LINUX.ORG.RU

Debian 3.0 не устанавливается ...


0

0

Ввиду того, что РэдХэт нездорово повел себя по части поддержки своих бесплатных дистрибутивов, решил попробовать Debian, который многие хвалят.

Скачал 7 исошников, попробовал поставить на сервер HP DL360 (однопроцессорная машинка со сказевым рейдом-зеркалом). Хард драйв не обнаруживается, сетевуха не обнаруживается, требуется подсунуть драйвера с дискеты. Иду на сайт HP и вижу, что драйвера есть только для РедХэта.

Это все, тупик, установить нельзя? Или есть какие-то еще варианты инсталляции? На сайте производителя сетевухи (Broadcom) драйвера есть, но только в исходниках, непонятно как их перевести в вид, который бы смог использовать инсталлятор

Кстати и РедХэт и Федора встают на этот сервер без проблем. Все оборудование правильно обнаруживается на этапе инсталляции, никаких дополнительных драйверов не требуется.

anonymous

Ставишь на рейд или как? Драйвера в сырцах дают?

Поподробнее про машинку.

Решение: воткнуть IDE-диск, поставить на него Демьяна, поставить из сырцов драйвера рейда и сетевухи, проверить работоспособность, перенести на рейд, убрать IDE-лиск, доустановить нужный софт /etc...

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Увы, такой вариант не годится. Потому что это одноюнитовый стоечный серверок, в котором нет места для IDE диска, да не то что места, даже IDE-разъема и питания для драйва нет, т.е. его даже временно хрен подключишь. Сидюк подключается через какой-то их хитрый узкий разъем. Есть скази-контроллер и место для 2-х сказевых драйвов, которые я сконфигурил в зеркало (через конфигурилку рейда). Исходники на скази-контроллер, наверное найти можно. Но что с ними делать не знаю.

anonymous
()

Можно задать вопрос - а нельзя установить debian без сетевухи,
а потом ее доставить ручками? В т.ч. воспользоваться alien и
поставить этот несчастный драйвер?

P.S. А чем тебе поддержка не нравится? Новый дистры выходят, апдейты -
в rawhide. Опять же, ядра патчатся вовремя. :)

jackill ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jackill

С сетевухой нет проблем, это я так, к слову сказал, что она тоже не обнаруживается. Если удастстся установить, то скомпилю ее драйвер из исходников и загружу. Проблема в драйвере скази-контроллера без которого невозможно установить сам Линух.

А насчет РэдХэта, то в конце 2004 закончится выпуск апдейтов для 7.х, 8, 9. Вынуждают переходить на их платные продукты, Но я не уверен, что мне на них дадут деньги. Пробую работать на Федоре, пока вроде все нормально, но неизвестно, что будет с поддержкой Федоры 1 после выхода в апреле Федоры 2. Ведь они запросто могут прекратить ее вскоре поддерживать. Это ведь тестовый дистр., для энтузиастов, как говорит РХ.

Дебиан - гораздо более устойчивый и надежный в этом смысле проект. Хочется освоить, чтобы меньше зависеть от бизнес-планов РХ.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Ведь они запросто могут прекратить ее вскоре поддерживать.

поддержка 3 месяца после выхода Fedora Core 2

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это означает, что ставить Федору на сервера проблематично. Поддерживать их будет очень сложно.

Я нашел такую совсем свежую ссылку http://www.iirc.at/en/products_system.php?sysid=70

На этой ссылке предлагаются к продаже те самые HP DL360 G3 с предустановленным Debian 3.0 !!!

Как они это делают? Ставят свой, адаптированный вариант Debian 3.0?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тьфу! Дело оказалось совсем простое.

Дело было не в Debian, а в моих кривых руках. Нужно было при выборе варианта инсталляции жать не ENTER, как я привык это делать с RH, а bf24. Тогда грузится ядро 2.4, которое имеет драйвер для нужного рэйд контроллера.

Всем спасибо.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ебическая сила! Дык это-ж всё от невнимательности. А я уж
раскурочил патроны, кинул серебряные кресты своих родичей в жестяную банку над костром и скрестил две "сайги" перед монитором. Улыбок тебе...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Конечно, это все от невнимательности. Хорошая фраза, надо запомнить.)) Если не сложно, просвети, что такое "сайги"?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.