LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

положение жесткого диска


0

2

Если повернуть системный блок на 90 градусов (положить на бок), жесткие диски примут не горизонтальное, а вертикальное положение. Насколько это вредно для них, если использовать без выключения (на хоум сервере с линаксом, естественно)?
Понятно, что как-то работает, ноутбуки вообще по-всякому крутят, внешние ЖД тоже пристёгивают как попало, но тут конкретно постоянное длительное использование.
В толксы - потому что к онтопику имеет косвенное отношение, если считаете нужным, перенесите

Раньше в горизонтальных системниках винт был вертикально. И ничего, работали

Deleted
()

это штатный режим, расслабься

Lordwind ★★★★★
()

Сломается сразу, ни в коем случае так не делай.

username46
()

Теоретически, они все делаются в расчёте на работу в обоих положениях. Хотя распространено мнение, что это сокращает срок их службы. Всего один раз натыкался на попытку это измерить, в какой-то книге середины 1990-х. Срок жизни вертикального винчестера в положенном на бок корпусе tower оказался меньше, чем горизонтального в вертикальном.

Имхо, гораздо вреднее двигать работающий винчестер.

question4 ★★★★★
()

Главное под 45 не ставь )

stevejobs ★★★★☆
()

Напишу в этот тред
В каком положении (горизонтальном или вертикальном) гидроподшипники в hdd живут дольше?

ss_ash ★★★
()

Не важно, в каком положении диски _стоят_, имхо. Главное, во время их работы не нужно ими крутить, чтоб блины не наклонялись и не терлись.

Могу ошибаться, физику не учил.

Spoofing ★★★★★
()

Главное, чтобы ровно стоял. Наклонное положение реально убивает, остальное, скорее всего, пофиг.

Axon ★★★★★
()

Во всех последних серверах, что приходили, винты стоят вертикально

Satou ★★★★
()

если очень грубо, то возрастет нагрузка на подшипники шпинделя.

int13h ★★★★★
()

ssd, и хоть на карнизе на веревках развесь

ananas ★★★★★
()

если вертикально - охлаждение лучше, температура меньше → работают дольше. Но места много занимают и крепёж нестандартный (плохо привинченный диск охлаждается хуже). Место под кулер HDD рассчитано на горизонтальное положение.

А вообще - пофиг. В спеках и так и так разрешается.

Да, для SSD это важно - они греются сильно. Тут на верёвке советовали - идея интересная.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от IPR

А ты наверное видел все горизонтальные системники, да?

Я их не только видел, я на таком работаю.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Подшипники дохнут, они на такое не рассчитаны.

я не очень понимаю, какая разница подшипникам до гравитации? Силы, которые их разбивают, намного сильнее, чем g. Масло что-ли из них вытекает? Не верю. Другие подшипники одинаково хорошо работают в любом положении. Ну или только в определённом, я не представляю устройство подшипника, который при 0° и при 90° работал, а вот при 45° уже нет.

drBatty ★★
()

Пофиг. Главное — не крути включенный диск. Сам знаешь: силы инерции быстро убьют блин.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от IPR

И на именно твоём мир клином сошёлся?

Нет, но он не единственный, что я видел.

У меня был системник с нечеловеческим положением HDD.

А, значит свет клином сошёлся на нём. Теперь я понял.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Кстати, не факт, что при 45° наклона первыми сдохнут подшипники: по-моему, их ресурс все-таки значительно превышает ресурс диска. Толку-то, если у тебя подшипник сдохнет через 10 лет работы? Диск все равно максимум лет 5 протянет…

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Диск все равно максимум лет 5 протянет…

Не перегибайте палку. Моему старшенькому уже шесть, и дохнуть он и не думает.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я не очень понимаю, какая разница подшипникам до гравитации? Силы, которые их разбивают, намного сильнее, чем g.

Фиг знает. Но слышал много страшилок из первых рук.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

может из-за сила тяжести самого шпинделя, которая будет передаваться на подшипник?

int13h ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

Фиг знает. Но слышал много страшилок из первых рук.

я тоже слышал. Хотя намного больше видел.

1. видел кучу систем с мёртвым диском, в котором диск установлен правильно

2. видел несколько систем, в которых диск стоит криво, на одном болте. И в которых этот диск работал годами.

Из чего делаю вывод, что положение если и убивает, то ненамного чаще, чем что-то другое.

И да, диски могут умереть от перегрева, такое действительно встречается, без всяких рассказок. И от ударов. Откуда вывод - диски нужно хорошо привинтить, и комп не пинать.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

А сколько он у тебя был?

Не знаю, это был 486, который вполне себе в рабочем состоянии отбыл кому-то, так как у меня появился 133.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

А, значит свет клином сошёлся на нём. Теперь я понял.

Нихера ты не понял. Это значит, что твоё «4.2» было ни к месту.

IPR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

я тоже слышал. Хотя намного больше видел.

1. видел кучу систем с мёртвым диском, в котором диск установлен правильно

2. видел несколько систем, в которых диск стоит криво, на одном болте. И в которых этот диск работал годами.

Из чего делаю вывод, что положение если и убивает, то ненамного чаще, чем что-то другое.

Тут я с вами соглашусь. Вряд ли это один из основных факторов риска.

Axon ★★★★★
()

на работе есть системник в котором диск установлен параллельно боковой стенки, разъёмом вниз. Вполне себе живой.

PakMaH
()
Ответ на: комментарий от Axon

4.2

Compaq Deskpro. Штатный макстор в вертикальном положении 10 лет работал.

Deleted
()

Это зависит от того, как крепится ось - с одного конца или с двух

cvs-255 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

плюсую, блины вылезут, и наваляют, народ рассказывал как на военном заводе огромный маховик пробил стену и пошел гулять

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.