LINUX.ORG.RU

Fedora 34 Failed to set new efi boot target

 


0

1

В федору 34 наконец-то завезли официально куду (вчера, случайно наткнулся сегодня), однако попытки поставить саму федору терпят сабжевое фиаско
На этой-же машине спокойно ставится и работает oracle linux 8.4
Что пробовал:

  • размечать отдельно /boot/efi (в «efi system partition» который генерит vfat) + корень что в btrfs что в ext4
  • отдавал установщику голый диск
  • брал рабочий ефи с другого диска

один фиг отвал с ошибкой:

The following error occurred while installing the boot-loader. The system will not be bootable.

FAILED TO SET NEW EFI BOOT TARGET

This is most likely a kernel or firmware bug.

и если загрузиться в консоль груба то он не видит ефи раздел

в биосе ефи включен, секурбут отключен, csm пробовал и включать и выключать

гугл выдаёт баг древних времен: https://bugzilla.redhat.com/show_bug.cgi?id=1232937 закрытый с формулировкой «релиз всё»

куда копать? хочу смотреть новый гном, хочу тыкать новую куду, хочу ругать федору из под федоры

п.с. олени из rhel продолжают деградировать и в установщике 8.4 вырезали создание пользователя в процессе копирования данных на диск - одну из двух разумных фишек инстяллятора (вторая - запомнить в установленной системе настроенную в инсталяторе сеть, это пока работает но видимо просто не доглядели) :-(

★★★★

Попробуй netinst установщик. Там и пользователя сможешь создать. Хотя у тебя очевидно кривой UEFI. Создавай вручную образ инсталлятора, который будет грузиться в legacy режиме и ставь через него.

Legioner ★★★★★
()

Что касается бага. Попробуй после установки черутнутся в систему и обновиться.

Что касается установщика. Разработчики молодцы. Стараются максимум настроек перенести на этап «после установки» и это правильно. В идеале бы оставили только разметку диска, а остальное при первом включении.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Хотя у тебя очевидно кривой UEFI.

Я бы тоже так подумал (мамка супермикро) но там прекрасно ставится/грузится ол8.4 (тот же рхел) и убунта 20.04, да и установщик Федоры без проблем находит все диски

При этом на другой машине (синькпад р17) федора 34 тоже не может установить загрузчик, но только если ставиться на бтрфс и ошибка емнип чуть другая - не может найти свой же раздел

в legacy режиме

Я подозреваю что в нем не заведутся pci-e ssd (не м2 а именно пси-е)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Что касается бага. Попробуй после установки черутнутся в систему и обновиться.

Пробовал, чрутнулся, сделал груб-апдейт, перезагрузился, попал в груб консоль, которая диски видит но разделов ефи на них не видит (разделы есть при этом)

Что касается установщика. Разработчики молодцы. Стараются максимум настроек перенести на этап «после установки» и это правильно.

Это я про установщик 8.4 писал - раньше (в 8.3 и ранее) ты мог не настраивая пользователей жамкнуть «поставить», и пока оно копирует данные на диск, назаводить пользователей и группы. А теперь ты должен их завести до начала установки - мелочь вроде бы, но было удобно и шустро что система ставилась параллельно с настройкой, а главное это было очень логично :-)

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

ИМХО тебе лучше всего идти в багзилу федоры. Если всё так, как ты описываешь, значит это какой-то регрессионный баг и был бы неплохо его исправить.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rukez

Я подозреваю что в нем не заведутся pci-e ssd (не м2 а именно пси-е)

Заведутся, только загрузиться с них не получится.

zemidius
()

в установщике 8.4 вырезали создание пользователя в процессе копирования данных на диск

Не понял, а как теперь?

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rukez

А теперь ты должен их завести до начала установки - мелочь вроде бы, но было удобно и шустро что система ставилась параллельно с настройкой

Багованный был вариант, иногда вылетало с ошибкой и приходилось переделывать.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Не понял, а как теперь?

А теперь жамкнуть на «поставить» можно только заполнив пароль рута и создав пользователя, до этого кнопарь не кнопается ;-(

rukez ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от rukez

Не совсем так. Можно пароль рута задать, а юзера не создавать. Можно юзера с галочкой администратор создать, а рута без пароля оставить (тогда через sudo рута можно будет получить).

Legioner ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.