LINUX.ORG.RU

Никакую. И зачем? Об интернете можешь не мечтать. Если просто ради что-то поставить, то Windows XP. Тут рядом аналогичная тема есть, и не одна.

andytux ★★★★★
()

512gb?

Памяти, да? Ставь максимум памяти. Ты же ведь браузер запускать хочешь? Если есть возможность поставить до 4 Гб, то ставь. И тогда можешь любой дистрибутив. Например, Debian, так как там много всего и архитектура i386 поддерживается. Но только графическую среду полегче, чтобы память нужную не сожрало.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maikb

Почему не линукс?

Потому что линукс, для комфортной работы, требователен к железу:

  • по старым процессорам это от Core 2 Duo
  • по памяти, чем больше тем лучше, 4Гб - минимум

И на своём ноутбуке ты комфорта на линуксе не получишь.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от maikb

Да, оперативки только 512.

Ставь столько, сколько можно. Планки копейки стоят. 512 Мб на любой системе уже мало, так как браузер с парой тяжеленных страниц сожрет все моментом. Дело уже не в дистрибутивах совсем. Уже давно.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от maikb

Ну тогда ставь Debian с легкой графической средой и посмотри, как работается. Браузер с одной-двумя вкладками работать будет. Видео онлайн с youtube потянет максимум 360p и то загрузит процессор под 100%. С харда 720p, в общем-то должен потянуть. Ставь Debian архитектуры i386 без графической среды, потом установи что-то легкое (то есть не GNOME, не KDE и даже не XFCE).

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Я особо не слежу за такими темами, в итоге хоть один ТС отписался об «истории успеха», есть такие кто последовал советам пердолиться с линуксом на таком железе и остался доволен?

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Arch 32, все равно тут ничего не спасет.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vvn_black

Извиняюсь, это не та картинка. Насчет комфорта, от потребностей зависит. На форуме пост можно написать. Про всякие соцсети-ютубы - забыть. Старый браузер это не умеет, новый устанешь ждать пока запустится.

andytux ★★★★★
()

Есть минималистичные браузеры netsurf, badwolf, которые позволяют отключать джс, к тому же. Сайт, который не работает без джс не нужен. Все качай и смотри оффлайн.из легковесных вм можешь глянуть icewm. Удачи.

Keltir
()

Плюсую Windows XP, хотя если тебе просто поиграться, можешь поискать дистрибутивы линукса тех лет, когда такое железо было кучерявым, например, какой-нибудь Mandrake 9

TheAnonymous ★★★★★
()

Никакую. Выбросить железо на помойку.

P.S. А советчикам ВыньХР — а вы сами-то пытались ей пользоваться в 2021-м? Ставлю бессмертную душу, что нет, ибо она с этим не справляется даже на 4х гигах. Точнее, 3.25, больше 32-битная винда не способна в принципе. А 64-битная попросит 2 гига и ни мегабайтом меньше.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Последнее исправление: gremlin_the_red (всего исправлений: 1)

Debian Squeeze юзал на подобном железе - полёт был нормальный. Но тут правильно говорят - выброси уже этот мусор на помойку.

fulmar_lor
()
Последнее исправление: fulmar_lor (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Да

Много лет юзал, но в 2021 году перестали работать сайты типа Ozon. Это видимо, вопрос от того, кто сам по возрасту младше XP А в остальным всё отлично работает, все программы практически те же/ У меня был гигабайт, но я запускал прогу постоянно, которая до 400 гигов съедала. Дискомфорта по памяти особого как раз не было! Видео встроенное. Но это был 7200 Core2Duo Конечно, больше 10 вкладок не откроешь. А вот с пентиумом я связывался года 4 назад.. Там браузеры очень тормозно запускается. Проблема в том, что хромиумы чрезмерно жручи до оперативки, а разные фаерфоксы и пейлмуны до процессора.

StenR
()
  1. Из линуксов копать только в Puppy Linux, но это что-то особое. 2 Lubuntu-16, Debian-9 это самые старые системы на которые можно установить современные браузеры без проблем. 3 Можно позапускать AntixLinux, 4 MxLinux, Archbang, SnalLinux (это MicroArch) 4 Debian netinstall, но только не 11 ! , а пробовать какой-нибудь 7-8-9 Debian-5 и т.п будут , наверное, хорошо работать, там помниться, рабочих процессов чуть более 100 мегов , но как на них установить хотя бы 27 Palemoon и т.п я не знаю. Но, опять же, это всё скорее на core2duo применимо(сам поверхностно тестировал)
StenR
()
Ответ на: комментарий от XoFfiCEr

Но я бы хотел увидеть, как это выглядит

burato ★★★★★
()

Такого же года как и ноут.

sniper21 ★★★★★
()

Симтема: Arch Linux 32 + IceWM + pf-kernel + Nohang + zram (lz4) + Ananicy Cpp.

Браузер: Pale Moon 27.9.4 + NoScript + uBlock Origin.

Почта: Sylpheed.

Офис: Ted (текстовый процессор), MagicPoint (презентации), mtCellEdit (табличный процессор).

Графический редактор: AzPainter.

Файловый менеджер: SpaceFM.

Текстовый редактор: Medit.

Эмулятор консоли: LilyTerm.

Просмотрщик изображений: Feh.

Просмотрщик PDF: MuPDF.

minda
()

Может всё-таки мегабайт? Или это размер ЖД?

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Какую систему поставить на pentium4 512gb?

ИМХО любую 32х битную, главная проблема это не процессор, а малое количество ОЗУ, которого достаточно только для работы с консольными интерфейсами.
Если ты попробуешь запустить графику то его объёма хватит только на запуск DE и одного окна огнелиса без открытия более менее современной страницы, а вот либра может вообще привезти к повисанию компьютера.

В общем если у тебя есть ещё хотябы 256 МБ то о графике можно думать, нет, рассматривай ноутбук как компактный сервер или станцию для программирования(под консолью)

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от sparkie

Лорчую за фряху. Современный Линукс не взлетит, а не современный не найти без приседаний. А фряха просто возьмёт и будет работать.

system-root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

А где там написано «можно запустить графику» или «можно только запустить графику»?

Там перечислен набор ПО, с которым можно комфортно работать на таком железе. Причем все программы графические.

anonymous
()

Какую систему поставить …

А как ты собрался его использовать?
Может и не надо никакого GUI. Оставайся в консоли, в сеть — текстовым браузером и т.п.

P.S. Debian (Devuan) — после загрузки системы, памяти занято 40-50 Mб

kolja ★★
()
Последнее исправление: kolja (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от system-root

Я не верю, что это 4.2 пока не увижу пруфов.

У меня есть такой же комп, как у ТС. На HDD установлен Arch Linux 32 с IceWM. Набор софта приводил выше.

Тянет на пруф или для тебя специально пост в галерею запилить?

minda
()
Ответ на: комментарий от sparkie

Ты много видел Пней-4 с 4 Гб ОЗУ?

Ну я же написал:

Ставь максимум памяти.

Если есть возможность поставить до 4 Гб, то ставь.

То есть если у него макс. 2 Гб, то надо ставить этот максимум. Я не рылся в спеках на ноут.

Ты много видел Пней-4 с 4 Гб ОЗУ?

А если говорить в общем, то на десктопах на P4 в плату 4 Гб вполне себе засовывалось. Можно было еще ядро -pae поставить. То есть ответ на вопрос: да, видел такие.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

да, видел такие

А я нет. Максимум, что видел - двухпроцессорную серверную плату под Пень-3. Сколько она принимала памяти, я точно не знаю.

не рылся в спеках на ноут

Да спеки на ноут постольку поскольку. Смотреть надо чипсет, но и тут могут быть неопределённости. Теоретически ещё адресация памяти ЦПУ.

sparkie ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

то на десктопах на P4 в плату 4 Гб вполне себе засовывалось

Да, но если есть 4гига, то это наверняка уже ddr2 на 775 сокете, тут уже проще у китайцев за 300р взять 8400 о двух полноценных ядрах с кучей кеша заместо P4.

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: Да от StenR

Да

Нет. Ибо на ХР уже не работают современные браузеры. А на не современных не работают нормально многие сайты. Да хоть тот же озон, или алиэкспресс, или gosuslugi.ru Да, если не использовать интернет и запускать только Red Alert 2 или аналогичное, то ХР и на 512мб работает. Но, рано или поздно, RA2 надоест и захочется RA3, а тут уж всё равно придётся выкидывать это железо. Так зачем оттягивать?

gremlin_the_red ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gremlin_the_red

Я подобное не один год читаю. Но вот до 2021 года всё вышеперечисленное абсолютно точно работало. Но ещё есть 360 browser Он работает. Но он не для слабых компов. Есть ещё какие-то подобные поделки. Фанатики, коих нетрудно обнаружить, забив в гугль WinXP 2021 их используют. Но это не для 1 гигабайта памяти. Озон только весной 2021 года что-то нахимичил, то этого в Bazilisk 52 запускался. Кстати, как альтернатива можно livecd с Линуксом запускать для нерабочих сайтов. Ключевой вопрос, для чего все это надо. Комп на core2duo от 2 тысяч на авито.. По приколу всё можно. Плюс XP что для него некоторые фанаты делают сборки K-Meleon,Palemoon и т.п А вот на дебиан 5-6-7 я таких энтузиастов не знаю. Правда, нашёл SnalLinux - это готовая минимальная сборка Арча без их бесконечных мануалов. Жрёт около 200 мегов (Лубунты 21 и Минты20 под 800!) Интересен также StarLinux (Минимальный Девуан).

StenR
()

любую, только чур не запускать бравзер

darkenshvein ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.