LINUX.ORG.RU

Ubuntu наверное подойдёт!

filosof ★★
()

любой какой нравится

Sylvia ★★★★★
()

>нужно установить на него Linux
А смысл?

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>> MacPro 4.1, какой дистрибутив Linux выбрать?

Очевиднo что OS X!


Та не, та не linux, у вазелиновых другая лицензия.

darkshvein ☆☆
()

Debian - хороший выбор

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

Ugu, a potom prodaesh macbook, ved' stollman zapretil, pokupaesh acer, kleish yabloko - profit!
+ chto emu meshaet na arch nakatit awn da gnome da vse chto ugodno??

Zadrotstvo - slackintosh
User-friendly - debian
Red-eye friendly - arch

Prosto zhe!
Drova dlya vseh distrov sobirayutsya, ne problema)

gromozekin_909
()

+ podumay, ne vse linuxy odinakovo polezny. Afair, s acpi u makovskogo zheleza s linuxom net druzhby => poka-poka zayavlennoe vremya raboty

gromozekin_909
()
Ответ на: комментарий от gromozekin_909

> chto emu meshaet na arch nakatit awn da gnome da vse chto ugodno
Я вот, например, сейчас в виртуалке кручу арч с гномом и до сих пор ниасилил компиз с гтк-шными декорациями.

User-friendly - arch

Red-eye friendly - debian


fixed FTGJ

KevinDetry
()

Просто попробовал Ubuntu, и она не увидела жёсткий диск (предложила выбрать контроллер вручную или что-то типа того). И я предположил, что может не всё так просто, и не любой дистрибутив подойдёт...

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Borman3000

> З.Ы. у меня мбп 5,3 - полет нормальный.

Там не MacBookPro, там MacPro - десктоп, купили в качестве сервера (не я выбирал если что).

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dogbert

Я смогу под Mac OS X обновлять софт так же просто, как и под Linux (то есть, например, чем-то вроде apt-get update && apt-get dist-upgrade), то есть не только базовую систему, но и движок сайта, PHP, библиотеки, которые будут для него требоваться и т.д.? Я понимаю, что нужный софт я там могу поставить, но речь не только о том, чтобы поставить, но и чтобы потом не тратить лишнее время на обслуживание системы.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

А шут его знает. Кастую маководов в топик.

dogbert ★★★★★
()

Сделайте уже закрытую тему «Какой дистрибутив выбрать ?» с содержанием «Какой нравится» и прилепите её.

DuratarskeyK
()

Такой вопрос звучит нормально от новичка, но от человека с тремя звездами мне видится тонкий троллинг

zakot
()
Ответ на: комментарий от zakot

> Такой вопрос звучит нормально от новичка, но от человека с тремя звездами мне видится тонкий троллинг

Суть вопроса не в том, какая система лучше, а в том, какая система будет работать нормально. Интересует практический опыт. Я столкнулся с проблемами при установке Ubuntu (система не увидела жёсткий диск, и не всегда работала клавиатура), и решил поинтереосваться, может что-то там работает «из коробки», а что-то - с применением напильника. Ответ на вопрос «какой дистрибутив Linux лучше» я давно знаю :-) Я спросил, какой дистрибутив Linux лучше для MacPro 4.1, это совсем другое.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

Тогда прошу прощения, я не полностью вник в суть написанного. У меня приятель ставил на мак OpenSuse вроде все сработало сразу и без проблем. По крайней мере о танцах с бубнами он мне не рассказывал. А в общем тема интересная, хотя если взглянуть на нее в общем, то на маках уже давно очень стандартное железо (хотя и мощное) так что на мак должно ставится все так же как и на другой эвм персонального характера

zakot
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

> Ubuntu 10.04

Попробовал (Server Edition кажется), были проблемы с клавиатурой (просто не реагировала на нажатие клавиш, вылечилось парой перезагрузок), и потом система сообщила, что нет диска, и кажется предложила выбрать контроллер вручную. Появилась гипотеза, что дело в настройках RAID в MacOS X - ну раз там нет настроек BIOS, то может железо настраивается из самой системы? Или может при загрузке нужно было выбрать какой-то конкретный контроллер из предложенного списка? Впрочем, как раз вышла Ubuntu 10.04.1, попробую её, буду экспериментировать дальше. Но может кто-то ставил Linux на MacPro 4.1, и уже знает, где и какие грабли лежат?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zakot

> https://help.ubuntu.com/community/MacBookPro

может тут есть что-то полезное

Может быть, но это про MacBookPro, а там не ноут, там десктоп - MacPro. Возможно там железо примерно одинаковое, но не факт. RAID там, насколько я помню, есть, а в ноутах он по идее не нужен.

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от askh

https://help.ubuntu.com/community/MacPro Тогда вот это, А какая там конфигурация железа, я тут недавно смотрел тех. спец. на МакПро так там 12 ядерный процессор, аж обзавидовался, куда моему 4 ядерному.

zakot
()

Похоже проблема в контроллере RAID, там Apple RAID Card (0x106b,0x008a).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от redkot

А VirtualBox - это не решение? В Википедии в статье «Сравнение виртуальных машин» сказано про производительность: «Практически без потерь, если используются расширения». А это относится к свободной версии? Просто если разные сервисы предполагалось запускать в разных контейнерах OpenVZ, может использовать MacOS X как хост-систему и другую систему виртуализации? Или VirtualBox под MacOS X - это не слишком быстрое решение и не стоит его рассматривать для практического применения?

askh ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> ...gnome-globalmenu...

костыль; с лисой и открытым офисом не работает -> получаешь очередное вперде линупс

unisky ★★
()
Ответ на: комментарий от KevinDetry

> Убунту же. Добавляешь AWN, gnome-globalmenu, нескучные обои и получаешь отличную макось на базе линукса.

А кто сказал, что мне нужна «отличная макось»? Задача повторять её интерфейс не стоит - зачем? Нужно просто поставить Linux на специфическое железо. Но похоже, что в настоящий момент это невозможно, нужно ждать, когда появится поддержка того RAID контроллера.

askh ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.