LINUX.ORG.RU

как вернуть графический режим?


0

0

всем добрый день, после установки всех предложенных обновлений на 9.1 ubuntu пропал граф интерфейс и появилось еще 2 строки в выборе системы(аналогичные первичным linux и linux режим отладки), после выбора 1го варианта система грузится и отображается как командная строка, ввожу логин и пароль, система ждёт команд: dog@dog-desktop:

помогите вернуть обратно я дилетант, 2 дня на линуксе.


я дилетант, 2 дня на линуксе

совет дилетанту, два дня в Линуксе: обновления не ставить, дрожащими ручонками вглубь системы не лезть

а если уж полез, лезть дрожащими ручонками в гугль

FractalL
()
Ответ на: комментарий от linux4ever

linux4ever

перезагрузился, экран загрузки выглядит так: 1)Ubuntu, Linux 2.6.31-20-generic 2)Ubuntu, Linux 2.6.31-20-generic (recovery mode) 3)Ubuntu, Linux 2.6.31-20-generic 4)Ubuntu, Linux 2.6.31-20-generic (recovery mode) 5)MemTest 6)Win 7

до обновления первых 2х строчек не было, в общем после перезагрузки графический режим запустился с 3й строки, сбросил запустил с 1й, работает Оо только языки не переключает, затем перегрузился опять с 3й, попал опять в текстовый режим, после startx в числе прочего пишет:

Fatal Server Error no screens found ... consult the x.org Foundation support ... xnit: no such file or directory (errno2): unable to connect to x server xnit: no such process (errno3):server error потом опять dog-desktop ждёт команд появилось пару новых вопросов :) почему происходит такая хрень с загрузкой «через раз» в чем может быть дело и как от этого избавиться? почему появились дополнительные строки загрузки? как их убрать?

Wasp
() автор топика

Не пропал, а, скорее всего, просто поставилось новое ядро. Две дополнительные строки - выбор другого ядра. Выбирай самую первую вверху строчку и жми enter.
Обновления ставь, в убунте, а тем более в релизах, они почти никогда ничего не ломают.

tia
()
Ответ на: linux4ever от Wasp

Убираются они в листе граба - man grub.
Вероятнее всего они что-то сделали хитрое, по сему сгенерели новый «загрузчик» для ядра. Не бойся и просто запускай первый пункт. Править в листе самим не советую.

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

tia

спасибо, но что делать с тем, что текстовый режим и графич. работают через раз по сути? Оо

Wasp
() автор топика
Ответ на: tia от Wasp

Т.е. ты один раз загрузил первый пункт и всё пашет, следующий раз запустил - нет. Так? Или как?

tia
()
Ответ на: комментарий от tia

запустил 1й - не пашет, запустил 3й тоже самое, запустил винду, запустил 3й - всё пашет запустил 1й - тоже, запустил опять 3й - не пашет, 1й не проверял повторно уже

Wasp
() автор топика
Ответ на: комментарий от tia

в сути проблемы разобрался, по поводу разных ядер тоже уже понятно. Проблема вот в чем: ему не подходит видео драйвер от Nvidia 7600gt, хотя я установил рекомендуемый, по умолчанию видео режим стоит (стоял*)2048х1536, только не пойму почему, я его не ставил, пробовал сменить на 1280х1024 началось мерцание монитора (как при превышении частоты развёртки),перезагрузился(как раз после установки драйвера) и теперь постоянно выхожу в текстовый режим с последней версии ядра (т.е. с 1й строки)

Wasp
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.