LINUX.ORG.RU

Debian на intel d945gclf2


0

0

Такой вопрос. Приобрел родителям неттоп на мат. плате intel d945gclf2. Подробнее процессор Atom 330, видео intel gma950, звук Realtek ALC662, сеть Realtek 8111C. Память 1 гигабайт...

Какой дистрибутив Debian поставить? i386 или amd64, Lenny или Squeeze? В Squeeze xserver-xorg-video-intel поновее (есть разница?), и у меня дома squeeze amd64 (радует в целом), но там совершенно другая архитектура (AMD Athlon x2). Может ставить Lenny (диски есть и i386 и amd64), а потом обновить xserver-xorg-video-intel и др. из squeeze (проблем с ядром не будет?)

Экспериментировать особенно некогда, нужно отдать побыстрее. Если у кого нибудь есть опыт общения с этими материнками или просто опытных людей прошу подсказать. Спасибо!

★★★★

i386 однозначно и debian sid :]

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Логично, тем более, что больше 2 Гб мать не поддерживает, да и специфики никакой не будет в плане ПО - интернет, фильмы (думаю не часто), шашки-шахматы-карты )

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Pavval

не на атоме, он в целом проседает по производительности в 64, я бы 32 туда поставила для общего использования


насчет выбора между дебианами - на .29 ядре там сетевая карта работает, насчет более ранних - не в курсе.


// у меня такая же железка, правда без иксов


ТСу сразу совет - отключайте HT в биосе, там ACPI кривой

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

>не на атоме, он в целом проседает по производительности в 64, я бы 32 туда поставила для общего использования

Мне в новость. А чего так?

насчет выбора между дебианами - на .29 ядре там сетевая карта работает, насчет более ранних - не в курсе.


У меня на такой матери lenny(2.6.26) - все ок.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

мне попадались тесты (для венды) где сравнивали десктопный атом 270 (т.е. одно ядро от 330) на разных задачах 32 и 64, на 64 он слил практически везде до 10%, вот такие особенные процессоры.
сама использую смешанный режим - ядро 64 (с bfs) + основная система 32 (слака) + кое что что любит покушать процессор 64 (LFS - основные библиотеки), очень сильно в 64 битах разочаровала ява, требования по памяти сильно выросли, производительность упала

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

> мне попадались тесты (для венды) где сравнивали на разных задачах 32 и 64 атом 270

вы мне делаете смешно ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

отключайте HT в биосе, там ACPI кривой

Silvy Что такое HT и ACPI знаю, но можно ли подробнее про взаимосвязь, какие проблемы возникают.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

hizel, Silvy

Спасибо, пробежался, пока что понял только то, что лучше отключить HT. Дома повнимательнее почитаю.

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeB

Вывод:
Если, у вас в системе всего один гиг оперативы на atome- тогда , смысла совсем нет ставить 64 битный софт .

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

Вывод: Если, у вас в системе всего один гиг оперативы на atome- тогда , смысла совсем нет ставить 64 битный софт .

Ну да... Об этом я и думал...

Спасибо за советы. Думаю решено: Debian Squeeze i386

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от hizel

Прочитал.

По первой ссылке, ну насколько я понял типичное предупреждение... Правда английский мой оставляет желать лучшего... По второй ссылке прочитал всё, понял что некто dragonfly пытался обновить Lenny до Sid и поимел кучу проблем.

Я планирую сразу ставить debian-testing-i386-netinst.iso, Gnome, потом обновить кое-что до sid (Icewesel). Что не так?

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от elipse

elipse, ну я серьёзно (а то )) настораживает). netinstall не ставил никогда. Дома ставил Lenny, обновлял до squeeze, потом кое-что из sid. Вроде всё работает...

MikeB ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от MikeB

Не, лучше сразу ставь squeeze - там уже другие сценарии загрузки и пр.
И хз как это на обновлениях с Lenny на testing проходит именно сегодня ...

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от elipse

>The atom330 has got : sse sse2 and ssse3 but no sse3 (could need patch for Hackintosh).

фи ) не смешите мои тапочки , кроме того там сравнение не атом 330 в 32 против атом 330 в 64, а сравнение атома с другими процессорами,
не годится тест ) Те на что мне кинули ссылку (саму ссылку не найду, т.к. где то в хистори какого-то жаббера, уже не помню какого, потерялась) было сравнение атома в 32 против атома в режиме 64, да на венде, но графики сравнивали win32 и win64, в линуксе я не вижу причин чтобы на прикладном ПО была иная картина.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

поскольку бульдог у нас один (атом 330) то интересно как этот бульдог будет бегать в разных линуксах, 32 и 64, а сравнение с носорогом (другие процессоры) тут вообще не нужно

я бы сама тесты позапускала, но у меня машина уже работает под сервер, поэтому не хочется тормошить, тем более тесты с десктоп приложениями будут не совсем к месту, в 64 меня там очень не устроила ява

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

то вам так каажется, смеси и настойки хрен знает чего в вантузе - это более гнилой способ себе морочить голову.

elipse ★★★
()

Поставил squeeze i386, HT отключил в биосе. Всем большое спасибо, как всегда помогли.

MikeB ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.