»
3) выберите «русский язык»
4) при вопросе о разметке диска укажите «Использовать весь диск» (это выбрано по умолчанию)
5) укажите имя пользователя латинскими буквами, например ivan и пароль желательно цифрами и буквами
6) после установки Linux и перезагрузки, не забудьте вынуть флэшку или DVD
7) компьютер должен загружаться с жесткого диска, при этом сразу же в Linux.

P.S. Создал эту тему, чтобы давать ссылку своим знакомым.

★★★★★

...продожение

5. Настройка интернета
1) если у вас для выхода в интернет используется adsl-модем в режиме «роутер», и на нем задействована автоматическая раздача IP-адресов (dhcp), то интернет скорее всего уже работает. Чтобы проверить это, запустите «Меню-Интернет-Веб браузер Firefox» и попробуйте зайти на какой-нибудь сайт, например на google.ru. Если браузер не выходит в интернет, то интернет нужно настраивать
2) если у вас Wi-Fi, то нужно задействовать windows-драйвера wifi-карты. Для этого нажмите Alt-F2 и наберите ndiswrapper, или выберите «Меню-Параметры-Windows wireless drivers», нажмите зеленый плюс («Установить новый драйвер»), выберите папку с драйверами, а именно с inf-файлом
3). для настройки параметров интернет соединения справа внизу рядом с часами найдите значок «сеть», щелкните по нему правой кнопкой мыши, выберите «Изменить соединения»/«Edit connections»
4) дальнейшие действия зависят от того какой у вас интернет: проводной, беспроводной (он же Wi-Fi), мобильный (он же 3G), DSL (он же PPPoE) или VPN (он же PPTP). Суть настройки соединения заключается в том, что на нужной вкладке нажимается «Добавить» и задаются параметры нового соединения. После этого нажмите «ОК» и «Закрыть»
5) после того как соединение настроено щелкните по значку «сеть» рядом с часами левой кнопкой мыши и активируйте свое соединение

В конце концов браузер Firefox должен начать открывать сайты. Если это произошло, то поздравляю — у вас есть линукс, подключенный к интернету! А это значит что теперь все в ваших руках :)

6. Установка программ в Linux
0) в учебных целях установим графический редактор Gimp
1) откройте «Менеджер пакетов» выбрав «Меню-Параметры-Synaptic Package Manager» или нажмите Alt-F2 и наберите synaptic
2) вверху нажмите кнопку «Обновить список» (или «Update», если у вас английская версия), в результате на ваш компьютер будет загружен список доступных в хранилище (репозитории) пакетов
3) вверху в поле поиска наберите «gimp» и нажмите Enter
4) ниже в списке должны появиться пакеты, в которых встретилось слово «gimp», щелкните дважды на пакете «gimp», чтобы пометить его галочкой
5) вверху нажмите «Применить» (или «Apply»), после этого пакет скачается из репозитория и установится
6) в итоге появится пунк «Меню-Графика-Gimp». Пользоваться Гимпом примерно также как и Фотошопом, в сети полно инструкций.
Аналогичным образом устанавливаются другие пакеты, главное знать какое слово вы ищите. На первое время могу подсказать такие слова: skype, openoffice, opera, qutim, russian :)

Допустим вам нужен аналог WinAmp. Наберите в гугле «Linux альтернатива Winamp», вам посоветуют например DeadBeef, вводите deadbeef в «Менеджере пакетов» и устанавливаете.

7. Русификация английского Linux
Если вы скачали английский дистрибутив, то по умолчанию не все пакеты русификации устанавливаются сами собой. Чтобы русифицировать все и вся:
1) запустите «Менеджер пакетов»
2) вверху нажмите «Найти»/«Search», выберите «Название»/«Name» и введите слово «language»
3) в списке отобразятся пакеты включающие слово «language», поищите и отметьте среди них пакеты, включающие суффикс «-ru», установите эти пакеты — после этого перезагрузитесь и ваш линукс станет полностью русским :)

Что ж, теперь у вас есть русифицированный Linux, подключенный к интернету. Вы имеете доступ к хранилищам, с невероятным количеством свободных программ! Впереди путь открытий, который по началу будет довольно тернистым. И особенно первое время вас будет мучать вопрос.

8. Зачем мне переходить на Linux?

Практические (личные) преимущества:
1) отсутствие вирусов, как следствие, нет нужды ставить антивирус, как следствие, вычислительная мощь компьютера будет полностью работать на вас
2) программы бесплатны, лежат в одном месте и устанавливаются одним щелчком мыши — без беготни по знакомым в поисках дисков, без серийников, без кряков, без «далее» и «я согласен»
3) система предназначена исключительно для блага пользователя и только для этого — никакой рекламы, никаких маркетинговых штучек, никакой деспотии от компании-монополиста. Интерфейсы максимально удобны и практичны!
4) навыки, полученные в линукс 20 лет назад, пригождаются и сегодня. Более того, сам линукс соответствует стандартам unix-систем. А это значит, что если у вас не сложится с линукс, то вы можете перейти на другие unix-системы, такие FreeBSD, Solaris, MacX и при этом все полученные в линукс навыки будут востребованы. Напротив, навыки в среде Виндовс редко где еще могут пригодиться
5) линукс прогрессивен, за ним будущее. Юные программисты все чаще выбирают открытые системы. Старые закрытые системы держатся только на привычках. В конце концов, хотите вы этого или нет, но мир неуклонно переходит на свободный софт. Вам решать, зайти в поезд пока он еще медленно отходит со станции и спокойно найти свое купе, или промешкать и уже потом заскакивать в набитый вагон на полном ходу.

Некоторые общие преимущества:
6) код свободен и открыт, сотни тысяч программистов со всего мира каждую минуту работают на улучшение кода! Поэтому программы в Linux более надежные и отлаженные!
7) кроме программистов-одиночек и некоммерческих фондов, поддержкой линукса занимаются тысячи коммерческих организаций по всему миру, среди них такие гиганты как: IBM, Intel, AMD, Cisco, RedHat, Canonical, Dell, HP
9) системы с открытым кодом используют ведущие коммерческие компании и государственные организации, такие как: Google, BMW, Yandex, Volvo, Peugeot, Citroen, PayPal, Singapore Airlines, торговые биржи Нью-Йорка, Токио и Лондона, налоговые Германии, почта США, суды США, ФБР, армия Швеции, минфин Дании, правительства многих стран, например Австралии и Японии.
8) все в мире свободного программного обеспечения делается по любви. А это значит, что для программистов свободы важно, чтобы программы не просто работали, а были идеальными! Приятно пользоваться такими программами. Дети, зачатые в любви рождаются красивыми и здоровыми в отличие от детей, сделанных по расчету
9) открытость свободных программ порождает такую гибкость системы, которую не может предоставить ни одна коммерческая система. В линукс только окружений рабочего стола насчитывается с десяток! Нет людей, которые бы не смогли найти свой вариант «самого удобного рабочего окружения»
11) линукс понимает почти все форматы дисков и все форматы файлов, представляя пользователю самому решать, что ему использовать.
Напротив, виндовс повелевает вами и вашим компьютером:
- при установке виндовс, она без спроса затирает загрузочный сектор диска, лишая возможности загружаться с других систем (благо, это легко исправить в режиме LiveCD)
- в поставку виндовс входят только драйвера для поддержки разделов виндовс: fat32 и ntfs, другие форматы разделов система виндовс в упор «не видит», хотя их форматы открыты и реализовать поддержку альтернативных разделов — вопрос 10 центов на планету Земля.
И при этом в фанатизме обвиняют не частную компанию микрософт, а мировое сообщество линукс!

Novator ★★★★★
() автор топика

> P.S. Создал эту тему, чтобы давать ссылку своим знакомым.

Возможно лучше создать статью на wiki здесь-же.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

> И ваще, вся статья забавная, чисто как улыбнуться

Напиши свою, мы тоже хотим улыбнуться :-)

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Ну это понятно, сперва добейся и прочее. Как говорится, бумага все стерпит. Но я бложиков не веду, графоманством не страдаю.

xscrew ★★
()
Ответ на: ...продожение от Novator

Имхо такой объем текста только напугает блондинок и они тут же закроют страницу.

Это только трудолюбивые линуксоиды рады пошаговой подробной инструкции, но им именно эта - не нужна

Попробуй нарисовать простенькую схемку, определить на ней эти 7 шагов, и ссылочки типа «Подробнее», которые на эту же страницу ссылаются с урлом #name

Madaro
()
Ответ на: комментарий от Madaro

Сначала я ходил по друзьям и сам устанавливал. Потом мне это надоело, я стал по аське консультировать. Пару раз описав в аське одни и те же действия, я понял, что для меня «дешевле» сделать инструкцию и выложить ее в интернете. Что собственно и сделал.

Надеюсь, она будет также полезна и вашим знакомым.

Novator ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Novator

Инструкция по установке Линукс для блондинок:

1. Обсудите с подружками какой из знакомых линуксоидов наиболее симпатичен.
2. Подойдите к вашему избраннику-Линуксоиду, поулыбайтесь и пригласите его к себе домой установить Линукс.
3. Запаситесь чаем, печеньем.
4. Когда он прийдет - впустите его в дом и подпустите к компьютеру.
5. Возьмите у него номер телефона.

Kroz ★★★★★
()

Вот честно - мне handbook гентушный и bsdшный легче читается, чем это. Разве что там русский перевод надо делать, ибо он устарел безнадежно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: ...продожение от Novator

Ой, а как же мне теперь установить мою любимую Spore: Galactic Adventures?

Мне по почте пришел от моей подруги архив «Наш годовой отчет.zip», там лежит файл "??? ??????? ?????.docx", и он у меня отображается неправильно.

И еще, где здесь Internet Explorer? Мы на фирме используем специальную программу, которая требует Internet Explorer, Flash и Java. Мне сказали, что система «Линукс» ею не поддерживается.

И почему-то мне не кажется, что все интерфейсы маскисмально удобны и практичны. Кстати, как поставить русификацию так, чтобы все меню было на русском, а не только одна треть? И на каком языке вводить запросы на поиск в «Помощи», если там в каждом параграфе половина на английском, а половина на русском? И зачем они вообще такую помощь выпустили?

все в мире свободного программного обеспечения делается по любви.

А когда этот... как его... Линус называет разработчиков некомпетентными идиотами и мастурбирующими обезьянами, это он любя?

А все посетители ЛОРа, пославшие меня сейчас в одно место, тоже меня любят?

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: ...продожение от Novator

>А это значит, что для программистов свободы важно, чтобы программы не просто работали, а были идеальными! Приятно пользоваться такими программами.
Ой, а мне знакомый программист говорил, что можно, затратив 20% усилий, написать 80% программы и послать пользователя на фиг. Говорил, так часто делают. В Линуксе не так?

Дети, зачатые в любви рождаются красивыми и здоровыми в отличие от детей, сделанных по расчету

Ой, простите, я думал, автор серьезно, я потроллить хотел, а он, оказывается, шутил...

proud_anon ★★★★★
()

Лучше в вики создать, чтобы потомкам осталось.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>>В линукс только окружений рабочего стола насчитывается с десяток

и все говно


Можно пруф на нормальный рабочий стол?

madcore ★★★★★
()
Ответ на: ...продожение от Novator

> лежат в одном месте
красиво сказано

MacX

«MacX is an X11 server implementation that ran on System 7, Mac OS 8, and Mac OS 9»

Deleted
()

спасибо конечно, но на форуме это потеряется, лучше это оформить на сайт какой-нибудь

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: ...продожение от Novator

вам в вики. и да, для вендузятнегов не хватает картинок.

unikum ★★★★★
()

В преимуществах 10-й пункт пропущен.

ados ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

> Можно пруф на нормальный рабочий стол?

Какой пруф? Это же тупое блондинко из толксов вылезло.

anonymous
()

P.S. Создал эту тему, чтобы давать ссылку своим знакомым.

Ждем в треде анонимусов с проклятьями, набранными транслитом.

thesis ★★★★★
()

тебе заняться нечем больше? а за 8 пункт вообще убивать надо

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

>дефолтный fluxbox же ну!!!!

Гражданин xscrew утверждает, что под Linux все рабочие столы г-но(в т.ч. и fluxbox), но противоположного примера не привел.

madcore ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Madaro

Madaro> Имхо такой объем текста только напугает блондинок
блондинок напугает 850Мб образ ни на CD не запишешь, ни на DVD

MrHouse
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

какая разница куда он это залил? я тоже когда первый раз услышал про линукс, таким же фанатиком был. хоть и ограничивался убунтой в виртуалке. недавно читал свои первые комменты, фу как противно от себя стало. вот и от 8 пункта мне мерзко стало.

lambrianov
()
Ответ на: ...продожение от Novator

С русификацией че-то маловато установка одного пакета. Как минимум локаль надо поменять в /etc/profile.d/lang.sh (у мну Slackware). И проблемы с русскими именами файлов при монтировании фс неизбежны, если не указать в fstab явно.

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от Novator

на лоре есть вики, если чо. на форуме это нахир не нужно, только милашку xscrew кормить

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>>Но я бложиков не веду, графоманством не страдаю.

Так и слился бы из треда нахер тогда.

Нужна и такая информация, парень толково все расписал. Нет же, пришел икскрю и всё обвонял.

mclaudt
()

> P.S. Создал эту тему, чтобы давать ссылку своим знакомым.

Куда нибудь в ЖЖешечку надо было это тиснуть, а не сюда.

И то, по большому счету хватило бы следующего:

«Скачайте образ Убунты, запишите на диск. Оставьте его в дисководе и перезагрузите комп. Делайте, что там написано и через 30-40 минут можете заходить на linux.org.ru и начинать срать в коментах, с чувством выполненного долга».)))

shelA
()
Ответ на: комментарий от lambrianov

Ничего нового. У меня также, только другой шрифт, кодировка koi8-r и сделано вручную. С русскими именами у меня также проблем нет.
ntfs-3g как в его документации рекомендовано locale=ru_RU.KOI8-R
флешка vfat как и раньше оставил codepage=866,iocharset=koi8-r
Да и вообще, у меня никаких проблем нет. =)

cadaber ★★
()
Ответ на: комментарий от cadaber

я просто хотел показать что одним файлом можно сделать все и в слаке

lambrianov
()
Ответ на: ...продожение от Novator

Восьмой пункт не нужен. Рекламный бред. Зачем обманывать людей?

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>зочем им линупс?

А зачем тебе Линукс.орг.ру? Смотрел бы и дальше своё видео с пышногрудыми брюнетками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Ясчитаю, для брунеток - одни сайты, для Линукса - другие, для венды - третьи. Хватит уже здесь гадости про Линукс писать. Надоедает читать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

гадости

отнюдь, только правда, чистая правда

Надоедает читать.

закрой глазки и не читай, накрайняк отвернись

xscrew ★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

>закрой глазки и не читай, накрайняк отвернись

Меня учит малолетнее хамло. Вот дожились. С мамой своей так разговаривай.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.