LINUX.ORG.RU

DSL на старый ноут...


0

0

Вопрос состоит в следующем: имеется старый ноутбук - P-100/48Mb/1Gb есть нестерпимое желание поставить на него DSL-3.2, но вот проблема - сей минидистрибутив ставиться с CD, а у ноутбука присутствует только floppy-дисковод, но есть возможность закинуть образ CD на жесткий диск вышеозначенного девайса...Вопрос: как инициализировать установку с харда? Кому не лень - поподробней пожалуйста. Заранее благодарен за ответ.


А сетевуха там есть?

Ygor ★★★★★
()

Хотя нет, можно же установить на другом компе, и воткнуть винт в этот...

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ygor

Сетевой карты - нет, а вот насчет в другой комп воткнуть - это мысль... Только я не понял насчет определения оборудования из другого компьютера, или это не смертельно в Линуксе?..Я имею ввиду, что поставив DSL на жесткий диск с другого компа - он на ноуте потом не заартачиться? Или во время установки что-нибудь отключить надо?

furs
() автор топика
Ответ на: комментарий от furs

Короче, как я ставил...Может кому-то поможет... Потребуется - сам CD с образом(естественно...), переходник для подключения ноутбучного винчестера к IDE шлейфу компьютера на котором есть CD-ROM, ну и все пожалуй. Вынимаем жесткий диск ноута, подключаем через переходник к основному компу(с которого будем ставить), отключаем все другие жесткие диски на этом компьютере(важно, чтобы подключенный винт был единсвенным и перемычек небыло, или стояли на мастере иначе будет определяться как hdb...а поскольку в ноуте один винчестер, то при загрузке будет виснуть), дальше включаем комп, жмем del, выставляем загруску с сидюка,перезагружамся...Дальше два варианта: либо полностью загружаем DSL и уже из него устанавливаем не жесткий диск(Apps > Tools > Install to Hard Drive)предварительно подмонтировав hda1 и hda2, либо сразу из меню установки (нажав f3 и выбрав пункт install в самом конце списка)... Далше попросит перезагрузиться - выполняем, теперь загрузится с винта. Ну, попросит там пароли и прочею лабуду ввести - думаю понятно...Загрузились, вошли - теперь можно выключить компьютер(Power Down > Shutdown) и отсоединить жесткий диск ноутбука с установленным на нем минидистрибутивом...Дальше ставим винт в ноут, загружаемся и - вуаля..."Чертовски Маленький Линукс" на вашей старой кляче...:)

Просьба к Высочайшим Гуру не сильно пинать за сию писанину...

furs
() автор топика
Ответ на: комментарий от furs

Что-то вопросом последнего времени стало "DSL vs. Deli linux" :) Недавно поставил и добился русской речи в большинстве случаев от Deli, теперь качаю и буду изучать вопрос русификации DSL ^_^ Уже практически сегодня сообщу о результатах :)

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Ну, а как там дела с DSL? Имеется продвижение?...:) Занялся бы сам, но кула копать не имею представления т.к. с Linux общаюсь три недели...

furs
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

>Что-то вопросом последнего времени стало "DSL vs. Deli linux"

А я не вижу никакого "vs" в данном случае. DSL нацелен быть всего-лишь маленьким по размеру. Но использует вполне себе обычные библиотеки и программы, что совсем не гарантирует гладкой работы на совсем старых машинах. А вот у Deli цель: заставить работать совсем старое железо. Поэтому там довольно своеобразный выбор базовой системы.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от furs

Есть мнение, что в DSL надо пересобирать Х, иначе не видать русского ввода, посему пока забил :(

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А я не вижу никакого "vs" в данном случае

"Два дистрибутива. Два пути. Но компьютер достанется только одному"

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

>Что-то вопросом последнего времени стало "DSL vs. Deli linux"

А я не вижу никакого "vs" в данном случае. DSL нацелен быть всего-лишь маленьким по размеру. Но использует вполне себе обычные библиотеки и программы, что совсем не гарантирует гладкой работы на совсем старых машинах. А вот у Deli цель: заставить работать совсем старое железо. Поэтому там довольно своеобразный выбор базовой системы.

Дык - как я понимаю, тогда DSL в отличии от Deli linux и русифицируется проще...Или я не так все понимаю?

furs
() автор топика
Ответ на: комментарий от furs

Как раз нет. Путь DSL - "хоть об стенку убьёмся, но в 50мб втиснемся", путь Deli - "маленькая, но полноценная система". В DSL используется сильно порезанный X сервер, а в Deli вполне полноценный xorg7.1. У порезанного, насколько я понял, все настройки прибиваются гвоздями ещё на стадии сборки.

manntes ★★
()
Ответ на: комментарий от manntes

Мммнятно...Тоесть русика ждать не приходиться? Весьма жаль...

furs
() автор топика
Ответ на: комментарий от manntes

>Как раз нет. Путь DSL - "хоть об стенку убьёмся, но в 50мб втиснемся", путь Deli - "маленькая, но полноценная система". В DSL используется сильно порезанный X сервер, а в Deli вполне полноценный xorg7.1. У порезанного, насколько я понял, все настройки прибиваются гвоздями ещё на стадии сборки.

Ну, что сказать - поставил, попробовал...(всмысле Deli поставил и попробовал). Мое мнение - не лучший вариант, скажем для такой железяки, как у меня(Pentium-75/90Mz, 48Mb, 1Gb, 512-Video).X сервер ничем не лучше, чем у DSL, только более тормозной...(может потому,что не порезанный?). Приложения, которые мгновенно запускались и "летали" на DSL, теперь, почемуто вешают машинку наглухо...Нормально работать вообще не возможно. Память сожрал всю почти сразу(без запуска приложений, сразу после перезагруза выдает 2,5Mb свободных - против 30Mb! у DSL).Да что говорить - Xpaint, Beaver, просто могут подвесить комп, я не говорю уже о Silfid...А ведь на DSL даже Firefox сносно запускался...Короче - не для меня, хотя конечно возможность русского ввода делает минидистрибутив очень привлекательным, но...Увы.

Буду вертать DSL обратно...

furs
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.