LINUX.ORG.RU

Ubuntu 20.04 при установке не видит SSD диск

 , ,


0

1

Ситуация: на машине 2 диска - SSD на 500 Гб и HHD на 1Тб, вся работа идёт на SSD. Ubuntu 18 доапгрейдил до версии, которая просто перестала нормально загружаться. Решил переустановить и поставить уже Ubuntu 20.04. Загрузил с флешки пробную сессию Ubuntu 20, приступил к установке.
Увы: при установке на выбор мне предлагается установить Ubuntu только на HDD, а мне нужно на SSD, на котором проходит вся работа (быстродействие важно).
Почитал, посмотрел BIOS, поменял SATA mode c RAID на AHCI, не помогло.
Как заставить Ubuntu 20 при установке увидеть SSD диск?

И ещё:
Посмотрел диски на утилите «Диски». SSD диск показывает нормально, но при этом задаёт другую загадку:
при проверке файловой системы возникло сообщение, что ФС ext4 модель ADATA SX8100NP (VB411D43) требуется восстановление. Ну, думаю, возможно, из-за этого и Ubuntu 18 у меня заработал криво. Надо восстанавливать.
Ок, в терминале пишу sudo fsck -fy /dev/nvme0n1p2 и пытаюсь лечить. Лечение проходит успешно, но при попытке повторного лечения «вылечиваются» те же болячки. Сразу скажу, что reboot, увы, не помогает. Перепробовал различные опции fsck, но всё бестолку. Что делаю не так?


Диск собирается в лучший мир. У меня так с новым сигейтом было, но то HDD.

RedEyedMan666
()

Посмотри, что говорит SMART. Может диск умирает? Потом загрузись с live-usb/live-cd, примонтируй его, удали все разделы и создай новые, предварительно сохранив нужные файлы на другом диске. Отформатируй новые разделы mkfs.ext4 и попробуй установить ещё раз.

aureliano15 ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.