LINUX.ORG.RU

Готова ли к десктопу ubuntu 22.04?

 


0

2

subj. Последний раз когда щупал 20.04 — она вываливалась в login loop при попытке зайти в сеанс mate. Как с этим у 22.04? Пригодна она уже для повседневного использования, или по-прежнему слишком сырая при малейшем отклонении от дефолта?

★★★★★

У меня Kubuntu 22.04 LTS, полет нормальный. Работает, обновляется. До этого год была 20.04 LTS с таким же успехом.

Но будь готов, что в последней убунте много снапа — браузеры нынче только через него.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Satori

В Кубунте и Убунте точно. Думаю, что вообще везде, даже в сервере.

Это, кстати, одна из причин, почему я думаю с нее сползти несмотря на то, что долгое время она меня очень даже устраивала. Я, конечно, не вижу всего этого хлама, который тянет снап, но даже знание об этом немного напрягает.

Хотя местами он удобный — например, Postman из него или drawio норм встают.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hbars

Как-то у мну лиса и опера обошлась без снапа.

Насчет Оперы я хз, Хромиум с 20 версии (вроде, или с 21) только из снапа, лиса с 22.

Кто мешает забрать deb?

Никто. Но там заглушка теперь, которая все равно поставит тебе снап.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Zhbert

Но там заглушка теперь, которая все равно поставит тебе снап.

«заглушка» по словам разрабов еще выполняет какие-то функции для интеграции

Так или иначе есть полуофициальное ppa: https://launchpad.net/~mozillateam/ archive/ubuntu/ppa

Midael ★★★★★
()

Пробовал ставить 22.04, в итоге вернулся на 20.04, так как часть нужного софта не завелось, хотя может уже подпилили и можно ставить. У меня KDE, в 20.04 наблюдается жуткая утечка памяти у Dolphin.

mrResident
()

Не очень. На wayland не запускаются некоторые приложения, с проприетарными дровами nvidia не выходит из спящего режима. Пока снова сижу на X11.

Новый NetworkManager криво импортирует конфиги OpenVPN, работавшие без изменений десятилетие, а даже после ручного фикса - отваливается резолвинг DNS и пригодится вручную bash-скриптом пинать systemd-resolvectl.

Так же много библиотек/приложений обламываются на безальтернативном OpenSSL3 из коробки.

В общем, сидел бы и сидел на практически беспроблемной 21.10, да уже репы поодключали они, не оставив выбора.

Наверное, худший и самый сырой LTS-релиз Ubuntu за всё время.

OSBuster
()
Последнее исправление: OSBuster (всего исправлений: 1)
23 сентября 2022 г.
Ответ на: комментарий от OSBuster

Наверное, худший и самый сырой LTS-релиз Ubuntu за всё время

У них уже давно каждый релиз такой. Они вообще неадекватные. Микрософт наверное перекупил и издевается что бы отбить у людей охоту смотреть в сторону десктопного линукса

theurs ★★
()
1 февраля 2023 г.

А есть ли вариант обновления с 20.04 на 22.04 без установки snapd? Ибо он меня сильно раздражает.

Если нет, то мне понимается, что нужно сделать бэкап профиля Firefox. Затем обновиться. Затем снести snapd. Блин, много ненужных действий.

RockTeam
()