LINUX.ORG.RU

Установка Debian на macbook pro 2006 c EFI32

 , , ,


0

1

Здравствуйте, всем,

Записал на флешку образ: http://mirror.truenetwork.ru/debian-cd/10.10.0/multi-arch/iso-cd/debian-10.10.0-amd64-i386-netinst.iso и поставил в раздел, где раньше была макось. Инсталляция прошла до конца, но после перезагрузки появляется экран GRUB с меню вариантов запуска, автоматически выбирается первый пункт и все виснет с черным экраном и немигающим курсором. Попробовал выбрать в меню вариант «recovery mode». Появляется куча строк и виснет на последней fb: switching to radeondrwfb from EFI VGA.

Проблема с драйвером видео или что?

Ответ на: комментарий от anonymous

Да, и кстати, а как мне этот образ на флешку под линуксом записать? Установщик Debian убил мне винду на этом маке. При попытке её загрузки пишет Missing operating system.

Можно просто стереть предыдущие файлы на флешке и скопировать со смонтированного iso?

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Теперь вышло в командную строку root. И что дальше делать?

Всё что хочешь! Система работает!

Ну впрочем можешь поискать что там тебе нужно, пакеты с драйверами, фирмварями и прочим, чего не хватает для графики, а после установки попробовать грузиться без nomodeset.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Ух ты! А там есть 32-битный загрузчик?

Что-то сомневаюсь. Ну скачай и смонтируй iso-образ, посмотри есть ли там booti32.efi

Он с флешки стартанет?

Если сам процессор 64-битный, то ты можешь из имеющегося у тебя груба загрузить систему с флешки, даже если на ней самой нет подходящего загрузчика.

а как мне этот образ на флешку под линуксом записать?

Так же как и любой другой — командой dd с правильными ключами (осторожнее, неправильными ты убьёшь всё содержимое какого-нибудь диска)

Можно просто стереть предыдущие файлы на флешке и скопировать со смонтированного iso?

А зачем? Ты же уже установил систему. Думаю, что тебе нужно просто установить какие-то нужные пакеты и настройки и всё.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Всё что хочешь! Система работает!

Ага щас :( Сети нет. При установке она ее видела (wifi) и всё качала, а сейчас роутер не пингуется.

Ну впрочем можешь поискать что там тебе нужно

а) я не знаю, что искать б) сети нету

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Что-то сомневаюсь. Ну скачай и смонтируй iso-образ, посмотри есть ли там booti32.efi

Там вообще нет ни /EFI, ни /boot, но зато есть виндовый setup.exe. Похоже это вообще образ для винды, чтобы из-под нее запускать инсталлятор, а уже потом перезагружаться и доустанавливать. Тот образ, что использовал я, тоже так умеет. Но в «моем» есть все для «чистой» загрузки с флешки.

Если сам процессор 64-битный, то ты можешь из имеющегося у тебя груба загрузить систему с флешки, даже если на ней самой нет подходящего загрузчика.

Интересный ход. А что именно надо загружать? Конкретная командная строка не помешала бы :)

Так же как и любой другой — командой dd

Если я делал с помощью dd, то файловая система в разделе на флешке получалась типа ISO9660, а когда я это делал из-под почившей в бозе винды, то она была FAT32. Для загрузки это без разницы?

DeadlineX
() автор топика
Последнее исправление: DeadlineX (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Если сам процессор 64-битный, то ты можешь из имеющегося у тебя груба загрузить систему с флешки, даже если на ней самой нет подходящего загрузчика.

Интересный ход. А что именно надо загружать? Конкретная командная строка не помешала бы :)

это элементарно делается - в консоли твоего загрузчика находишь свою флешку и выполняешь смену конфига загрузчика. пример:

еслм граб видит флешку как hd(1,1)

делаем в его консоли configfile hd(1,1)/boot/grub/grub.cfg

меню отображается и

загружаемся с флешки

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

делаем в его консоли configfile hd(1,1)/boot/grub/grub.cfg

Так см. выше: там нет ни /EFI, ни /boot. В каталоге /isolinux куча каких-то конфигов, а в /isolinux/grub/grub.cfg вообще нет меню. Там только цвета текста устанавливаются. И где сам бинарник GRUB тоже неясно. Такое впечатление, что это образ для запуска из-под винды.

DeadlineX
() автор топика

Не ломай макбук сомнительным дебианом, ставь пропзделый диван.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от DeadlineX

isolinux это вариант загрузчика syslinux для загрузки образов iso

тогда проще было бы передать управление загрузчику isolinux – но не получиться: ЕМНИП в UEFI он не умеет (

В каталоге /isolinux куча каких-то конфигов

надо в консоли граба смотреть их командой cat – в искомом должно быть что-то вроде этого

   kernel /...
   initrd /...
   boot

в граб используется ключевое слово linux

в isolinux kernel

про консоль я погорячился – в ОС открой содержимое образа, найди необходимый конфиг, преобразуй его в грабовский (кроме описанных там ещё могут отличия), добавь в образ или как-то ещё подсунь грабу

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

надо в консоли граба смотреть их командой cat

Я на другом дивайсе с линуксом смонтировал этот образ и смотрю его. Зачем мне через консоль GRUB его смотреть? К тому же, я всё еще не понял, как мне закатать образ на флешку под линуксом. Через dd получится readonly диск. А мне надо его редактировать, чтобы конфиг состряпать. Или руками команды грабу вводить?

добавь в образ или как-то ещё подсунь грабу

Вот-вот. Как под линуксом это сделать? Есть софт для Debian?

DeadlineX
() автор топика
Ответ на: комментарий от DeadlineX

Зачем мне через консоль GRUB его смотреть?

сперва по привычке написал как сделать «здесь и сейчас», дальше я «исправился» )

Есть софт для Debian?

есть, а то как же…
genisoimage первое что приходит на ум, но тебе наверное больше подойдёт isomaster

ещё есть wodim, xorriso и разные специализированные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Я использовал другие сборки для инсталляций на ябблы разных моделей от 2006 и до 2020, спешл фор мак

Было бы очень интересно услышать про опыт установки именно на late 2006, т.е. на MacBookPro2,2. Насколько я вижу, перелопатив инет, там дрова на видяху являются основной проблемой. Попробовал установить тот пакет, что предлагает ATI https://drivers.amd.com/drivers/linux/ati-driver-installer-9-3-x86.x86_64.run но это не помогает. Такое впечатление, что (несмотря на то, что в списке поддерживаемых Radeon X1600 есть) про данный чип уже забыли.

Ну, или как-то бы поделились опытом тестирования видеодрайвера в системе из командной строки. Чтобы хотя бы убедиться, что он есть и какой версии. Про саму железячку я вижу инфу через lspci, но дальше дело не идет.

DeadlineX
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.