LINUX.ORG.RU

Kali спрятала windows

 , ,


0

3

Всем привет. Тема избитая, но уже четыре дня не могу найти именно мою ситуацию. Перерыл кучу форумов, делаю что пишут не получается. Прошу сильно помидорами не закидывать я начинающий линекс-пользователь. Давно хотел поставить ну и собственно поставил Линекс ну та что для хаЦкеров._) Дистрибутив качал с оф. сайта все как положено. Способ установки «Другой вариант». Наверно это и была моя ошибка. Скину ссылку на видос как найду, вроде парень все годно объяснял. Но как всегда все пошло не совсем так как планировалось. Итак. Ноутбук. HP 2016 г.в. Модель 15-ay027ur. Версия Bios F14. Винт разбитый на два диска на 500 ГБ. Линекс на флэхе. И я начал ставить. Разметил установщиком свободное место тут вроде все нормально и вполне пристойно вышло. Файлы винды не пострадали. Точка монтирования /. Оставшееся место /home. Оба диска пометил как логические. Из того что успел изучить. Я подозреваю что винчестер стал видеть загрузчик GRUB, но не читает файлы Windows. И как то нужно EFI заставить работать. В Bios манипуляции не помогают, так что вернул все настройки как они были изначально. Нажимаю F9 - Появляется Boot option Menu. Подпункты 1) Boot From UEFI file и 2) Notebook Hard drive - WDCWD5000LPCX-60VHATO. Если нажать 2) то грузит linux. Если 1), то пустой экран и надпись File Explorer с черной рамкой внизу. HELP! Файлы Windows я не трогал. Кто чем может помогите.



Последнее исправление: snegovik_ (всего исправлений: 1)

кали, линекс, хаЦкер, винда - ккккккоооомбо!

vvn_black ★★★★★
()

Если 1), то пустой экран и надпись File Explorer с черной рамкой внизу.

Выбрать там FS0:\EFI\Microsoft\Boot\bootmgfw.efi.

X512 ★★★★★
()
Последнее исправление: X512 (всего исправлений: 1)

И впрямь избитая тема. Приходит новичек, слышит про распиаренный Kali. и ставит себе на десктоп тот дистрибутив, который сами разработчики советуют _не_ использовать новичкам, для обучения или для десктопа: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

И вот проблема — ему некому помочь. Правда некому. Потому что Kali Linux на десктопах у всех прошаренных только в фильмах. В реальности это просто узкоспециальный дистрибутив. Который используют профи — но для специфичных задач, а не как повседневный. Часто — просто запуская его на время пентеста с флешки.

А по теме:

df -hT
lsblk
cat /etc/fstab
sudo fdisk -l
sudo efibootmgr -v
покажи. И разметку не забывай: Как правильно копировать вывод терминала

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Бинго-о-о!!!

уже четыре дня не могу найти именно мою ситуацию

ты уникум! // в самом плохом смысле. и вот почему:

я начинающий линекс-пользователь

поставил Линекс ну та что для хаЦкеров.

для начала к логопеду!

Способ установки «Другой вариант». Наверно это и была моя ошибка

я ж говорил, что ты уникум? а да, говорил…

Скину ссылку на видос как найду, вроде парень все годно объяснял

ага-ага, то-то ты четыре дня страдаешь )) // не надо нам таких «видосов» мы олдскулл

Разметил установщиком свободное место тут вроде все нормально и вполне пристойно вышло. Файлы винды не пострадали.

жаль, начало было много обещающим…

Я подозреваю что винчестер стал видеть загрузчик GRUB, но не читает файлы Windows. И как то нужно EFI заставить работать

)))) хаЦкер скажи ещё чего-нибудь %))

Кто чем может помогите.

тебе помочь н-е-в-о-з-м-о-ж-н-о

P.S. иди в сервис какой-нибудь, пусть пацаны поржут тоже. ну и денег заработают.

вот «хаЦкеры» пошли, даже в гугл не могут

anonymous
()

<tupnyak>

Notebook Hard drive - WDCWD5000LPCX-60VHATO
HATO

Думаю проблема в этом. Натовские кибервоены уже захватили твой диск.
</tupnyak>

manntes-live ★★★
()

Взять установочный диск виндоус. Запустить восстановление загрузчика. Через командную строку. Научиться пользоваться виртуалками. Линукс поставить в VirtualBox.

netwish
()

Всё нормально, видновс не нужен. Продолжай использовать линукс, попробуй разные дистрибутивы, скоро втянешься.

crutch_master ★★★★★
()

Наверно это и была моя ошибка.

Насмотрятся сериалов про крутых хакеров, которые по телефону консультируют блондинок, как в Кали поднять вай-фай, ведь без него охренеть какой важный супер-пупер-мега взлом не случится, а потом лезут куда не надо.

Итак. Ноутбук. HP 2016 г.в. Модель 15-ay027ur.

Как бы Кали не предназначен для установки на ПК.

Скину ссылку на видос как найду, вроде парень все годно объяснял.

Фу.

haleofir
()

все правильно. винду надо прятать, а то пацаны засмеют!

anonymous
()

Kali спрятала windows

Не спрятала, а спрятал(т.к. кал - слово мужского рода)

четыре дня не могу найти именно мою ситуацию

Для такой проблемы это очень долго

линекс

Раздражает когда коверкают названия.

У меня информатичка также называет

ну та что для хаЦкеров

Для какиров. Это больше подходит.

Наверно это и была моя ошибка

Твоя ошибка - использование кали в качестве первого дистрибутива.

Скину ссылку на видос как найду, вроде парень все годно объяснял

Дайка угадаю, автор видоса обосрафер1(overbafer1)? Андермуд(UnderMind)? Или на ютубе новые пропагандист кали-приматства появился?

BossOfThisGym
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

# Выполнение

┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ df -hT
Файловая система Тип      Размер Использовано  Дост Использовано% Cмонтировано в
udev             devtmpfs   1,9G            0  1,9G            0% /dev
tmpfs            tmpfs      386M         1,4M  385M            1% /run
/dev/sda6        ext4        19G         9,0G  8,3G           52% /
tmpfs            tmpfs      1,9G          53M  1,9G            3% /dev/shm
tmpfs            tmpfs      5,0M            0  5,0M            0% /run/lock
tmpfs            tmpfs      4,0M            0  4,0M            0% /sys/fs/cgroup
/dev/sda7        ext4       107G         3,9G   97G            4% /home
tmpfs            tmpfs      386M          52K  386M            1% /run/user/1000
                                                                                
┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ lsblk
NAME   MAJ:MIN RM   SIZE RO TYPE MOUNTPOINT
sda      8:0    0 465,8G  0 disk 
├─sda1   8:1    0   579M  0 part 
├─sda2   8:2    0 187,8G  0 part 
├─sda3   8:3    0     1K  0 part 
├─sda5   8:5    0 150,5G  0 part 
├─sda6   8:6    0  18,6G  0 part /
└─sda7   8:7    0 108,3G  0 part /home
                                                                                
┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ cat /etc/fstab 
# /etc/fstab: static file system information.
#
# Use 'blkid' to print the universally unique identifier for a
# device; this may be used with UUID= as a more robust way to name devices
# that works even if disks are added and removed. See fstab(5).
#
# systemd generates mount units based on this file, see systemd.mount(5).
# Please run 'systemctl daemon-reload' after making changes here.
#
# <file system> <mount point>   <type>  <options>       <dump>  <pass>
# / was on /dev/sda6 during installation
UUID=37172c25-ca09-46c8-bdbc-bc3ac10eb5fb /               ext4    errors=remount-ro 0       1
# /home was on /dev/sda7 during installation
UUID=93481f6d-b25a-4664-b7c7-41d9d17a7a22 /home           ext4    defaults        0       2
                                                                                
┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ sudo fdisk -l
[sudo] пароль для x-bionik: 
Disk /dev/sda: 465,76 GiB, 500107862016 bytes, 976773168 sectors
Disk model: WDC WD5000LPCX-6
Units: sectors of 1 * 512 = 512 bytes
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 4096 bytes
I/O size (minimum/optimal): 4096 bytes / 4096 bytes
Disklabel type: dos
Disk identifier: 0x01adb308

Device     Boot     Start       End   Sectors   Size Id Type
/dev/sda1  *         2048   1187839   1185792   579M  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda2         1187840 394946559 393758720 187,8G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda3       394950654 976771071 581820418 277,4G  f W95 Ext'd (LBA)
/dev/sda5       394950656 710533119 315582464 150,5G  7 HPFS/NTFS/exFAT
/dev/sda6       710535168 749594623  39059456  18,6G 83 Linux
/dev/sda7       749596672 976771071 227174400 108,3G 83 Linux

Partition 3 does not start on physical sector boundary.
                                                                                
┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ sudo efi boot mgr -v 
sudo: efi: command not found
                                                                                
┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ sudo efibootmgr -v                                                      1 ⨯
sudo: efibootmgr: command not found
snegovik_
() автор топика
Ответ на: # Выполнение от snegovik_

Похоже на то, что у тебя Kali стоит в BIOS режиме, а не в UEFI. Проверь

ls -la /sys/firmware/efi
 — если выдает, что такого файла или директории нет, то это правильное предположение.

Если Windows 10 стоит в том же режиме, то нужно или настроить GRUB2 с использованием os-prober на загрузку и её тоже, или прописать руками в /etc/grub.d/40_custom . Если же Windows стоит в UEFI режиме, то Linux нужно переставить в него же.

И оба варианта будет проще сделать не на Kali. Серьезно, если не нужны пентесты — не используй её. На YouTube и плоскую Землю с рептилоидами пропагандируют, ты и этому будешь верить? Вот позиция разработчиков Kali: https://www.kali.org/docs/introduction/should-i-use-kali-linux/

И вообще, если не считать курсы от профессионалов (не профессиональных блогеров, а профессиональных преподавателей и IT-специалистов), то в руководствах YouTube часто куча ошибок и неточностей. Изучай лучше его по документации дистрибутивов, ну и RHCSA и LPIC-1.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Нужна kali для дела. Да так и пишет. Прописать руками мне больше нравится. Надеюсь получится. Как проверить в каком режиме стоит винда можете подробней объяснить? У меня Win 7.

snegovik_
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous
┌──(x-bionik㉿kali)-[~]
└─$ sudo apt-get install efibootmgr                                         2 ⨯
[sudo] пароль для x-bionik: 
Чтение списков пакетов… Готово
Построение дерева зависимостей       
Чтение информации о состоянии… Готово
Пакет efibootmgr недоступен, но упомянут в списке зависимостей другого
пакета. Это может означать, что пакет отсутствует, устарел или
доступен из источников, не упомянутых в sources.list

E: Для пакета «efibootmgr» не найден кандидат на установку
snegovik_
() автор топика
Ответ на: комментарий от snegovik_

Нужна kali для дела.

Для изучения Linux она непригодна, только для пентестов. Если для них — удачи с ней, но помни об УК РФ — не ломай без спросу.

И к слову, она для нападения, а не защиты. Ранее у неё был по умолчанию только root вообще (теперь убрали) — то есть защита на уровне Win XP с Админом и без антивируса (SELinux и AppArmor тоже не включены — пентестом мешают, это до сих пор так).

Прописать руками мне больше нравится.

Тут не вопрос, что нравится. Просто обе ОС должны работать в идентичном режиме. Если Windows стоит в UEFI, то и Linux в нём же должен. И с BIOS так же. Так что нужно точно выяснить, в каком режиме у тебя стояла Windows.

Но если уверен в том, что Windows стояла в BIOS режиме, то Глючит grub при попытке зайти в шиндоус (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snegovik_

Хм... может его в Kali и нету... да, это один из её недостатков, который упоминается разработчиками — узкий набор ПО и несовместимость со сторонними репозиториями.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snegovik_

Ты про пентест WiFi — да, те же (они все debian-based), но в Kali модифицировано ядро и ещё ряд вещей для пентестов. Это преимущество для пентестов и недостаток для обычного использования — могут и возникают неожиданные баги.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Линекс — это лекарство для кишечника. ОС называется по-другому.
А про остальное тебе Всеволод уже объяснил.

hobbit ★★★★★
()

Самое простое для тебя - скопировать нужные тебе файлы и переустановить Windows.

С твоим уровнем понимания как происходит загрузка операционной системы, режиме загрузки bios (mbr) или uefi (gpt), таблицах разделов, самое простое переустановить.

anonymous
()

Во-первых: зачем тебе кали? Это узкоспециализированный дистр. Во-вторых: если хочешь пощупать линукс – используй виртуалку. Или поставь на ненужный диск. Если уже ты ставишь линукс на один диск с виндой, то в установщике линукса укажи uefi раздел винды.

hateWin ★☆
()
Ответ на: комментарий от snegovik_

У тебя диск разметкой MBR. Винда на MBR-диски ставится только в режиме Legacy BIOS. А в режиме UEFI – только на GPT-диски. Так что винда установлена в режиме Legacy BIOS. sda1 это скрытый системный раздел винды, без буквы, на нём загрузчик винды. sda2 это загрузочный раздел винды, драйв C:, 180 GB. sda5 это драйв D:, 150 GB.

Кали тоже стоит в режиме Legacy BIOS, поскольку системного раздела EFI на диске нет. Скорее всего кали установила grub в MBR, а в меню загрузки не добавила пункт для chainload виндового звгрузчика с раздела sda1.

Загрузись в кали и покажи всем свой /boot/grub/grub.cfg (или /boot/grub/menu.lst или /boot/grub2/grub.cfg). Тогда можно будет дать тебе инструкцию, как его поправить, чтобы в меню grub появился пункт для загрузки винды.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от iliyap

Тогда можно будет дать тебе инструкцию, как его поправить, чтобы в меню grub появился пункт для загрузки винды.

sudo apt install os-prober
sudo update-grub

Не? Или ты в ручную хочешь конфиги ему набирать?

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

ты в ручную хочешь конфиги ему набирать?

да, конечно – ТС «хаЦкер», так ему привычней

sudo apt install os-prober

в репозитариях kali есть os-prober? потому как если нет ТС «спрячет» и kali.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

в репозитариях kali есть os-prober?

хз

потому как если нет ТС «спрячет» и kali.

Линукс grub и без os-prober’а найдет

SR_team ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

grub-customizer

Vooooot. Оказывается, и в калитредах бывают интересные сведения!

hobbit ★★★★★
()

линекс-пользователь

плохие таблетки, не помогают.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от snegovik_

Конечно. По-моему даже ставятся прямо из репозитория.

crutch_master ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snegovik_

Я же учусь…

…сразу на гоночном велосипеде, не освоив еще самокат.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SR_team

Первая команда не работает. А вторая нашла винду. Перезагрузился. Запустилась со скрипом, но инфу достал - это главное. Надеюсь будет работать теперь. Думаю вопрос закрыт_) Как тебе «спасибо» отправить добрый человек? ХаЦкер зашел в хуиндоус. Всем кто помогал - благодарность. Кто насмехался - хук вам по братски в бороду, понятно. Хук!

snegovik_
() автор топика

В винде теперь есть windows subsystem for linux. Играйся там с линуксом до посинения и не мучайся с разделами и загрузчиком. А кали вообще не предназначен для установки куда бы то ни было. Так что запиши на флешку убунту и выноси мозг.

hateWin ★☆
()

Kali

на youtube

anonymous
()

ты ж хакер.
как ты мог позволить себя обмануть!

darkenshvein ★★★★★
()
Последнее исправление: darkenshvein (всего исправлений: 1)

линекс

Вы что-то не то установили, это вроде слабительное.

SaNNy ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.