LINUX.ORG.RU

Загрузка с cd-rom на старом ноутбуке


0

0

Добрый час! Имеется старый ноутбук roverbook discovery kd4. Есть в нем cd-привод и fdd. Установлена win NT 4. Хочется поставить туда linux (к примеру, centos), но есть одно но. Ноутбук отказывается загружаться с cd-привода. У меня такая ситуация в первый раз. На оф. сайте производителя были найдены драйвера, в том числе драйвер cd-rom под dos. Не совсем понимаю порядок действий, которые нужно проделать, чтобы загрузиться с cd-r. Наставьте на путь истинный! Благодарю заранее за ответы.


ставь с харда, как поставить центос с харда - не в курсе, а дебиан умеет.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Конечно ж тру, ссылка была /vista, вот я и спросил :-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ну и как бы я описал ТСу, как это делается вручную, так что можно и центос поставить, как он хотел, если найти под него ядро и инитрд инсталяционные, а не только дебиан.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Давай еще сетевую загрузку ему опиши, а то я делал 1 раз в жизни когда приперло. :)

Пускай у него глаза разбегутся от обилия способов.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

>Давай еще сетевую загрузку ему опиши,а то я делал 1 раз в жизни когда приперло. :)

Уже, по моей ссылке, дебиан хендбук рулит :-)

Пускай у него глаза разбегутся от обилия способов.

Ну ящитаю, что лучше понимать, что делаешь, проблем меньше потом будет. А этот гудбай - он же ставит груб4дос и запускает нетинст. Потому и центос наверное можно им, если у центоса есть нетинст, конечно, я не в курсе. Так что способ все так же ровно один - груб4дос+нетинст, никаких разбеганий.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Ну сказать-то можно было, только чем это лучше хдд? Флоппи-диск не убитый еще найти надо, у меня вот нет таких, например.

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

Вообще-то вопрос тут спрашивал не я, я его тут отвечал.

Я ответил - поставить груб4дос и загрузить линукс. Пришел ты, сказал про лоадлин, а теперь съезжаешь.

Я чудесно знаю, как загрузить дос под нт4, только это совсем не просто, и уж точно не проще установки груб4дос. Вопрос - зачем ты это сказал?

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

>Ah-ah-ah-ow-ow-ow-oo!

Мда... все ясно с тобой. Груб4дос ставится скачиванием одного файла и добавлением двух строчек в бут.ини. А теперь ты все-таки расскажи нам, как ты поставишь дос на нтфс под нт4. Хотя что-то я сомневаюсь, что ты знаешь как, похоже ты способен только звуки издавать.

vga ★★
()

А поставить с сети через tftp возможности нет?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от LamerOk

О, только сейчас увидел.

Ты фееричен.

Нет ты.

Откуда ты взял ntfs?

У меня нт всегда была на нтфс, она так по умолчанию ставилась. Топикстартер ничего не сказал, подразумеваем нтфс по умолчанию.

Откуда ты взял необходимость ставить дос?

http://youpibouh.thefreecat.org/loadlin/loadlin-1.6.exe

.exe

У тебя уже биос научился .exe грузить? Поделись травой.

Кончай фантазировать.

Я жду от тебя описания процесса установки при помощи лоадлин, а не бреда, который ты тут пишешь. Хотя лучше тебе будет все-таки промолчать, потому что уже даже не смешно.

vga ★★
()

Каменты читать не асилил, выход №1 обновить биос.

выход №2 сделать загрузочную дискету, загрузиться с неё и установить всё с диска.

выход №3 установить linux в виртуалку, настроить как надо, перенести на ноутбук используя загрузочную дискету и дисковод, если сидюк не оживёт.

Ygor ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.