LINUX.ORG.RU

Какие образы Debian использовать i386 или amd64 для сервера XEON?


0

0

Планирую скачать образы установочныз CD дисков Debian версии 4.
Debian буду использовать в качестве сервера для высоконагруженного сайта.
Использую Apache 1.3, PHP, MySQL.
Сервер 2-х процессорный 2-х ядерный XEON 5130
Диски SAS
Вопросы
1. Правильно ли я понял, что для этого процессора оптимальным будут образы Debian из папки amd64?
2. Насколько процентов будет выше производительность образов amd64 по сравнению с i386 ?
3. Чем будет отличаться вариант если образы дебиан использовать i386, а свое ядро Linux уже потом скомпилировать с поддержкой amd64?

1) Да
2) Зависит от многих факторов, в т.ч. от используемого софта(типа, какой-нибудь бинарный Zend или php accelerator) и от количества оперативной памяти,
3) Не получится, архитектуры разные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 3) Не получится, архитектуры разные.

Получится. RTFM.

=====

Минимальная поддержка AMD64 на i386

Официальный дистрибутив i386 также содержит минимальную поддержку AMD64, заключающуюся в 64-битном ядре, наборе компиляторов, способных создавать 64-битные двоичные файлы, и пакете amd64-libs для запуска сторонних двоичных файлов для amd64 с собственными общими библиотеками.

=====

Zulu ★★☆☆
()

>Debian буду использовать в качестве сервера для .

Сейчас также обдумываю вопрос о том, что (i386 или amd64) поставить на подобный сервер. Больше сколоняюсь к варианту i386, как к более отработанному варианту для высоконагруженного сайта.

IgorVS
()
Ответ на: комментарий от Zulu

> Бред.

:)

> i386 нужен _только_ если крутится какая-то i386-only проприетарщина. Теоретически это так! Однако стабильный Debian для архитектуры amd64 вышел только что.

Очень интересно узнать отзывы админов практически использующих Debian amd64 на боевых серверах. В первую очередь меня интересует стабильность.

IgorVS
()
Ответ на: комментарий от IgorVS

Порядка 40 серверов, из них 15 amd64, и один десктоп amd64. Все работает. И работало до официального релиза -- начиная с sarge у мня 5 машин amd64 было.

Zulu ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Zulu

>Порядка 40 серверов, из них 15 amd64, и один десктоп amd64. Все работает.

Убедительно! Спасибо.

IgorVS
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.