LINUX.ORG.RU

Какой образ Debian качать? Скачал Multiarch DVD - не ставится на i386


0

0

Господа дебианщики, подскажите какой образ Debian нужно качать, чтобы оно успешно поставилось.

У меня Athlon XP 2500+, NForce2 MB, 3GB RAM.

Нужно поставить серверную конфу, для i386 (так как i686 у Debian нету). Очень желательно заиметь наиболее свежие версии пакетов (сервачина будет стоять дома, выполняя роль development-server).

Я скачал Multiarch DVD (testing), но установиться с него невозможно:

1 - не видит беспроводную клаву (MS Natural Wireless), пришлось доставать старую;
2 - не позволяет работать с русским языком во время установки (мелочь, а неприятно);
3 - самое главное - не видт зеркала пакетов, какое б не указал. Сетка пашет, но зеркала не видит. Уустанавливает только базовую систему, после выбора пакетов (перед установкой загрузчика) валится нах (и говорит, что не удалось установить пакеты) с выходом в меню установки.
4 - при запуске aptitude (после установки, уже в системе) выдает: E: line 5 is too long, must be 1024 (Это еще что за нах???)

Вопросы:
1 - Какой образ качать? Можно ли вообще установиться с testing, или нужно сставиья со stable, а потом подключать зеркала и обновляться?
2 - Что делать с необнаружением USB в процессе установки (если что-то можно вообще)?

Заранее спасибо.

Ответ на: комментарий от MiracleMan

сейчас lenny не советую, скоро фича фриз и идет ОЧЕНЬ активное обновление, можно будет его ставить где то через пару недель когда все устаканится

anonymous
()

>Можно ли вообще установиться с testing

можно, но может не повезти и ничего не установится (хотя я в своей практике с таким и не сталкивался).

мой совет - ставь нетисталл, разбирайся почему он у тебя не видит зеркала, а потом доставляй все что нужно и обновляйся по необходимости.

maloi ★★★★★
()

>Какой образ качать? Можно ли вообще установиться с testing, или нужно сставиья со stable, а потом подключать зеркала и обновляться?

Всё равно. Я ставил тестинг относительно недавно - инсталлятор в норме. Стаьле ставил на почти такой же компьютер - тоже всё ок:)

Лучше имхо скачать полные образы и поставить всё что надо, а потом уже заниматься с настройками сети и узнать, почему не работают зеркала.

>4 - при запуске aptitude (после установки, уже в системе) выдает: E: line 5 is too long, must be 1024 (Это еще что за нах???)

Вроде в тестинге они его поломали просто. Лучше пока пользоваться apt-get.

>Нужно поставить серверную конфу, для i386 (так как i686 у Debian нету).

386 или 686 - пофигу.

Серверную - можно поставить стандартную установку с DE и прочим мусором, оторвать потом ненужные куски DE (там гном по дефолту) и поставить апачей в свое удовольствие.

Если проблемы с усб - можно обновить потом ядро, но у меня на nforce2 всё прекрасно с усб работало ещё аж на 2.6.18.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 - оно написало, что apt нет в системе (не нашло команду), а aptitude есть.

2 - usb не видит при установке - как поправить? Ставиться без клавы? :)

3 - нафига качать полный набор дисков, если есть безлимитка 1Mb/s?

4 - скажите, а что, с Демьяном всегда такое было??? Я не знаю просто, всегда сидел на Мандриве, потом на Арче...

Gadeshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>сейчас lenny не советую, скоро фича фриз и идет ОЧЕНЬ активное обновление, можно будет его ставить где то через пару недель когда все устаканится

Обновления обновлениями, однако, недавно с Lenny установки делал, вполне себе отлично всё прошло.

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

> Обновления обновлениями, однако, недавно с Lenny установки делал, вполне себе отлично всё прошло.

так в том и фишка что оно может скаченый в один день релиз может работать а на следующий день может быть уже релиз с багом, типа поддержки русского apt-е..

плюс во время активного обновления сложнее отследить из-за чего баг, так как сразу несколько пакетов обновляется

вобщем я буду фанатом дебиана все таки поставил пока убунту (тем более она недавно до 8.04.1 обновилась) и решил подождать финальник Лёньки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от MiracleMan

ОК, сенкс, попробую с нетинст, уже качаю :)

Посмотрим, на что оно выведет :)

Gadeshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, все равно фейл, даже стейбл релиз не ставиццо - фейлит установку ядра :(

На странице Дебиан-Инсталлер написано, что оно падает только в русской установке, остальные языки не пострадали...
Пиздец, товарищи... Большая жестяная жопа...

Ладно, всем ответившим - спасибо, попробую поставить инглиш и перенастроить...

Gadeshi
() автор топика
Ответ на: комментарий от Gadeshi

став testing-CD-kde- всё бует нормально

anonymous
()

Если есть возможность - попробуйте поставить систему из интернета.

nnm
()
Ответ на: комментарий от Gadeshi

Во время установки, когда он подмонтирует винчестер и установит БС, подмени тогда aptitude на shell-скрипт её запускающий с LANG=C. Сам с lenny_b2 на такое напоролся - думал, что баг там исправлен =)

sanwashere ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.