LINUX.ORG.RU

Linux для старого ноута...


0

0

Подскажите плз Linux для старенького ноута. Параметры: проц - 800 Мгц, память - 192 Мб, видео - Silicon Motion Lynx3DM. Основная проблема это графический интерфейс, т.е. Х`ы. Пробовал некоторые - уже и не помню какие, ставится все норм, а граф интерфейс не работает :(. Сейчас на ноуте стоит Win 2000 sp4. Хотеся Linus в надежде что будет работать шустре на этом ноуте чем win 200 :) Ноут используется в основном для - скачивания торрентов, интернет серфинг, просмотр видео роликов, прослушивание mp3. Ну и конечно хочется как то приобщиться к Linux, покапаться, может настроить сетку, почту и т.д. :)

Заранее всем благодарен!!!


Debian stable + openbox/xfce/gnome с отключенными свистелками.
Старая какая-нибудь Ubuntu, 6.04 например.
Заводил Ubuntu (вроде бы 6.04) на 433 МГц / 64 Мб / 4 гигабайта диска. Свапилось жутко, но работало.
Попробуй оба варианта. Не понравится - вернёшь венду, что уж там.

Breton
()

Для таких целей есть puppy/puppyrus, хотя в принципе можно пользоваться арчем/дебианом/.., главное чтобы окружение и программы лёгкие были. У меня на третьем пне 600 Мгц (и памяти столько же) нормально работает арч с lxde.

vkos ★★
()
Ответ на: комментарий от Denim

вроде ж каникулы позже начинались всегда...

да чо угодно с легкой мордой. даю наводку: openbox, lxde, fluxbox, windows maker. и да, не жди, что в линуксе тот же самый фаирфокс будет работать в сотни раз быстрее, чем в винде. одной установкой системы ты не отделаешься.

Unclown
()

не мучайся. линукс будет мучением при серфинге в вебе и тд при таком размере памяти. даже если удасться завести иксы.

tommy ★★★★★
()

В принципе, НЕЧТО с ядром 2.4.х (то бишь, примерно тех же годов выпуска, что и Win2k) будет работать как родное.

Cancellor ★★★★☆
()

xubuntu должна поехать

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

предполагаю что и 2.6.18 будут там нормально работать. дело ещё в иксах и в современных прогах которые превратят в ад использование ноута с 192 мб памяти. вероятно ещё никакой акселерации 2D там не будет. значит даже скроллинг в веб браузере будет нереальный.

tommy ★★★★★
()

у меня на работе сервер на Debian 5.0.4, поставленном с одного первого CD с собранными из сырцов скуидом, профтпд и являющийся шлюзом в инет представляет собой третий пенек 433 мгц вроде, 256 оперативы правда, видяшка хз какая, даже за всматривался, но по виду старенькая тоже. В виде морды юзаю LXDE (базированная на openbox морда с панелькой). Вполне шустренько работает, для его возраста-то. Правда он и используется только как шлюз.

Zhbert ★★★★★
()

Хорошее железо. Подойдет любой современный дистрибутив (за исключением оптимизированных под новые процессоры) с легковесной средой, выше уже подсказали.

Dimanc ★★
()

Выкинь эту рухлядь куда нить, а место сообщи в личку.

anonymous
()

Silicon Motion Lynx3DM. Основная проблема это графический интерфейс, т.е. Х`ы. Пробовал некоторые - уже и не помню какие, ставится все норм, а граф интерфейс не работает :(.

Сам пользуюсь Debian. Поэтому его и рекомендую. Тут каждый тебе посоветует то, что сам использует :)

Проверь, какой драйвер в иксах прописан. Драйвер для Silicon Motion, если верить документации, эту карточку поддерживает. Для справки смотри 'man siliconmotion':

SUPPORTED HARDWARE
       The siliconmotion driver supports PCI and AGP video cards based on  the
       following Silicon Motion chips:

       Lynx        SM910

       LynxE       SM810

       Lynx3D      SM820

       LynxEM      SM710

       LynxEM+     SM712

       Lynx3DM     SM720
Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

> Хорошее железо. Подойдет любой современный дистрибутив (за исключением оптимизированных под новые процессоры) с легковесной средой, выше уже подсказали.

веббраузер и плагины считать не будем сколько они жрут памяти, так ведь?

tommy ★★★★★
()

шустрее не будет, будет только тормознее

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>веббраузер и плагины считать не будем сколько они жрут памяти, так ведь?

Нет, Опера со 128 Мб оперативки нормально работает.

Dimanc ★★
()

На тошибу сателит<чего-то там> года 98 (селерон 400МГц, 64Мб ОЗУ) ставил deli - отлично.

amorpher ★★★★★
()

Вот смотри http://www.delilinux.org/wiki/doku.php?id=screenshots
Летать будет, но модемы (CDMA) ZTE, Huawei, AirPlus и т.п. придётся руками настраивать (ядро), мобильники схватит (по крайней мере у меня все работали - сони эриксоны, нокии). В принципе, если поновее что, то Debian пойдёт.

amorpher ★★★★★
()

1133MHz \ 256 RAM \ SuperSavage/IXC 16Mb
Debian testing \ awesome
флеш крутит приемлемо, серфит ок, слушает все :)

Suicide_inc ★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

я бы не сказал что в Lenny удачный кернел. пользуюсь потому что приходится, так как Etch «OldStable» и всё такое. перести что ли на другие системы на основе 2.6.18 ...

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>у нас какие то разные оперы. обычная - без плагинов больше 128Mb сжирает уже почти сразу.

Я сказал, что она _нормально_ работает на 128 Мб. Т.е. почти без тормозов, система со свопом. Сколько она сжирает - зависит от кол-ва оперативки - вы уверены, что запускали ее на 128Мб?

Dimanc ★★
()
Ответ на: комментарий от Dimanc

я работал на машине под linux с 256 mb. добавил памяти я там не зря. опера, да и любой функциональный браузер, начинает использовать память быстро и заставляет систему свопиться если памяти мало.

почему то считают что линукс можно поставить на слабую машину и будет лучше за ней работать. на самом деле наоборот. linux он убирает тормоза системы, но при том что его не ставят в такие условия что ему просто придётся тормозить при малом количестве памяти и например при отсутствии 2D акселерирования.

tommy ★★★★★
()

SlitaZ 2.0

Поставил второй комп(400мгг 216 Озу) для хода в инет,слил с сайтов несколько образов--SlitaZ 2.0 50метров жрет оперативки 90 мб,шустрий может работать с Озу, DSL (если не ошибаюсь 25 ьетров) жрет оперативки от 19 до 26 мб только при слабом мониторе не отстроишь частоту, Damn Smallговорят продолжение SlitaZa только ядро поновее,Папирус не имеет хорошой защити при установке на винчестер да и не так шустр как те повише.....http://www.slitaz.org/en/get/ http://www.damnsmalllinux.org/download.html

kokosss
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.