LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для некроноута

 , ,


0

1

Привет, ЛОР! По случаю мне достался 15-летний недоноут на атоме и я бы хотел его оживить. Оффтопик на нем уже не пашет (даже виста медленно ворочается). Что можно поставить на это дерьмо?: Intel atom n450 со встроенкой 1гиг ddr2 hdd. Пробовал дебиана накатить - не взлетел. Ваши предложения.

Перемещено hobbit из general



Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Без браузера - любой с каким-нибудь icewm/awesome. С браузером сложнее. Можно использовать surf, наделать для него алиасов «без js», «без картинок», «без всего», и запускать нужные сайты нужными алиасами, тут хорошо связка awesome + surf себя покажет.

Например, https://mirror.yandex.ru/altlinux-starterkits/i586/release/alt-p10-icewm-sysv...

(для альта: surf находится в репозитории autoimports)

У меня альт 10-й работает на старой таблетке, в которой вместо процессора intel a100, который по ощущениям хуже, чем pentium 3. n450 должен быть пошустрее.

alt-tab-let
()
Ответ на: комментарий от alt-tab-let

Браузер норм даже старый хромиум на оффтопике более менее хорошо работает, но сама система подвисает. Поэтому все таки решил что то с этим делать. Просто ноут понравился - компактный неттоп (от асера), и почти ничего не весит. Решил найти ему применение.

Dumppper001
() автор топика
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 1)

antiX — легковесный -дистрибутив Linux, созданный на основе Debian и ориентированный изначально на устаревшее оборудование с процессорами Intel-AMD x86[3]

Рекомендуется: 256 МБ ОЗУ и 1 ГБ свободного пространства на жёстком диске. Минимум: 128 МБ ОЗУ и 1 ГБ свободного пространства на жёстком диске.

hakavlad ★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

1гиг ddr2

Если есть возможность удвоить память, то желательно сделать это. Все в итоге упирается в браузер, а он любит ‘покушать’. )

Но и браузер браузеру рознь, одно дело firefox, другое - тот же qutebrowser.

krasnh ★★★
()

На таких только хрюша так-сяк работала... можно извращнуться с серверной 2к, или осовремененой 98, благо вирусов под них днем с огнем не сыщешь.

А так...

  • Если есть ссд - ставь Q4OS и прокачай до 2Гб ОЗУ.
  • Если в локалке есть норм ПК или сервер, то Thinstation или WTware с загрузой по tftp, а там уже ломись через rdp или vnc.
  • А что не так с дебианом? Ставь без DE - все будет отлично.
hargard ★★
()
Последнее исправление: hargard (всего исправлений: 1)

Кстати, познавательная статья о ‘выживании’ на очень низких ресурсах железа. Имейте в виду, это всего лишь эксперимент.

Запустил Debian 11 с LXQt на WYSE C10LE — тонком клиенте из 2010, построенном на платформе VIA Eden Esther VX855 — несуперскалярном 32-битном процессоре x86 с частотой в 1 ГГц, 512 МБ DDR2 RAM и 128 МБ флеш-памяти, подключённой к шине IDE.

Тонкий клиент WYSE C10LE и состояние 32-битных систем

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hargard

Win2к была и десктопная, если что. И мне она куда больше хрюши нравилась: ядро и возможности, считай, те же (кроме кривой прожигалки дисков и столь же кривого видеоредактора), а свистоперделок на порядок меньше. На одном из моих компов Win2к работала года так до 2006, пока не потребовался драйвер под актуальную материнку, его для 2к уже не было…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Пробовал дебиана накатить - не взлетел.

Без рассказа, какого именно дебиана, какой версии, архитектуры и какой комплектации — не катит. Так-то у дебиана есть минимальный CD, где возможности настройки под себя почти ничем не ограничены.

Ещё есть спецдистрибутивы типа Alpine или того же AntiX, который выше советовали. Сам не пробовал, если что.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hobbit

Debian Bullseye KDE возможно не завелся именно из-за него так как сам дебьян встал как надо, а при запуске иксы вместе с кедами пали. Попробую xfce или какой нибудь wm, раз каких нибудь минимальных свистоперделок особо на нем не запустишь. Архитектура amd64

Dumppper001
() автор топика
Последнее исправление: Dumppper001 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Dumppper001

15-летний недоноут на атоме

иксы вместе с кедами пали

Конец оказался слегка предсказуем :)

Хотя есть люди, которые уверяют, что при должной настройке кедам и 512 хватит, летать не будет, но более-менее приемлемой работы добиться можно. Правда, руководство, как сделать такую настройку в консоли ДО запуска кедов, они не оставили.

Передо мной просто такой проблемы не стоит, у меня на предыдущем системнике с кедами уже было 4 гига, а на нынешнем 64. Но про слабое железо интересно, да.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dumppper001

Архитектура amd64

На одном гигабайте оперативки 32-разрядный дистрибутив может оказаться поживее. Даже на двух я, вынужденно заменив 32-разрядную опензюзю на 64-разрядную (отец хотел работающий скайп), получил заметный на глаз плюс к тормозам. Кстати, да, там тоже кеды, можно было бы попробовать потюнить…

P.S. Обновить железо предлагал — не хочет, он и так из-за глаз ноутбук включает всё реже…

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от hobbit

Даже на двух я, … получил заметный на глаз плюс к тормозам.

Если грамотно настроить…

Старенький ноутбук 2 ядра 1.7 гига Lenovo G580…

Основная задача: беспроблемный веб-браузинг: ютуб, яндексы, погода, новости, местные сайты… Firefox с одним обработчиком контента для экономии потребления памяти.
Все работает как часы, проблем никаких не было.
Десктоп бати-пенсионера: Linux Mint 18.3 Mate

krasnh ★★★
()
Ответ на: комментарий от hakavlad

Кстати, раз уж я упомянул ниже тему «Десктоп бати-пенсионера: Linux Mint 18.3 Mate», которая уже в архиве и не позволяет добавить мои особо ценные комментарии, :) то выскажусь здесь.

Там используется firefox, а его всегда называли ‘жрущим’ память. Есть некая авторская фишка в ядре pf-kernel, называемая uksmd (Userspace KSM helper daemon).

$ uksmstat -smvv
Shared pages: 475 MiB


Именно на firefox особенно проявляется экономия, с другими браузерами меньше. С чем это связанно и повлияет ли в меньшую сторону «с одним обработчиком контента», без понятия.

Как убедиться что это не пустые циферки. Описанный способ не работает с uksmd, но сама идея…

p.s. Те, кто будут писать, «добавь больше RAM», не везде это физически возможно. Примером данная тема и многие другие.
Те, кто скажут, «выкинь firefox», тоже не правы. )

krasnh ★★★
()

Intel Atom N450

Какое же это старье? Железка не позднее 2010 года. =)

Поддержка SSE2 есть.

А Windows XP еще не советовали? Если конечно драйвера есть.

Какие там модули памяти? DIMM или ноутбучные SO-DIMM? Сколько их там?

Какого максимального объема DIMM можно туда поставить?

Поискать в интернетах по модели документацию или фотографии внутренностей данного девайса.

Дальше будет ясно куда двигаться.

ex-kiev
()

мне достался 15-летний недоноут на атоме и я бы хотел его оживить

«любишь страдание и боль»?

Оффтопик на нем уже не пашет (даже виста медленно ворочается)

оффтопу офтопово: откатывайся на XP-шечку

я бы хотел его оживить

Что можно поставить на это дерьмо?

где-то здесь есть противоречие

Intel atom n450 со встроенкой 1гиг ddr2 hdd.

надо копать в сторону планки на 2 гига – больше, оно вряд ли способно, а на 1-м гиге только консоли резво бегают

Пробовал дебиана накатить - не взлетел

«Вы просто не умеете его готовить!»

Итого:

  • начни с апгрейда ОЗУ.
master_0K
()
Ответ на: комментарий от hobbit

поставил debian с xfce - встал и работает на удивление шустро (еще пока без апгрейда) но есть несколько проблем: sudo на пользователя не подвязался (исправил), wifi странно работает - тоесть он как бы подрубился но в трее xfce не отображается и пишет что:

wlp2s0 - без управления

и nmcli пишет то же самое, а также почему то нет modprobe (грешил на проприетарные дрова для сетевой карточки) и iwconfig’a. Как это все исправить?

Dumppper001
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dumppper001

wlp2s0 - без управления

это значит, что у тебя сетью управляет кто-то другой, а не Network Manager.
ищи, кто это делает. /etc/network/interfaces, systemd-networkd или ещё кто.

нет modprobe

man insmod sudo apt install kmod

и iwconfig

man iw sudo apt install wireless-tools

annerleen ★★★★☆
()
Последнее исправление: annerleen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от annerleen

Уже установлен пакет kmod самой новой версии, и да я не утрирую просто ноут сдох, с wireless tools та же песня к тому же sudo отвалился и даже если в sudoers прописать строчку эффекта ноль… а вместе с ним и вай фай. Короче дебьян какой то баганутый на этом ноуте, неохота танцевать рядом с ним с бубном, лучше че нибудь другое поставлю

Dumppper001
() автор топика

Учитывая тот факт, что в новых версиях софта любят выкидывать поддержку старого железа, то желательно иметь ультрастабильный дистрибутив, где из обновлений только фиксы самых критичных багов. Ещё желательно наличие версии для 32 бит, отсутствие по умолчанию блоатвари, ориентированной на современное железо (без systemd?), наличие большого количества бинарных пакетов в репах, а также скриптов для быстрой пересборки некоторых пакетов со своими патчами. Ну и понятно, что никакого DE туда ставить нет смысла, ибо они за последние годы слишком разжирели (включая «лёгковесное» xfce), поэтому понадобится WM типа icewm/fluxbox/jwm или тайловые типа i3. По-моему, из дистрибутивов под это лучше всего подходит slackware.

dadd ★★★
()
Ответ на: комментарий от dadd

Хорошо раз все говорят потавить слаку - поставлю её. Но такой вопрос - разве в слаке весь софт не собирается из слакбилдов или через pkgtool? Или есть какая то утилита для установки бинарников? Может я чего-то не догоняю

Dumppper001
() автор топика