LINUX.ORG.RU

Что поставить на древний ноут


0

0

Достался мне тут ноут IBM ThinkPad R31.. Cel 1200, 128 RAM, винт двадцатник.. Винда на нем безбожно тормозит, посему ставлю туда линукс.. Ставил xubuntu 7.10 - также тупит.. не знаю почему.. Puppy пробовал - летает, но что-то не по мне.. Что еще можно попробовать?

anonymous

фигасе древний 0o ставь slackware.

amoralyrr ★☆
()

Cel 1200 - вполне мощный процессор для офисных задач
Слабым местом выглядит малый объём оперативной памяти, попробуй его расширить по возможности (судя по гуглю можно воткнуть вплоть до 1Gb)
А ставить советую Gentoo, т.к. с ним удобно проводить тонкую оптимизацию софта под оборудование

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> А ставить советую Gentoo, т.к. с ним удобно проводить тонкую оптимизацию софта под оборудование

:-) Даже самые упёртые гентушники уже сами говорят, что от оптимизации выигрыш в отдельных приложениях пара процентов, а гемора не в пример больше.

Deleted
()

Debian попробуй с netinst-a. Далее сам доставишь необходимое по мере надобности.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ist76

Поддерживаю. У самого подобная связка (debian+xfce) - очень доволен.

Asteronix ★★★
()

на такой машине неплохо работают Win2k и XP с вырубленными эффектами. а рамы таки да. Добей на полгига и ставь винду.

iRunix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Лично на своём опыте говорю:
fps в glxgears в gentoo поднялся на 19% по сравнению с Ubuntu 8.04
Время загрузки ноута после ручной конфигурации ядра - 21 секунда (в Ubuntu больше минуты)
Так же значительно уменьшилось время запуска OpenOffice (ибо выкинул java)
Ну и т.д.

anonymous
()

Ну это вовсе не древний. Для дебиана -- вполне

pierre
()

Ставь слаку. Не ставь kde. Юзай xfce. Память можешь не увеличивать. Не ставь *ubuntu*. Если очень хочешь зависимости ставь zenwalk.

KblCb ★★★★★
()

Добей памяти до максимума и ставь что нравится.

INFOMAN ★★★★★
()

+1 к предложению поставить слаку

shdr
()

>Достался мне тут ноут IBM ThinkPad R31.. Cel 1200, 128 RAM, винт двадцатник.

Ставил соседу на ноут Sony Vaio Duron 900/128 RAM/10 Gb винт Debian Etch+XFCE. Debian ставил сначала базовую установку без софта, а потом накатил то, что нужно. Работает вполне нормально. Но если поставишь хотя бы еще 128 Mb памяти, то будет поконфортнее, например, OO.o (хотя он и на 128 работает).

Zubok ★★★★★
()

Vector Linux, в принципе, должен бегать

ZloySergant
()

Mandriva 2008.1 на такой конфигурации летать будет, если вырубить лишние службы и пересобрать

Пофигу, что, впринципе; только если ядро не влом пересобрать...

stav
()

Интересно, че же Puppy не понравился?

manntes ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.