LINUX.ORG.RU

ядро не видит ide диски.


0

0

Досталась мне мать asus P5k se. В ней есть чип Marvell 88SE6111. Установка ядер 2.6.22 из дебиан тестинга, и 2.6.24 из gusty gibbon никак не помогла. Ядро говрорит что оно "waiting for root filesystem", и через некоторое время вываливается в busybox с initramfs'а со словами что не нашла hdb8 (мой root). В busybox'е я делаю "ls /dev/" и ничего там не нахожу похожего на винчестеры. Ни sd*, ни hd*. Давать ядру опцию generic.all_generic_ide=1 - пробовал, не помогает.

На сайте асуса лежит драйвер, но он вроде для старых ядер, аналогичный для винды вводил систему в BSOD, гугл не видит что бы этот драйвер кому-либо советовали, и главное - я не вижу себя собирающим ядро из под qemu ( qemu -L . -m 340m -hda \\.\PhysicalDrive0 -hdb \\.\PhysicalDrive1 )

У кого какой опыт ? Что посоветуете ? Винда без драйвера работает.

ЗЫ ссылки на бинарики рабочих ядер - категорически приветствуются. ссылки на бинарики рабочих ядер в deb'ах - приветствуются вдвойне.


Должно работать через libata, т.е. быть sdX. Крути initrd и смотри, как скомпилено ядро.

Deleted
()

попробуй монтировать rootfs по uuid, так как (у меня) частенько чехорда выскакивает с нумерованием дисков (то sda, sdb - диски с marvell'a то c sata ) Если совсем не видится, тогда это по ходу проблемы initramfs'a в который надо впихнуть лишний модуль (помойму pata_marvell, но могу ошибаться) У меня начиная с 2.6.18 или около того отвалились некоторые ide веники вообще, пришлось их скинуть в старое железо с FreeBSD на борту.

AiFiLTr0 ★★★★★
()

А в БИОС винт как установлен, по-моему libata работает только для AHCI.

HadroN
()
Ответ на: комментарий от LokiAs2

ага, спасибо. я этот модуль нарыл, но устанавливать не стал. сейчас попробую.

всем спасибо.

zort
() автор топика
Ответ на: комментарий от zort

заработало, но я не уверен какое конкретно действие помогло.

что я делал:

в /etc/initramfs-tools/modules добавил pata_marvell liata scsi_mod

и сделал update-initramfs -u -k имяядра

но это наверное было лишее, ибо в initramfs.conf была опция которая и так включала все драйверы жестких дисков....

ещё я проапгрейдил udev до последнего в тестинге. это наверное и помогло. при установке пакета был автоматически проведён update-initramfs убунтового ядра. в дебиановском я заапдейтил udev через update-initramfs -u.

убунтовское http://archive.ubuntu.com/ubuntu/pool/universe/l/linux/linux-image-2.6.24-2-r... ядро заработало. дебиановское в тестинге - нет. не знаю из-за чего... либо я, либо 22ые ядра ещё не тянут этот контроллер.

теперь не могу найти заголовков этого ядра, чтобы собрать модуль nvidia. звук заработал, сетевуха - нет.

zort
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.