LINUX.ORG.RU

Безвыходное положение

 


0

1

Предистория: Linux у меня появился в конце 18-го года и в начале 20-го года. Первый был Ubuntu 18.4, после нескольких изменений был правильным для меня но, к сожалению, через 3 месяца HDD сломался. Второй был какой-то 19-ый Ubuntu, с которым я - после 3-х недель головоломках - добровольно расстался. Моя проблема: в отличии от Windows я не способен самостоятельно поставить / сделать инсталяцию Linux. Rufus не принимает Linux, Iso записанные с CDBurnerXP на DvD пустой, отформатированый HDD / SSD не принимает, balenaEtcher примененный в Windows 8.1 и 10 делает флэшки невидимыми.

Последние 4 недели я занимаюсь поиском организации, которые помогут установить - «Первый Бит» занимается только обучениями, другое которoе пишет на своей страницe «Устали от вирусов? Переходите на Убунту!» говорят по телефону что Линуксом они не занимаются. Актуальная ситуация: посдение 5 дней на ноутбуке с Pentium @ 1100 Mhz & 8GB RAM установлен Mint, который постоянно требует пароль, mp3, m3u, pls и ogg узнаются как текст и их нужно открывать с «открыть с» и выврать Audacious, простые sudo ничегоособенного не работают. Я скачал с этим ноутбуком Xubuntu и lubuntu, записал их с Nero Linux Express на DvD и хотел бы узнать, что из этого лучше, что лучше подходит к такому слабому ноутбуку и - если кто-то знает - куда в Санкт Петербурге можно с этим обратиться. Кроме чистой инсталяции мне нужны только два браузера, 4 программы и несколько мaленьких нюансов.

Прошу прощения за возможные орфографические ошибки и желаю всем…

всегo!



Последнее исправление: mmdbresolve (всего исправлений: 1)

Что значит ты не можешь установить линукс в отличии от виндоус? На каком этапе проблемы? Не можешь записать образ так, чтоб он был установочным? Не получается уже после начала установки ответить на вопросы мастера?

Концепция виртуальной машины тебе знакома? Попробуй установить себе VirtualBox и поиграться: поскачивать разные образы и попрактиковаться в установке.

Xubuntu и lubuntu, … что из этого лучше?

Да приблизительно одно и то же: попробуй установить и одну и вторую и посмотреть какая больше нравится.

Можно вопрос: а зачем тебе вообще линукс? Из любознательности или какие-то определенные цели?

pihter ★★★★★
()

штош, если ты молод и не тролль )

Pentium @ 1100 Mhz & 8GB RAM

32-bit дистрибутивов живых немного осталось afaik

ставь debian - разберешься, потом сам выберешь

установлен Mint,

ииии?

который постоянно требует пароль,

таков путь!

mp3, m3u, pls и ogg узнаются как текст и их нужно открывать с «открыть с» и выврать Audacious,

ассоциируй!

простые sudo ничегоособенного не работают.

как?

Я скачал с этим ноутбуком Xubuntu и lubuntu, записал их с Nero Linux Express на DvD

а почему не на ленту? ))

берешь флешку и dd iso

и хотел бы узнать, что из этого лучше, что лучше подходит к такому слабому ноутбуку

custom

и - если кто-то знает - куда в Санкт Петербурге можно с этим обратиться.

LUGи развалили? (сь) ищи единомышленников локально

или гугли. Например

https://www.youtube.com/watch?v=YahXXm9X-is

Кроме чистой инсталяции мне нужны только два браузера, 4 программы и несколько мaленьких нюансов.

Современные браузеры (а особенно сайты)) будут плакать на такой машине. Даже один

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от pihter

Это значит, что в Windowsах у меня есть всё, что мне позволяет поставить любой Windows - насколько это Hardware позволяет. Linux потому что Windows слишком много информации собирает и в последнее время очень много ограничивает.

@firkax: a MX-19.0 как?

mmdbresolve
() автор топика

Смотри сколько у тебя тусовок рядом будет )

2022-10-17	17 октября 2022 г.	Октябрь	3	SmartData 2022	гибрид	Россия	Санкт-Петербург					Data engineering, Data Processing, Data Governance, Cloud Solutions, Архитектура дата-платформ	16.08.2022	Alexander Kopylov	JUG Ru Group
2022-10-18	18 октября 2022 г.	Октябрь	3	PiterPy 2022 	гибрид	Россия	Санкт-Петербург					Python, Backend, DevOps и MLOps, тестирование на Python	16.08.2022	Alexander Kopylov	JUG Ru Group
2022-10-19	19 октября 2022 г.	Октябрь	3	DevOops 2022	гибрид	Россия	Санкт-Петербург					DevOps, SRE и Cloud Native	16.08.2022	Alexander Kopylov	JUG Ru Group
2022-10-20	20 октября 2022 г.	Октябрь	3	VideoTech 2022	гибрид	Россия	Санкт-Петербург					Технологии видео и стриминга, WebRTC, ML/AI в видео и аудио, Инфраструктура раздачи видео, Кодеки аудио и видео, мониторинг
kindof
()

Моя проблема: в отличии от Windows я не способен самостоятельно поставить / сделать инсталяцию Linux. Rufus не принимает Linux, Iso записанные с CDBurnerXP на DvD пустой, отформатированый HDD / SSD не принимает, balenaEtcher примененный в Windows 8.1 и 10 делает флэшки невидимыми.

А я не понимаю зачем в Linux вообще все эти отдельные софтины для записи флешек?

Всегда использовал для записи dd и если нужно, перед этим fdisk/gparted Все!

Допустим флешка - это /dev/sdb и иногда образ пишется прямо на нее целиком.

#dd if=isofile.iso of=/dev/sdb

или иногда с предварительным разбиением, бывают разные образы. Это когда на sdb еще и sdb1 находится. После fdisk/gparted для разбиения на логические тома применяется.

#dd if=isofile.iso of=/dev/sdb1

Все. Хотя если линукса нет и только винда, засада, да =) Но емнип у того же руфуса понятная инструкция.

В принципе бывают еще всякие извращенные образы, которые требуют какого-то преобразования перед dd или иного софта, но я давно не помню, чтобы их использовали для образов ОС для загрузки с флешки.

praseodim ★★★★★
()
Последнее исправление: praseodim (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от firkax

Ставь лучше Debian

поддерживаю.

Там придется немного подучиться, но оно с любым линуксом придется. Не хочешь чтоб винда диктовала тебе что делать – велкам к нам на линукс. Будут вопросы – спросишь, подскажем

pihter ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pihter

Хотя если линукса нет и только винда, засада, да =)

православная ДД-шка настолько хороша, что имеет версию и под винду.

Актуальная ситуация: посдение 5 дней на ноутбуке с Pentium @ 1100 Mhz & 8GB RAM установлен Mint
kindof
()

установлен Mint, который постоянно требует пароль, mp3, m3u, pls и ogg узнаются как текст и их нужно открывать с «открыть с» и выврать Audacious

Все эти проблемы решаются в рамках ЛЮБОГО распространённого дистрибутива, не надо скакать с одного на другой.

Минта у меня нет, но я НЕ ВЕРЮ, что там настройки ФМ не позволяют выбрать ассоциацию для файла. Если очень надо — могу вечером позвонить другу с Минтом, спросить, хотя думаю, что на ЛОРе минтоводы найдутся быстрее. :)

такому слабому ноутбуку

Ну не надо, а? Слабый ноутбук — это когда от 2 гигов памяти и меньше. Я вот прямо сейчас пишу с девятилетней соньки c 8 гигами, процессор, правда, сильно помощнее (i5-3230M), но узкое горлышко — это обычно память. Дистрибутив — Fedora 35 LxQt. Но думаю, что и минт бы заработал вполне нормально.

И ещё. Искать фирмы, которые тебе помогут — ну можно, конечно, но это не тот путь, который позволит тебе подружиться с линуксом. С проблемами линукса лучше разбираться самому, их не мало, но каждая из них решается ровно один раз, после чего ты просто хозяин системы и спокойно работаешь. Да, спрашивать знающих можно и нужно.

Удачи в освоении линукса!

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ox55ff

К сожалению есть если гном поставить (по крайней мере было когда-то), но вообще если нет то тем лучше, оно и не нужно, незачем вредные привычки приобретать.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ya-betmen

Я не тролль. У моего совета ставить Debian вполне есть обоснование, к которому я не вижу возможных возражений. Во-первых, выбирать желательно из дистров с широкой поддержкой, то есть не начинать с чего-то малоизвестного где придётся самостоятельно собирать все грабли. Известных дистров немного, кроме дебиана это Ubuntu/Mint, RHEL/CentOS/клоны, Gentoo, Arch/Manjaro, Slackware. Ubuntu и Mint не подходят т.к. все насквозь кривые и, кроме того, прививают новичкам плохие привычки. То, что они якобы нуб-френдли - ни разу не оправдание, надо сразу учиться всё делать нормально, а не сначала криво и потом переучиваться. RedHat-based дистры нежелательны т.к. они зависят от корпораций и таким образом не совсем свободные. Gentoo, Arch, Slackware новичкам не подходят потому что там не обойтись без возни с их внутренностями, а это как раз то, что желательно отложить на потом, если вообще нужно. Остаётся один дебиан, других вариантов просто нет.

firkax ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Чегой-то?! У меня нет паролей нигде в системе, только для рута, которым пользуюсь почти никогда (просто на всякий случай, если чего накосячу).

Прямо сейчас готовы объяснять ТС, который от «безвыходного положения» заливает iso на dvd нерой и запускает mp3 вручную, как забить на на пароли? )

kindof
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

А я отвечал тебе.

Отвечаю тебе:

Чегой-то?! У меня нет паролей нигде в системе, только для рута, которым пользуюсь почти никогда (просто на всякий случай, если чего накосячу).

Я рад за тебя!

kindof
()
Ответ на: комментарий от mmdbresolve

clflush size: 64 cache_alignment: 64

ути какой таинственный )

чумовой совет бесплатно: покупаешь две кеги норм пива и развешиваешь на районе объявления с анонсом Linux InstallFest )))

kindof
()
Ответ на: комментарий от hobbit

… это не тот путь, который позволит тебе подружиться с линуксом. С проблемами линукса лучше разбираться самому,…

Я с этим полностью согласен! С Windowsaми я насобачился так, что делаю это на много лучше чем все эти мастера, но апетит приходит во време еды а этот Mint такой кривой, что от него только тошнит - так же как это было с моим вторым Ubuntu.

mmdbresolve
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

@firkax, относительно Debian: я недавно читал, что при инсталяции можно выбирать, что ставится и что нет - и это именно то, что мне надо! относительно sudo: я ищу в интернете как ставится «это» в Линух и нахожу только инструкции, которые содержат sudo.

относительно инсталяции: если ставить debian-11.5.0.amd64-netinst с DvD возможно предварительно всё другое, что есть на HDD стереть?

mmdbresolve
() автор топика
Ответ на: комментарий от firkax

Ты часом sudo и su не перепутал?

Как раз грамотно настроенный sudo позволяет бережно относиться к системе юникс-прав и запрашивать рутовые права только там, где без них действительно не обойтись, при установке пакетов, например.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Как раз грамотно настроенный sudo позволяет бережно относиться к системе юникс-прав и запрашивать рутовые права только там, где без них действительно не обойтись, при установке пакетов, например.

Плюсую, но пример довольно неудачный. В моей практике никогда юзера не устанавливают пакеты (это действительно прерогатива админов). А вот, например, запрашивать возможность использовать tcpdump на той или иной машинке время от времени приходится, факт.

bugfixer ★★★★
()
Ответ на: комментарий от bugfixer

В моей практике никогда юзера не устанавливают пакеты (это действительно прерогатива админов).

Так грамотный админ тоже отнюдь не все задачи под рутом делает. А на домашней машинке админ — ипостась юзера.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

А на домашней машинке админ — ипостась юзера.

Согласен. Но в этом контексте sudo (по сравнению с полноценным root) - это больше защита «от дурака» чем «от зловреда». И для меня лично - потеря хомяка гораздо худший исход чем развал системы, а тут уж sudo не sudo…

bugfixer ★★★★
()
Последнее исправление: bugfixer (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kindof

На сайте дистрибутив распрастраняется как образ двд. Видимо для последующей записи на двд? Но в извращенном мире, для установки нужно скачать двд образ через костыль установить его на флешку таким образом чтоб система видела как установочный диск а если кто попытается сделать это не через зад а напрямую запишит болванку тооооо….

Enter
()
Ответ на: комментарий от Enter

На сайте дистрибутив распрастраняется как образ двд. Видимо для последующей записи на двд?

Артефакт из прошлого, когда CD/DVD distribution была мейнстримом, ну и read-only by design*

Но в извращенном мире, для установки нужно скачать двд образ через костыль установить его на флешку

зачем костыль, dd более чем удобно. Все юзабельные iso давно hybrid

таким образом чтоб система видела как установочный диск а если кто попытается сделать это не через зад а напрямую запишит болванку тооооо….

дык бумажкой удобнее )

*это вы еще cpio наверно не помните )

kindof
()
Последнее исправление: kindof (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от kindof

То есть постоянно вводить пароли не единственный вариант. Это важно понимать и артикулировать. Правда, разработчики так не считают, поэтому инструментарий как всегда под капотом.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Ты часом sudo и su не перепутал?

Нет, не перепутал.

su это полезная программа с чётким назначением: перелогиниться в другого юзера (обычно рута).

Как раз грамотно настроенный sudo позволяет бережно относиться к системе юникс-прав и запрашивать рутовые права только там, где без них действительно не обойтись, при установке пакетов, например.

Вот в фразе «запрашивать рутовые права» и заключается вся суть нубско-виндузятского отношения к системе разделения прав. Более того, рутовые права должны быть только после ввода рут-пароля, а у sudo и тут всё не то.

А на домашней машинке админ — ипостась юзера.

Про это случайное совпадение следует забыть и никак на него не опираться. Админа путать с юзером нельзя, это тоже см. выше.

firkax ★★★★★
()
Последнее исправление: firkax (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от firkax

все насквозь кривые и, кроме того, прививают новичкам плохие привычки

Хватит уже распространать эти глупые слухи. И про кривость и про прохие привычки.

Та же убунта от дебиана будет отличатся только лучшей поддержкой железа и отсутствием отдельной нонфре репы, что очевидно предпочтительнее для ноутов.

ya-betmen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от firkax

sudo это программа которая плодит нубское отношение к системе юникс-прав и провоцирует виндузятные привычки. Так что от неё надо везде избавляться.

Обратный синдром утёнка? Что-то удалил через sudo и устроил форумную войну инструменту, которым воспользовался по ошибке?

Dimez ★★★★★
()