LINUX.ORG.RU

Нужна помощь в установке Debian 5


0

0

Привет Народ!

В очередной раз я ставлю дебиан 5(в дальнейшем Д.), и тут задумался о том, какие лучше использовать ФС для каталогов /, /usr, /var и т.д, сколько места выделять...вообщем, напишите кто как делал и если не трудно почему!

К примеру приведу свое "разбиение":

1. 2gb swap

2. 5gb reiserfs /

3. 5gb ext3 /usr

4. 148gb ext3 /home

Буду ждать ваших вариантов! Заранее благодарен!


Ответ на: комментарий от MiracleMan

/ ext4 (если новая система, иначе ext3) /home ext4 swap = RAM

blade
()

Если дистр поддерживает raiserfs - пользую его, если не, то последний ext.
swap = RAM X 2
/ = ~10Gb
остальное место на винте в отдельный раздел и монтирую в /data

gear ★★★
()

нормальное разбиение, но я бы под свап - 1 гиг выделил, 2 - уже перебор, хотя сам только /, /home и swap делаю / - 10 гб swap - 1 гб /home - всё остальное

ipwww ★★
()

Раздел под свап — зависит от того, будете ли Вы использовать «suspend to disk». Если да — размер свапа, по-видимому, не менее оперативной памяти, если нет — гигабайта хватит более чем. Гигабайт — это с запасом.(Если Вам действтиельно нужно много памяти — докупите; не нужно — не нужен и большой свап.

Разделение на /usr и / не очень понятно… ИМХО, если что-то и выделять, то /var. Потому как в эту директорию будет интенсивная запись, логи и т.п. а для системы она нужна не очень.

Можно выделить совсем маленький — пару десятков метров — под /boot. Там можно держать разные ядра…

/tmp можно сделать tmpfs. Тогда этот каталог будет в оперативной памяти, но это больше для забавы. Linux и без этого достаточно хорошо кэширует дисковые операции, оптимизация, да.

Можно сделать раздел /home, в котором тольок dot-файлы пользователей.

Для данных — один большой раздел.

Файловые системы: корень, /home — reiserfs, для данных — xfs.

Если интересно, можете сделать раздел для экспериментального использования: ext4, btrfs, nilfs2 — если интересно.

Такая вот моя по этому вопросу ИМХа.

anarquista ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anarquista

> Разделение на /usr и / не очень понятно…

Наверное хочет, чтоб софт лежал отдельно. Чтоб не доустанавливать в случае чего.

> ИМХО, если что-то и выделять, то /var. Потому как в эту директорию будет интенсивная запись, логи и т.п. а для системы она нужна не очень.


Это если применительно к серверам. Для персоналки отдельный /var.. Не нужен, в общем ;)

Bod ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.