LINUX.ORG.RU

Зависание загрузки дистрибутивов

 , , ,


0

1

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Ситуация следующая: у меня есть ноутбук Acer Aspire 5560. Стояла Win10, решил поставить сначала Debian. Это было давно, всех деталей не помню, но всё вроде бы поставилось и работало нормально, ставил как единственную систему, Windows удалил. Сразу после этого решил поставить Ubuntu, опять-таки с полным затиранием диска. Установка прошла успешно, но после, когда выключил и включил ПК, появилась следующая проблема: система грузится до какого-то момента и зависает намертво (промежуток времени между включением и зависанием примерно одинаковый, разница не больше 3~4 секунд). Не долго думая, принимаю решение снести Ubuntu и поставить что-то заместо её: записываю образ Sparky Linux на флешку, выставляю в BIOS“e 1-ой флешку с образом, отключаю Quick Boot. После захожу в меню Sparky и выбираю 1-ый пункт (обычная загрузка). Начинается всё нормально, но спустя несколько секунд возникает та же проблема, что и с Ubuntu. Я начал пробовать различные пункты меню (textmode, toram, nosplash), но загрузился только из пункта nofail. Из-за маленького разрешения экрана обычный(!) установщик отказался работать, начал искать обходные пути, наткнулся на Advanced Installer (там же в системе). Через него начал настраивать установку: так же, как и в прошлый раз, выбрал чистку диска, всё остальное — как обычно. Всё прошло без проблем. Система поставилась, предлагает перезагрузить компьютер, что я и сделал. ПК включается, в GRUB“e выбираю 1-ый пункт (обычная загрузка), начинается загрузка. И опять та же проблема: доходит до определённого момента и замирает. Полез в Сеть искать, при подобных случаях советовали: дописывать «nomodset», «nosplash», «debug» и «systemd.unit=emergency.target» в конец строки «linux…» в GRUB“e. Ни одна комбинация не сработала. Интересен тот факт, что в BIOS“e Ubuntu числится, хотя вроде бы как не должен. Заранее спасибо, готов предоставить необходимую информацию об устройстве по требованию!



Последнее исправление: Promt_Acorn (всего исправлений: 2)

Это было давно, всех деталей не помню

Ноуту десять лет, я не сильно ошибся? В первую очередь убедиться в исправности железа. Запустить memtest. Когда-нибудь систему охлаждения чистил? Термопасту менял?

andytux ★★★★★
()

Когда добавил дебаг в параметры, после этого что при загрузке пишится?

anonymous
()

система грузится до какого-то момента и зависает намертво Что пишет?

Интересен тот факт, что в BIOS“e Ubuntu числится На диске ее нет, исходя из сказанного. Не смотри сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Markdown...

система грузится до какого-то момента и зависает намертво

Что пишет?

Интересен тот факт, что в BIOS“e Ubuntu числится

На диске ее нет, исходя из сказанного. Не смотри сюда.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Promt_Acorn

Я и говорю, как минимум тест железа. Тест под нагрузкой, для выявления перегрева. Ревизия системы охлаждения. Без этого, как в соседней теме: «…искать черную кошку, которой нет.»

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ничего не пишет! Насколько я понял, загрузка не успевает дойти до вывода результатов

Promt_Acorn
() автор топика

На ‘e’ в grub смотри параметры загрузки. Их можно редактировать.
На ‘Ctrl+x’ загружай.

Флешка со sparky осталась? Экспериментируй с ней:

  1. На чем останавится загрузка если убрать ‘quiet’ и ‘splash’?
  2. Без каких опций failsafe продолжает загружаться?

P.S. На форуме надо ставить два пробела в конце строки, чтобы
перенос работал.

mrn
()
Ответ на: комментарий от mrn

За совет спасибо, виноват, не прочёл правила разметки. Результаты эксперимента сообщу.

Promt_Acorn
() автор топика

Переходите на Devuan, а затем покажем а OS Guix

Скорее всего у вас системд не работает из-за каких-нибудь драйверов графики или вайфай

youni
()
Ответ на: комментарий от mrn
  1. Останавливается после вывода приветствия;
  2. Последовательно выкидывал параметры (по одному за раз) - всё работает.
Promt_Acorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Promt_Acorn

Sparky решил оставить, вернулся обратно на Debian. Возникли новые проблемы =)

Promt_Acorn
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.