LINUX.ORG.RU

Долгий gentoo

 , ,


1

1

Кто те люди что его ставят?
Я когда 8 венду ставил думал сдохну от старости.
Думал куда уж дольше, но gentoo переплюнул её.
Я даже до сборки ядра не дошёл, а день уже кончился.
Вроде всё норм идёт но упоритса в каконить libхрень и компилит и компилит его весь день. Ппц просто.
Ладно бы сама компилияция долго шла. Но эти промежутки когда он чёта там калькулирует минут по 40. Он пойди биткойны у меня майнит. Взымает так плату за пользование.

Emerging (2 of 2) sys-kernel/genkernel-4.2.6-r2::gentoo

2 пакета всего фирмварь и этот. Реально час ставится.
Жееесть...!!!!

Ответ на: комментарий от Keltir

Так он проц не грузит, он чота там сеть насилует.

daxoric128
() автор топика

надо было crux ставить, а не вот это вот

он чёта там калькулирует минут по 40

anonymous
()

А зачем? Просто зачем? Нет, ну раз два пакета у тебя по часу компилятся, то очевидно, что у тебя очень слабый процессор. Зачем тебе генту?

Ну, вот теперь будешь знать, что компиляция софта может занимать очень много времени и для этого нужен мощный процессор, чтобы сократить время.

Я генту только раз пытался поставить и не осилил, потратив несколько дней на компиляцию мелочных пакетов.

anonymous
()

на каком же говне мамонта сей процесс?

Тут недавно переставлял генту с нуля - с либрой, лисом, птицей, синелеррой, блендером , qcad , Kicad и прочим немаленьким по компиляции софтом и да - дня три заняло все. Но просто базовая система с ядром за день на более-менее приличной железяке ставится за день.

Qui-Gon ★★★★
()

А зачем ты ставил Gentoo?

Kroz ★★★★★
()

Ну права спраевдливости ради у генты есть засады с USE флагами и зависимостями. Иногда ставишь какой-то софт - и он со своей стороны требует поменять USE флаги других пакетов и их пересобрать, еще есть пакость в виде circular dependency - когда один пакет завсит от другого и наоборот - и тогда тоже приходится плясать с бубном сначала собирая насильственно –nodeps один пакет потом дособирая второй и снова пересобирать первый. Это все тоже немного пожирает время.

Qui-Gon ★★★★
()

Но эти промежутки когда он чёта там калькулирует минут по 40

Добро пожаловать в питон. Вот что бывает, если использовать его не как высокоуровневый интерфейс к библиотекам на других языках.

2 пакета всего фирмварь и этот. Реально час ставится.

А тут добро пожаловать в медленный интернет?

fernandos ★★★
()

Те, кто не знает о NixOS, а пострадать хочет.

t184256 ★★★★★
()

Учись выпиливать libхрень из зависимостей

mittorn ★★★★★
()

А какой у тебя проц? И вообще железо какое?

kardapoltsev ★★★★★
()

Кто бы что ни говорил, но гента - это точно не про скорость установки

annulen ★★★★★
()

Без указания "железа" – вброс является УГ.

Нет, серьёзно, у меня firmware на 10400F в 10 потоков за 10 же минут собирается, ЕМНИП.

Korchevatel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

три заняло все

Рукалицо.

Когда началась удаленка в школах, прошлой весной, срочно понадобилось дочке купить ноут. Купил на Авито старенький Dell Latitude. А там от предыдущего владельца винда стояла. У меня времени не было ковыряться, я подумал, что пофиг, оставлю пока. Но винда, как сеть увидела, давай обновляться и конца и края этому делу не видно. Когда прошел час, а процесс ещё не закончился, я понял, что дело гиблое. Накатил манжару за второй час, потом минимум настройки, за 30 мин и отдал дочери.

А у вас видимо время девать некуда :)

qaqa ★★
()
Ответ на: комментарий от qaqa

Когда прошел час, а процесс ещё не закончился

Наивный. Месячные обновления полдня, точнее половину суток ставятся. А вот если попадется бюджетный ноут с 2 гб памяти и тормозным hdd - жди сутки-двое.

Винда живет своей жизнью. Я вообще не понимаю смысл его использования не на навороченной рабочей игровой станции, что любой вычислительный кластер позавидует. Да еще впридачу интернет минимум гигабит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от qaqa

да при чем тут мое время - можно подумать я там сижу и смотрю. Покрутил зависимости, прогнал за 3 минуты эмуляцию еmerge -pv - отработало нормально значит запускаем процесс и занимаемся своими делами.

Qui-Gon ★★★★
()

Что за калькулятор у тебя? Интернет на диал-апе?
Все знают, что генту ставится в три команды. Долго собирающихся пакетов немного и все про них знают, их можно оставлять на потом.

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Korchevatel

Linux firmware is a package distributed alongside the Linux kernel that contains firmware binary blobs necessary for partial or full functionality of certain hardware devices. These binary blobs are usually proprietary because some hardware manufacturers do not release source code necessary to build the firmware itself.

Что у вас там собирается 10 минут?

fernandos ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У меня на атоме бывают ошибки сегментирования.
Я хочу прям под его cpu собрать.
Просто щас на виртуалке ставлю чтобы посмотреть во что уткнётся. Вдруг там чёт не собирается.
А то как на freebsd было поставил, а она не рабочая.

daxoric128
() автор топика

Кто те люди что его ставят?

Заходишь на хетзнер. Арендуешь там машину 16 ядер 32ГБ рам. Цена машины этой, 1 евро в час.

И такой берешь. И потом раз, раз, раз, и все скомпилировалось.

После компиляции, ре-грейдишь машину в 2 ядра 4ГБ рам. Цена такой машины 0.007 евро в час.

Далее, грузишься в livecd. Выполняешь команду:

dd if=/dev/sda of=/dev/mnt/storage/sda.img bs=8M status=progress

Полученный образ архивируешь и скачиваешь. Разворачиваешь образ у себя на железе.

БИНГО! Ты скомпилировал генту за один час. И за один час развернул ее на своем железе! И заплатил за это пару евро! Анриал стори.

И как правильно заметили в теме, не надо ставить на старое слабое железо. Небось на pentium-4 ставишь…

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от sehellion

Я новичок в gentoo. Она кривая и багнутая. Собиралось бы всё сразу и без касяков. Может быть и перешёл на неё.
А так пробую раз в 5 лет. Если касяки есть и оно дальше кривое говно. Удаляю и ставлю другое.
Потому что раньше вот debian имбовал до 9 версии. А щас говно.

daxoric128
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

Если так дистры собирают, тогда понятно почему у меня ошибки сегментации. У меня то инструкций у процессора больше чем на серверах.

daxoric128
() автор топика
Ответ на: комментарий от sfedosenko

И как правильно заметили в теме, не надо ставить на старое слабое железо. Небось на pentium-4 ставишь…

Были времена, когда Pentium 4 собирал с нуля до рабочего стола с KDE меньше, чем за пол дня. Тогда никаких С++11 и Rust в помине не существовало, а ядро линукса весило в десятки раз меньше.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Пруфы будут? Просидел на дебиане с 2011 по 2017, проблем и кривизны не было ни с чем. С тех пор на генту, где мне искать баги и кривизну?

sehellion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

Смотри. Ты, профессионал. Специалист. Знаешь свое железо. Знаешь документацию по установке.

Настраиваешь правильно конфиг. Компилируешь. Разворачиваешь. И используешь дистрибутив.

Ну а если ты компилируешь на pentium-3/4, или celeron какой, или кор2дуо старенький, то чего ты жалуешься?

Жаловаться не надо. Поставил на компилирование и ушел по задачам. Хоть оно четыре суток будет компилироваться.

А если не подходит, то зачем браться за генту?

sfedosenko
()

/boot на флешке пустой.
Ну что за аутисты я их рот наоборот.
Могли бы конфиг своего ядра с патчами положить.
Чтоб не гадать как из этой кривизны его ровно собрать.

daxoric128
() автор топика
Ответ на: удаленный комментарий

дать леща

У всех работает, а у тебя нет. Виноваты все, но не ты =(. Генту - классная система. Люди ставят даже на arm железки, производительность которых минимальна.

Ты просто не можешь осилить и злишься. Надо же сосредоточиться и спокойно выполнить задачу.

Верю в твои способности. У тебя получится. Давай сынок, покажи всему миру насколько ты крут!

sfedosenko
()

Если ты не включил флаг для установки бинарного пакета с ядром, то при установке gentoo-sources у тебя собирается ядро с дефолтным конфигом.

Если ты так же не настроил многопоточную сборку, то у тебя собирается ядро со всеми драйверами в один поток.

Чтобы Гента быстро ставилась нужно почитать документацию.

Ну и тебя ещё ждут сюрпризы с qt.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bhfq

Сейчас ровно такие же времена. Комп с zen 3, nvme, и актуальным объёмом памяти (16+) соберёт тебе свежую генту с кде за те же полдня, если не быстрее.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

zcat /proc/config.gz > .config

а хост кто?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

полдня - это сколько, 12 часов? Или вы на тарифном плане день/ночь и у вас полдня - это 6 часов?

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от daxoric128

И что ты нагуглил? У тебя если ты положишь конфиг в нужное место ядро будет собираться с конфигом загруженного ядра.

И если в этом конфиге тоже включено много опций то ядро будет так же долго собираться. В особенности если сборка идёт в один поток.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Что у вас там собирается 10 минут?

А, ты про эту "фирмотварь". Значит, я что-то напутал, видимо, подумал о чём-то для видеокарты.

Korchevatel ★★★★★
()

Пока зрение было хорошим всё читать - работал в gentoo. Потом пришлось уйти, типа, в отставку.

gentoo стала скушновата - система была для работы - и экспериментировать, ломать, сильно изменять её не хотелось, поэтому всё новое смотрел в других дистрибутивах или не смотрел вовсе.

Но если нужна надёжная система лет на 10-15 и не жалко глаз, gentoo - то, что доктор прописал.

novus
()

А всё потому, что вместо govnoKernel нужно было ставить sys-kernel/gentoo-kernel c USE=savedconfig

anonymous
()

Ну или для начала вообще sys-kernel/gentoo-kernel-bin

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

Да может у него hdd. Плюс время на скачивание, плюс портаж мега тормозный даже без компиляции.

anonymous
()

вот что бывает, когда амуде вместо процессора…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от fernandos

emerge --ask это он качает бинарники. Что кстати намного быстрей.
Но даже медленней федоры.

daxoric128
() автор топика

он чёта там калькулирует минут по 40

time emerge -avuDN world
Calculating dependencies... done!
...
...
...
real    0m44.599s
user    0m41.993s
sys     0m2.243s

положи portage в AUFS

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от Chord

Нах оно нужно. В ядре есть стандартный squashfs, и ещё вдобавок снапшоты портажа в него запакованые выкладывают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Разница не принципиальная, те же яйца - вид сбоку.

У меня на одной машине AUFS синкается, на другой скачиваю portage-latest, разницы практически никакой.

Chord ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.