LINUX.ORG.RU

Настройка программ в Arch Linux


0

0

Доброго времени суток, господа Линуксоиды!

Я познакомился с Линуском буквально несколько дней назад. Привлекло удобство работы в консоли и быстродействие, вследствие чего появилось непреодолимое желание создать небольшой выделенный web сервер для домашнего использования.

Насчёт железа: есть сервер (на десктопном железе) - p4 2000mHz, 2gb ddr1, остальное, полагаю, не слишком важно; есть рутер, который раздаёт ip по dhcp домашним машинам. Собственно, всё.

Будьте добры, помогите с настройкой следующих программ: 1.ssh 2.ftp 3.apache 4.mysql 5.php 6.почтовый сервер (какой лучше выбрать?) в дистрибутиве Linux Arch.

Или ткните носом, где почитать поподробнее на эту тему. Можно на английском.

google://настройка+${название_программы}

mydoom ★★★
()

На самом деле практически все они прекрасно работают сразу после установки. Если надо что-то поменять — гугл и маны тебе в помощь. Если и они не помогут — пиши в этот форум с конкретными вопросами, мы постараемся помочь.

Судя по твоему посту, голова у тебя отлично варит, так что у тебя все получится. Пусть и не сразу, но опыт тоже представляет определенную ценность ;)

P.S. Блин, все бы новички как ты были... А сейчас в основном то убунта-шмубунта, чайники такие, что пар столбом >_<

nnz ★★★★
()

И о чём вы думали?

Я познакомился с Линуском буквально несколько дней назад


в дистрибутиве Linux Arch.


Arch для красноглазых, а красноглазые должны сами разбираться в настройке.

Если не хотите, для вас изобрели Ubuntu и Debian.

Divius ★★
()
Ответ на: комментарий от Divius

Дык я и хочу разобраться. А почему именно с Арча начинаю - трудно сказать, приглянулся мне он просто. Его и буду осваивать для начала.

papasha
() автор топика

Арч на сервере - не самое удобное решение. Если точно знаешь весь набор нужного софта, то конечно можно поставить, настроить и забыть. Но если будешь обновлять систему, когда что-нибудь нужное сломают - можешь получить геморрой. Хотя я сам держу сервачок под арчем и особо не парюсь.

ssh: http://wiki.archlinux.org/index.php/SSH
ftp: http://wiki.archlinux.org/index.php/Vsftpd
apache/php/mysql: http://wiki.archlinux.org/index.php/Apache

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Оно меня какбэ устраивает, поэтому скорее рекомендую, чем навязываю :D

m0rph ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от m0rph

>Но если будешь обновлять систему, когда что-нибудь нужное сломают - можешь получить геморрой.

Вообще обычно серверные приложения вроде апача с постгресами не ломаются при обновлении. Ломаться любят иксы и прочие десктоп-фичи

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

С одной стороны да. Но с другой стороны приведу пример так сказать из жизни:
Как-то раз потребовалось мне посмотреть температуру жестких дисков, для чего требовалось установить hddtemp. Но, так как я давно не обновлялся, пришлось делать pacman -Sy hddtemp. Он за собой потянул новый libreadline и еще кучу всего. В результате температуру то я промониторил, но вот подключиться по shh больше уже не мог (openssh остался старый, который слинкован со старой версией libreadline). Пришлось бежать к моему «серверу» и поднимать его вручную. Хотя конечно на самом деле это была моя ошибка - мне стоило сначала сделать полное обновление системы, а потом уже ставить нужный софт.

m0rph ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.