LINUX.ORG.RU

Установка, настройка и подключение RDP клиента и сервера на стационарном ПК Debian 10 в локальной сети и через интернет.

 , , , ,


0

1

Доброго времени суток, я новичок и хочу разобраться и научиться как устанавливать и настраивать RDP клиент и сервер на свой пк и подключаться с debian 10 на debian 10 в локальной сети и через интернет используя ПО Remmina. Как это делать на Windows тоже хочу но в приоритете первый пункт.Если есть проверенный вариант который работает буду благодарен за направление.


Даже если есть возможность использовать RDP сервер на Linux, то я не уверен, что это имеет смысл, так как это чисто Windows протокол. Обычно для GUI доступа Linux-Linux используют VNC или ssh -X.

Если нужно с Linux ходить удаленно на Windows, то можно поставить какой-нибудь RDP клиент.

Вне локальной сети — нужен белый IP у сервера или VPN до него.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

xrdp + xorgxrdp

работает, проверено, можно подключаться remmina и выстроенным в windows rdp клиентом.

есть в сети howto ничего сложного.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от rupert

Благодарю за ссылку пойду разбираться.

LeShen
() автор топика
Ответ на: комментарий от LeShen

но в принципе, это возможно, когда меня на работе пересадили на 10ку,а ещё пока надо было иксы, я поставил связку putty+xming и какое-то время ею пользовался. кстати, после какого-то обновления оно (связка) работать перестала, не стал разбираться т.к. стало неактуально. VNC или RDP будет проще. но ЧСХ вот NFS с 10ой венды на линукс работает хорошо. я правда с русскими буковами не переборолся, но мне это не очень важно.

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LeShen

По-умолчанию трафик не шифроввн, поэтому либо проброс через ssh либо через openssl. Иначе Ваш удаленный рабочий стол может быть виден всему(ну или части) интернету.

Slackware_user ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.