LINUX.ORG.RU

i386 или amd64


0

0

чем лучше 64 бит для домашнего компьютера, ноутбука к примеру

если для поиска драйверов разницы нет, чисто для себя

anonymous

Ответ на: комментарий от Sylvia

У меня памяти 4 Gb, 2.5 из них под /var/tmp/portage , и еще никогда я полностью оставшиеся 1.5 GB не забивал.

Redfoxnet
()
Ответ на: комментарий от Redfoxnet

> Я бы не сказал, что Pulseaudio прям такой стабильный впринципе.
ну на х86 такого нету, во всяком случае. были и другие проблемы, с тем же вайном.

eXenit
()

никаких проблем, с amd64 нет, уже черти сколько времени сижу, главный тормоза флеш и ява уже тоже 64 бита. Так что глупо сидеть на 32, в режиме эмуляции, если нативное режим для проца 64 битный.

xscrew ★★
()

а для запуска 32 битный exe под wine без разницы сколькибитная хост машина?

anonymous
()

При определённых аппаратных ресурсах, существенной разницы, в общем-то, не будет.. Тут, как бы, больше имеет значение целесообразность.

MiracleMan ★★★★★
()

ПРокачай скиллы если есть время и желание, посмотри чем эксплуатация отличается... придётся рано или поздно переходить

dimon555 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xscrew

Скажите, а разница в производительности есть? Меня даже не интересует её ощутимость. Просто теоретически её можно получить?

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

Говорят, что, к примеру, аудиофайлы быстрее де-/кодируются.

anonymous
()

amd64. Проблем не замечено. Правда если любишь много чего устанавливать не из репозитария будь готовым собирать руками, потому как не все выкладывают под 64 бита собранные.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

>> Скажите, а разница в производительности есть? Меня даже не интересует её ощутимость. Просто теоретически её можно получить?

Разница есть, в некоторых случаях даже ощутимая (в сторону ускорения =)).

Сижу на amd64 (gentoo) уже несколько месяцев. Никаких проблем не наблюдаю. Вайн работает, флешплагин работал даже до выхода нативной 64-разрядной версии, всё остальное тоже работает. Потребление памяти по сравнению с x86 ожидаемо выросло на ~15%.

Deleted
()

Если ОЗУ более 2G, то amd64, в противном случае будет некоторое замедление из-за highmem

frame ★★★
()
Ответ на: комментарий от frame

Celeron 430 / 1Gb. reiserfs на /. имеет ли смфсл юзать 64 бита? в какого рода приложениях будет прирост, а в каких проигрышь?

Rzhepish
()
Ответ на: комментарий от Rzhepish

>Celeron 430 / 1Gb. reiserfs на /. имеет ли смфсл юзать 64 бита?

Нет.

>в какого рода приложениях будет прирост, а в каких проигрышь?

Прирост будет в приложениях, активно использующих 64-битную арифметику - аудио/видео кодеках, ядрах с поддержкой блочных устройств более 2TБ и т.д. Проигрыш будет практически во всем остальном: код будет занимать больше места, кеша L2 мало (архитектура c2d к этому довольно чувствительна), упадет скорость загрузки инструкций в L1 кеш (т.к. 64-х битные инструкции крупнее 32-битных) и т.д.

frame ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.