LINUX.ORG.RU

Безвыходное положение

 


0

1

Предистория: Linux у меня появился в конце 18-го года и в начале 20-го года. Первый был Ubuntu 18.4, после нескольких изменений был правильным для меня но, к сожалению, через 3 месяца HDD сломался. Второй был какой-то 19-ый Ubuntu, с которым я - после 3-х недель головоломках - добровольно расстался. Моя проблема: в отличии от Windows я не способен самостоятельно поставить / сделать инсталяцию Linux. Rufus не принимает Linux, Iso записанные с CDBurnerXP на DvD пустой, отформатированый HDD / SSD не принимает, balenaEtcher примененный в Windows 8.1 и 10 делает флэшки невидимыми.

Последние 4 недели я занимаюсь поиском организации, которые помогут установить - «Первый Бит» занимается только обучениями, другое которoе пишет на своей страницe «Устали от вирусов? Переходите на Убунту!» говорят по телефону что Линуксом они не занимаются. Актуальная ситуация: посдение 5 дней на ноутбуке с Pentium @ 1100 Mhz & 8GB RAM установлен Mint, который постоянно требует пароль, mp3, m3u, pls и ogg узнаются как текст и их нужно открывать с «открыть с» и выврать Audacious, простые sudo ничегоособенного не работают. Я скачал с этим ноутбуком Xubuntu и lubuntu, записал их с Nero Linux Express на DvD и хотел бы узнать, что из этого лучше, что лучше подходит к такому слабому ноутбуку и - если кто-то знает - куда в Санкт Петербурге можно с этим обратиться. Кроме чистой инсталяции мне нужны только два браузера, 4 программы и несколько мaленьких нюансов.

Прошу прощения за возможные орфографические ошибки и желаю всем…

всегo!



Последнее исправление: mmdbresolve (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от firkax

Ubuntu и Mint не подходят т.к. все насквозь кривые и, кроме того, прививают новичкам плохие привычки.

Чушь собачья. Такие же дистрибутивы, с небольшими особенностями.

RedHat-based дистры нежелательны т.к. они зависят от корпораций и таким образом не совсем свободные.

Запредельно.

Остаётся один дебиан, других вариантов просто нет.

Советовать Debian (при всём моём к нему уважению) для десктопа (там более на ноутбук) неопределившемуся новичку - верный шанс, что этот самый новичок сбежит сразу же после установки обратно на windows.

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dimez

Что-то удалил через sudo и устроил форумную войну инструменту, которым воспользовался по ошибке?

Ты меня совсем за дауна считаешь?

sudo я использовал только в виде sudo -s (или sudo bash) и только на тех системах, которые не я ставил (где не было рабочего su).

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Dimez

Советовать Debian (при всём моём к нему уважению) для десктопа (там более на ноутбук) неопределившемуся новичку - верный шанс, что этот самый новичок сбежит сразу же после установки обратно на windows.

А я вот как раз когда-то купил себе ноут и решил сразу поставить на него линукс, с чего и начаось моё с ним знакомство на десктопах (до этого было только на серверах). И так вот, это был debian 5 и никаких проблем у меня не возникло. Та система с тех пор много раз dist-upgrade-илась, сменила DE сначала с гнома2 на гном3 а потом с гнома3 на свой собственный, кажется 1 раз переезжала на новый ssd (120->250gb), 1 раз переезжала на новый ноут (старый перестал включаться) методом перетыкивания диска в него и до сих пор жива в виде debian 11.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

А я вот как раз когда-то купил себе ноут и решил сразу поставить на него линукс, с чего и начаось моё с ним знакомство на десктопах (до этого было только на серверах).

А теперь сравни это с «неопределившимся новичком» у меня

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

c 8 гигами, процессор, правда, сильно помощнее (i5-3230M)

У меня на восьми гигах и проце ипять3210м, гном43 работает без нареканий. Нет нужды ужиматься.

Единственное, перелез с генты на сюсю, потому как компиляция тулчейна стала занииать больше времени, чем компиляция программ.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Более того, рутовые права должны быть только после ввода рут-пароля, а у sudo и тут всё не то.

Ой, а можно, плс, у нас на проде вообще не будет рутового пароля? Ну, на всякий случай, ммм? А права на определенные действия мы в sudoers раздадим? Можно так? :)

paddlewan
()
Ответ на: комментарий от paddlewan

Это уж не говоря о том, что рутовый пароль надо раздать неограниченному (на практике) кругу лиц, получается, если администратор у машины не один. Мда… :)

paddlewan
()
Последнее исправление: paddlewan (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от paddlewan

Делай любой идиотизм, тебе никто не запрещает. Но идиотизмом это быть не перестаёт.

А права на определенные действия мы в sudoers раздадим

В sudoers раздаются права на регулярки, а не права на действия. Права на действия раздаются только алгоритмически.

firkax ★★★★★
()

если убунта 18 работала, ставь ее и не парься, сама обновится. а так «без нескольких маленьких ньюансов» все признаки троля. руфус пишет образ с галочкой dd

shTigrits ★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

Делай любой идиотизм, тебе никто не запрещает. Но идиотизмом это быть не перестаёт.

Идиотизм - это доступ больше одного чловека к одному аккаунту (читай - раздать права рута). Это плохая практика. Хорошая практика - выдавать только необходимое и только тому, кому надо. Не надо, пожалуйста, плохие практики выдавать за норму, все равно никто не поверит.

В sudoers раздаются права на регулярки, а не права на действия. Права на действия раздаются только алгоритмически.

Спасибо, очень четко сформулировал :) Вот только что делать юзеру с правами на регулярки - ума не приложу. По сути же раздаем права пользоватлям и группам на запуск того или иного по паролю или без.

paddlewan
()

Сdburnerxp часто дает брак при записи. Нужно брать проги посерьезнее. Rufus делает флешку в основном под uefi. Для legacy bios я беру universal usb instaler. Но это только для убунтовских клонов. А еще виндовские антивиры часто уничтожают линуксовый загрузчик на флешках.

dimh
()
Ответ на: комментарий от dimh

Как-то тут невозможно просто что-то написать, по этому я «отвечаю на это сообщение».

В Debian 11, который я сам установил было невозможно отменить требование пароля и то, что я скачал было невозможно перенести или скопировать на флешку. Скачал две версии openSuse, обе не ставились и одна из них сделала так, что этот ноутбук не включался, 4 дня горела лампочка, которая показывает что прибор присоединён к электричеству. Это исправил мой знакомый мастер, у меня остались только эти флешки и майкрософтовскую десятку он не узнавал. Отвёз его кое-куда, в конце следующей недели может быть будет что-то, чем возможно пользоваться готово. На моём i5 & 16GB RAM с не совсем майкрософтовской восьмеркой одно из них украло 32GB места.

Следующий очень глупый вопрос: откуда можно скачать чистые Linux-ы?

mmdbresolve
() автор топика