LINUX.ORG.RU

Перенос линукса из виртуалки на реальное железо... реально?


0

0

хочу в виртуалке (вмварь например) собрать и настроить систему. а потом перенести ее на реальное железо.

железо старенькое. и с замутами. 4 сетевухи, 12 винтов (в т.ч. на доп. контроллерах).

реален ли этот замут? или много глюков огребу?

зачем мне это?
последний линукс что я видел - 9я слака. и тогда то мало знал а сейчас вообще все забыл.

а снимать с работы реальное железо и тестить - неохота...


Ответ на: комментарий от val-amart

кто спаслился?
я никогда не скрывал что вендузятник.
и даже вопросы по венде задавал иногда = )

ну серьезно.
меня тут все агитировали перевести домашний «сервер» на никсы.

dk-
() автор топика

Реально. Под слакой собираешь ядро с поддержкой оборудования и вмварного и реального и переносишь без проблем. Под rh - и deb - чуть посложнее, там initrd есть.

Deleted
()

из глюков переноса, только один:
нужно почистить привязки ethX по мак адресам в
/etc/udev/rules.d/70-persistent-net.rules

Sylvia ★★★★★
()

реально это хорошо. значит можно и поиграться.

какую виртуалку (хост машина на венде) посоветуете?

какой дистр?
религиозных предпочтений не имею. я вообще не фанатею и глаза у меня пепельно-голубые а не красные.

и эта...
целевая машина очень слабая. битва за ресурсы.

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

ах да.
мне главное чтоб было много инфы и доков уровня «скопипасти это в консоль и выполни» побольше. и только на русском.

putty.exe уже есть :)

dk-
() автор топика

Я именно так когда-то Gentoo и осваивал. Сперва поставил и наигрался в виртуалке, потом в виртуалке же перенёс на отдельный раздел, потом, со временем, слепил новое ядро, загрузчик - и загрузился «вживую».

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

так и запишем «а не пофиг ли какой. всеравно ничего не знаешь» = )

ну что качать то перед сном поставить?
деб, слаку, рхел ?)

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

а может и правда генту...

помню большего всего в линуксе нравился вывод логов компиляции на экран.
загледенье. аж ради такого дела скринсейвер на венду скачал (так то ими не пользуюсь) тогда.

dk-
() автор топика

Вполне реально. Собираешь ядро со всеми нужными вещами, правишь конфиги, копируешь на реальное железо и ставишь загрузчик.
Это не винда, где все гвоздями прибито.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547



кому как... кому как...
от начала установки 2к3 до готового «АД, дхцп, фтп, хттп, всус, вдс, маршрутизатор» ушло 2 часа. из них полчаса тыкания мышкой по гуям, и 1.5 ч на установку и скачку абдейтов...

dk-
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

>помню большего всего в линуксе нравился вывод логов компиляции на экран.

Чёрт. С портежем 2.2 и --jobs=N (в /etc/make.conf) я этих логов уже давно не вижу. Облом! :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

>остальное потом можно же по сети ставить?

Да.

KRoN73 ★★★★★
()

Я так переносил с виртуалки на ноут NetBSD, установил всё, сконфигурировал, настроил что надо и перенёс при помощи dump & restore (в линукс так не покатит, потому наверно с помощью dd придётся), трабла была в том, что я немного не угадал со слайсами, точнее их номерами, пришлось редактировать fstab ed'oм >_<

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Увидел размер хендбука? Не так уж и много, учитывая что многие разделы там частично пропускаешь обычно.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

> ну серьезно.

Да, реально. Я переносил SDK для greenphone c VMware (на диски шли образы для vmware) на реальный комп. Всё нормально.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

помню большего всего в линуксе нравился вывод логов компиляции на экран

Глазки такие краааасные начинаются....

splinter ★★★★★
()

У меня один сервак, Debian, стоит не шатается года 4 - когда-то родился в виртуалке.

Никто не ожидал такой судьбы младенцу, лежал он в своей люль^W^Wобразе диска, и тут внезапно потребовалось быстро развернуть систему «и tar оказался быстрей».

Так и пустился он во взросную жизнь, уже пару раз железо полностью сменил)

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ubuntu JeOS когда-то была, как раз для тебя с твоими печальными глазами хорошо бы подошла.

Дистр - Debian, потому что несложно привести в состояние, требующее мало ресурсов.

t184256 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.