LINUX.ORG.RU

Debian/squeeze не видит IDE-диск на ноуте


0

0

Ноут Acer 3610. По железу 915й интеловский чипсет, селерон 1500, 768Мб оперативки (512+256), айдешный винт. Поптался на днях установить Debian/squeeze, с исошки двд, скачанной, наверное, с месяц назад. Фдиск мой диск и все разделы на нем видит, но сама програма установки, когда доходит до разметки дисков винчестер вообще не видит никак. Пробовал даже уже разбить винт из фдиска и потом дапускать установку - один фиг не видит. Мож кто сталкивался? Просто есть подозрение, что просто это бага самого инсталятора, которая, возможно, уже решена. Канал не очень широкий и поэтому скачивать заново наобум долго. Вариант скачать последний нетинстал еще менее предпочтителен, потому что дома вообще канал узкий и боюсь, что качать все будет пару дней. Возможно есть какая-то небольшая мелочь, которую я просто не учитываю?

★★★

Ответ на: комментарий от AITap

Попробуйте lenny и обновление до testing, у squeeze инсталлятор глюченный.

Во блин, а я грешил на свое железо...сколько перепорол болванок cd/dvd с инсталлятором squeeze - ни один не захотел ставится на мою систему, сразу ошибки лезли. Приходится ставить lenny и там уже dist-upgrade.

Вообще, кто-нибудь нормально ставил сабж с болванки? Если да - какие особенности, и почему у меня на 3х машинах не хотел вставать.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

>у squeeze инсталлятор глюченный.

недавно ставил, ни одного глюка не заметил.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

>Вообще, кто-нибудь нормально ставил сабж с болванки?

я ставил, образ был скачан 15го сентября еще. Все отлично. Во время установки в системе было 2 HDD, один IDE и один SATA, установщик оба прекрасно видел.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

я ставил, образ был скачан 15го сентября еще. Все отлично. Во время установки в системе было 2 HDD, один IDE и один SATA, установщик оба прекрасно видел.

я перекачал кучу образов, как cd так и dvd. Качал даже с jingo - все равно не устанавливается и все. Бутится с сидюка и сразу лезут ошибки ядра. Ты какую версию ставил? я все перепробывал на i386, ia64 не догадался попробывать. Но факт у меня такой - ни один образ сквиззи i386 на системы у меня не вставал. Пробывал на 3х компах, везде MB одинаковая стяла от асуса.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

хм... я на работе ставил с нетинстала, а вот с какого... посмотрел на содержимое sources.list закоментированые явно мной самим с подписью "#Original" явно ленни. Спасибо за ответы. Будем качать ленни

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dgeliko

>Ты какую версию ставил?

debian-testing-i386-kde-CD-1.iso, скачаный 15го сентября. Могу выложить если нужно, но не думаю что сильно поможет, видимо имеется несовместимость ядра с конкретным железом.

>ia64 не догадался попробывать

ia64 тебе точно не пойдет, это для итаниума серверного :) Для нормальных процессоров есть amd64.

>Бутится с сидюка и сразу лезут ошибки ядра.

а конкретнее, что написано было?

>Пробывал на 3х компах, везде MB одинаковая стяла от асуса.

у меня на старый комп с Мб от асуса тоже дебиан не ставился, помогло обновление глючного биоса.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

у меня на старый комп с Мб от асуса тоже дебиан не ставился, помогло обновление глючного биоса.

Может на самом деле в BIOS проблема...попробую обновится, хотя матери довольно новые: P5KPL-AM.

а конкретнее, что написано было?

Даже не подскажу сейчас, помню только что на с разных дисков (читай: скачанных в разное время) вываливались разные ошибки, ни одна не повторялась. если сегодня руки дойдут, то попробую обновить биос и опять воткнуть на тестовую машину, если не получится - то напишу на сей раз с какими ошибками вываливается.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Update

Решил скачать новую версию и попробывать установить, но в упор не вижу на FTP ни одного образа под i386. Связываться с jidgo опять не охота. Кто-нибудь знает, что случилось с образами i386? или уже все идет на amd64 платформу и стоит ставить 64х битную версию?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Update2

Нашел i386 от 6 октября. Гружусь. Выбираю grafical install иии... Начинается

 gdk-critical | gdk_draweable_set_colormap

и что-то в этом духе, там же идет sygnall 11 и опять по новой начинается. Уследить все не могу, слишком быстро моргает. Что запомнил - то написал...куда копать?

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

>что случилось с образами i386?
видимо неудачно собрались, бывает, это же тестинг.

>или уже все идет на amd64 платформу и стоит ставить 64х битную версию?

дело хозяйское, я разницы между 32х и 64х битным Etch не заметил.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

>Выбираю grafical install

а стандартный инсталятор на ncurses работает? Хотя у меня и гуевый отлично отработал, но возможно за пару месяцев что-то сломали. Или видеокарта твоя ему не нравится

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

а стандартный инсталятор на ncurses работает? Хотя у меня и гуевый отлично отработал, но возможно за пару месяцев что-то сломали. Или видеокарта твоя ему не нравится

Видео Asus 9600 GT. Сколько линуксов не ставил - все прккрасно работало всегда, во всех режимах инсталляции, а тут прям затык со сквиззи какой-то=)

ncurses попробывал - виснет намертво. Куда продолжить копание?

P.S. BIOS обновил до последней версии - ситуация не изменилась.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Попробуй Lenny поставить и обновить до тестинга. Если хочешь выложу тот образ, который я ставил, там инсталятор рабочий. Но проблем с совсместимостью с железом это не отменит.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Дык я же писал - lenny ставится на ура, как раз таки из-за глюков при установке и приходится все время делать так, но это порядком поднадоело, убивает время и траффик. Получается просто не нужная промежуточная операция=)

Если хочешь выложу тот образ, который я ставил, там инсталятор рабочий.

Буду благодарен, если выложишь, попробую его. Если и с ним будут проблемы - значи тнадо начинать копать в железе глубже.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

Установить федору в файл

вообщем скачал образ ленни и записал. Буду или вечером или завтра пробовать, что получится. Но скорее всего, что с него нормально станет. Позже отпишусь.

До этого слакварь была - без проблем. Малость правда некоторое из железа пришлось помучаться настроить после установки (не помню точно уже что), мандрива (ставил на посмотреть), сейчас русфедора (тоже на посмотреть). Чета еще из линуксов ставил, но ни с каким не было проблем с определением винта. А тут удивило, что дебиановский инсталятор глюкнул

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dgeliko

>Буду благодарен, если выложишь, попробую его.
тогда жди, у меня на отдачу канал узкий, ~20Кб/с, часов через 10-12 зальется.

>при установке и приходится все время делать так, но это порядком поднадоело, убивает время и траффик.

ты каждый день дебиан переустанавливаешь что ли? :) Или в какой-то организации ставишь? Для массовой установки есть много более способов, чем бегать с дистрибутивом.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

> ncurses попробывал - виснет намертво. Куда продолжить копание?
Когда именно виснет?
vga=791 в параметры ядра добавь

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

ты каждый день дебиан переустанавливаешь что ли? :)

Ну не каждый день, но с системой и пакетами часто приходится ставить эксперименты как дома, так и на работе, так что установка непосредственно squeeze для меня очень акутальна=)

vga=791 в параметры ядра добавь

Попробую вечерком, отпишусь.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от dgeliko

>часто приходится ставить эксперименты как дома, так и на работе

используй виртуальную машину, это удобно.

nu11 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от deys

Установить федору в файл

все вроде нормально, только вот звука нет. Ладно - с этим разберусь, просто некогда было искать причину, да и не горит пока это

deys ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nu11

используй виртуальную машину, это удобно.

Не спорю, удобно. Только лень ее устанавливать на каждой машине, просто банально лень =)

Сегодня попробую с образа поставить, некогда было - совсем забыл что в отпуск собирался уехать=)

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Так. Скачал образ - встает без проблем на виртуалку.

Сегодня слил новый образ с debian.org - в графическом режиме установки выдает те же самые ошибки, в текстовом не виснет, стал устанавливаться и запускаться. Видать косяк где-то в графическом инсталляторе. Но мне и текстовый пойдет за глаза, я не гордый=)

Всем спасибо.

dgeliko ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

>>который я выкладывал? Если больше не нужен, то я сотру, место не резиновое :)

Да, спасибо, можно удалять.

dgeliko ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.