LINUX.ORG.RU

Долгий gentoo

 , ,


1

1

Кто те люди что его ставят?
Я когда 8 венду ставил думал сдохну от старости.
Думал куда уж дольше, но gentoo переплюнул её.
Я даже до сборки ядра не дошёл, а день уже кончился.
Вроде всё норм идёт но упоритса в каконить libхрень и компилит и компилит его весь день. Ппц просто.
Ладно бы сама компилияция долго шла. Но эти промежутки когда он чёта там калькулирует минут по 40. Он пойди биткойны у меня майнит. Взымает так плату за пользование.

Emerging (2 of 2) sys-kernel/genkernel-4.2.6-r2::gentoo

2 пакета всего фирмварь и этот. Реально час ставится.
Жееесть...!!!!

1. вы просто не умеете его готовить

2. Gentoo достаточно требователен к производительному железу,
как минимум стоит иметь 1 машинку, которая будет «тащить» так, что webkit будет собираться не весь день, а хотя бы в пределах трех часов, лучше - часа.

3. Опыт сборки пользовательских ядер приветствуется, но не обязателен, можно начать с конфигурации ядра Debian/Ubuntu например, выкидываете все очевидно лишнее, не забываете отключить отладочную информацию (или ядро распухнет до неприличия),
ну и всё, с этим уже можно как-то жить. Потом еще пара-тройка волн выкидывания ненужного и у вас реально своё пользовательское ядро без проблем с тем, что вы что-то забыли нужное.

4. genkernel ставится долго, потому что собирает минимально необходимую систему для initrd, если жизнь не заставляет - лучше его не ставить, тем более если используется ядро с поддержкой диска (sata/nvme) и файловой системы в /
Полностью монолит делать никто не заставляет, только необходимое для того, чтобы у вас смонтировалась корневая фс.

5. Если бесит - зачем заставлять себя это делать?

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Qui-Gon

Но просто базовая система с ядром за день на более-менее приличной железяке ставится за день.

Лорчую. Сам правда не осилил доведение всего до ума - вернулся на рач, но ядро и гном за пару часов собрал, и оно даже работало.

trickybestia
()

Emerging (2 of 2) sys-kernel/genkernel-4.2.6-r2::gentoo

Теперь я знаю людей, которве ставят ЭТО!

Not_a_Troll
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

Почему Plan9 не взлетела?

Потому что ее не заопенсорсили, а ждали, когда это будут покупать за бобло. Но линукс это все похоронил вместе с другими коммерческими юниксами.

goingUp ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Not_a_Troll

Потому, что это академическая пердольская поделка.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.