LINUX.ORG.RU

SSD диск, стоит ли.

 , ,


0

2

Хочется посмотреть что получится, возможно ускорит работу системы. Еще у меня Gentoo, ну вы поняли. Есть гентушники, которые не убили себе SSD?

Какую ФС лучше всего использовать? Может забить на эту идею?

Принимаются истории успеха.

P.S. От генту не откажусь

★★★★★

Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Причём тут дистрибутив?

При том что одно дело дебчик распаковать, а другое дело webkit-gtk собрать

vertexua ★★★★★
() автор топика

не стоит.
гентушники должны страдать.

:-))

потому как страдает экология нашей планеты от их перманентных конпеляций.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Kindly_Cat

Я, у меня java зажрала всю память и тормозит себе там спокойно. ;) Точнее 2 JVM с постоянной сборкой Scala приложений и процесс IDEA с двумя Scala проектами

vertexua ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: vertexua (всего исправлений: 2)

ext4 или ext2 если есть ибп

Deneb
()

Для пользователей Gentoo я бы рекомендовал просто купить побольше оперативной памяти и компельять в tmpfs.

Как вариант, если есть ИБП можно до предела увеличить промежуток времени после которого накопленные данные скидываются на диск.

Знаете, это повторяет то что было в 90х у некоторых людей с ёмкими жёсткими дисками. Они покупали HDD побольше на деньги сэкономленные при покупке оперативной памяти, в результате постоянного свопа диск быстро изнашивался.

rezedent12 ☆☆☆
()

А ты собирай на винте, а систему держи на SSD. Скорость просто потрясающая! Я себе воткнул SSD в ноутбук, так вообще поражаюсь до сих пор: не успею подкурить, а бук уже загрузился! Десктоп же грузится чуть ли не целую сигарету.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Сколько памяти у вас ?

Можно на /var/tmp/portage tmpfs смонтировать.

Это если ОЗУ от 4 Гб и выше, плюс ускорение сборки получите.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я как раз все на ссд собираю, ибо быстрее.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот именно: жалко же SSD. Сдохнет за годик...

Если дешевое говно покупать - то да, сдохнет.
Если нормальные модели - то 4-5 лет протянет спокойно.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vertexua

Я, у меня java зажрала всю память и тормозит себе там спокойно. ;) Точнее 2 JVM с постоянной сборкой Scala приложений и процесс IDEA с двумя Scala проектами

купи себе лучше памяти тогда, куда как значительнее.

val-amart ★★★★★
()

Gentoo, SSD 17000+ часов. Полет нормальный. ФС — xfs (очень хорошая политика кеширования), /tmp в tmpfs, /var/tmp/portage тоже в tmpfs (кроме как для тяжелых пакетов).

И да. Весь диск зашифрован.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

Уже купил, 12 ГБ в сумме, полет нормальный

vertexua ★★★★★
() автор топика

СтОит. Ну а noatime nodiratime или reatime сейчас и так везде воткнуто.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Фиг с ним с офисом. Он не нужен. А вот лисе как раз надо не меньше 8-ми гигов для сборки. Т.е. если оперативы 8, то уже не взлетит.

shell-script ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shell-script

Фокс собирал тоже в памяти, в fstab - size=8G. Когда собирался фокс у меня даже иксы не были запущены - собрался. Вообще конечно напрягают такие требования для сборки, неужели нельзя было проект разбить на несколько либ или чистить временные файлы до окончания сборки?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от shell-script

А вот лисе как раз надо не меньше 8-ми гигов для сборки. Т.е. если оперативы 8, то уже не взлетит.

Вот и неправда. Отлично собирается с size=5G.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А какой смысл фокс без иксов пересобирать? Оно же без pgo будет.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Вот именно: жалко же SSD. Сдохнет за годик...

За более чем год аццкого компиляния (больше, чем у гентушников, ибо мейнтейню по мелочи всякое) от заполненного на 80% 128GB M4 скушалось 3% (резервных секторов, очевидно). При этом примерно 8-9 месяцев из этого времени я так же пренебрегал TRIM'ом, ибо dm-crypt его умеет недавно.

За тот же срок использования таких же M4 на серверах виртуализации не скушалось ни одного процента, при том, что сквизии про трим не знает ничего вообще (ну и пофиг - GC в марвеллах торт).

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересно, сколько у тебя должно быть на борту оперативы, чтобы libreoffice собрать?

16ГБ хватит всем! У меня лично ещё 2ГБ свопа на SSD есть на всякий случай...

А по теме топика, у меня так: SSD в ext4 с discard и инодов побольше! Всякие /opt, distfiles на HDD побольше размером, /tmp, /var/tmp/portage в tmpfs. /home на отдельном SSD.

P.S. SSD поставил в начале сентября.

ArtSh ★★★
()
Последнее исправление: ArtSh (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Интересно, сколько у тебя должно быть на борту оперативы, чтобы libreoffice собрать?

8 GB. Либо 4, если в ядре настроен ZRAM.

AEP ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.