LINUX.ORG.RU

Новый компьютер и старый Gentoo


0

0

Собираю новый крутой супер-пупер комп. На старом стоит давно настроенная Gentoo. Как проще всего скопировать систему на новый, чтобы получить сразу работающую? Или не имеет смысла, и практичнее устанавливать с нуля, копируя отдельные настройки по надобности?

На старом Athlon XP 1500+, на новом Athlon 64 X2 5600+. В принципе, всё должно продолжать работать =), и постепенно можно будет перекомпилировать систему с новыми флагами.

★★★★

просто взять и скопировать загрузиться с livecd замонтировать старый /

tar -cvvf gentoo.tar /oldroot

и распаковать потом все на новом компьютере

если ядро сильно не резали в плане драйверов - все будет работать как ни в чем ни бывало, ну естественно кое что перенастроить

загрузчик, fstab

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

У меня новые только SATA-диски, а интерфейс IDE на материнке всего один.

Почему бы не подключить временно старый IDE-диск, загрузиться с него, сделать разбиение SATA-диска (который будет новым загрузочным), установить там GRUB в MBR - и просто скопировать все файлы (без этапа упаковки) с IDE на SATA? Тогда можно будет обойтись без LiveCD (дело в том, что DVDRW тоже IDE).

Или не рекомендуется копировать с "живой" файловой системы? Ну, можно пропустить /proc и т.п...

hbee ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Установил копированием и переключением на профайл 2008.0, но опыт скорее негативный - натрахался как кролик. Гораздо быстрее было бы ставить новую систему. Проблем вылезла мама не горюй, частью из-за кривых ручек (не стал копировать /var, что порушило целостность портежей). И не все старые настройки стоили сохранения :), такие как MAC-адрес или звуковой модуль...

hbee ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.