LINUX.ORG.RU

Перенос кэша APT в TMPFS

 , , ,


0

1

Здравствуйте !

Имеется UbuntuMate 20.04.1 и новенький SSD. Хочу кэш APT при обновлении перенести в память, в fstab прописал монтирование каталога /var/cache/apt/archives

tmpfs /var/cache/apt/archives tmpfs defaults 0 2

но Синаптик отказывается загружать обновления - говорит, что can’t lock folder и т.д.

Буду признателен за помощь

давай проясним вот что: ты в самом деле зарегался на форуме только для того, чтобы задать вопрос, который разжеван в куче мест в интернете, включая этот самый форум?

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Таки да :) Я попробовал все, но не получается Возможно, на предыдущих версиях старые советы 14-15 года работали У меня сейчас на этом дистре - нет Если вы знаете - напишите, как

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkenshvein

в примерах по tmpfs флагов на права я нигде не видел, возможно вы знаете, как это сделать именно в tmpfs ?

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

ну раз так – то опиши, как *именно* ругается синаптик, а не «can't lock чототам», что написано у него в apt.conf, что конкретно у тебя в defaults (я вот не в курсе, как оно там в убунте сейчас)

что «всё» из советов ты пробовал и оно не сработало – тоже пиши

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от sudoapter

Доброе утро всем

Итак, mode=0755 не помогло, вернул defaults 0 0

По Synaptic - После archives внезапно появляется еще каталог partial (выглядит так - var/cache/apt/archives/partial), на него Synaptic и ругается - нет такого каталога

Если в tmpfs примонтировать ещё и var/cache/apt/archives/partial, то Synaptic все пакеты загружает успешно, но потом опять возникает проблема - Synaptic пишет следующее:

Ошибка в rename: Неверная ссылка между устройствами (var/cache/apt/archives/partial и var/cache/apt/archives)

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Ускорение будет почти незаметно, так как в большинстве случаев на Debian обновления занимают несколько мегабайт, изредка пара десятков мегабайт. При таких объёмах даже на тормозе 5400 установка пройдёт незаметно. В Fedora кэш и то больше качаться будет.

Современные SSD можно не жалеть, тем более это расходник.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Тем не менее я хочу решить этот вопрос уже принципиально - для повышения собственных знаний. Да и обновляшек прилетело на 300 мегабайт - я нечасто обновляюсь

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Это не решение проблемы, а уход от неё

Мне важно решить проблему именно с Synaptic

Прошу советов по делу

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Synaptic deprecated уже некоторое время. Для него придумали хак, чтобы он работал на Buster, 20.04, но скоро он отправится в утиль. Тебе нужно переходить на apt, apt-*, в отдельных случаях на gnome-software.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Опять - это не решение проблемы.

Мне же надо решить конкретный вопрос с tmpfs и Synaptic. Не думаю, что это нерешаемо (да, моих знаний не хватает, но это не значит, что задача нерешаема вообще)

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Тогда будешь дальше страдать с устаревшим синаптиком и tmpfs.

Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус. ©

anonymous
()

а если использовать /var/cache/apt

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Для того, чтобы работал apt-get нужны /var/cache/apt/archives/lock и /var/cache/apt/archives/partial. apt-get clean как раз удаляет из /var/cache/apt все кроме этих двух файлов. lock используется для того,чтобы не запускались несколько копий. partial для скачивания архивов из репы. Когда apt обновляет кеш, он делает это из-под пользователя _apt, поэтому partials должен давать этому пользователю доступ. tmpfs тут вообще не причем. https://google.com/search?q=restore /var/cache/apt Первая ссылка. Берешь точный лог ошибки из английской локали и гуглишь.

arrecck ★★★
()

смонтировал var/cache/apt - aptitude работает, synaptic ругается. создал в мемдиске каталог archives - заработало

buratino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от buratino

Это не совсем то, что мне надо.

Задача - прописать в fstab параметры так, что бы Синаптик работал через /var/cache только в tmpfs. То есть настроить для использования один раз и забыть

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от arrecck

Спасибо !!!!! ковыряюсь, но пока непонятно…. я не программист, так получилось, надо самому осваивать….

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

вот зачем ты нам врал, что ты всё читал и всё пробовал? и проблема с partial, и проблема с неверной ссылкой — разжеваны давным-давно в куче мест

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

не так

у меня не получилось и пока тоже не все выходит, как надо

поэтому и спрашиваю

без обид, много голов всегда лучше одной !

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от buratino

Спасибо за помощь, но у меня нет rc.local Есть fstab, хочу обойтись его средствами Просто apt работает с var/cache/apt ! Но теперь надо Synaptic прикрутить как-то Я не программист и не линукс админ, знаний мало, признателен вам всем за советы !

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Не совсем так.

Задача была и есть - средства fstab/tmpfs и Synaptic. Всё. Лезть куда-то ещё в пучины Линукса нет ни сил, ни желания, ни потребности. Я не программист и не админ, просто пользователь.

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от arrecck

Погуглил, почитал. Там нигде нет ни слова про вот это

Ошибка в rename: Неверная ссылка между устройствами (var/cache/apt/archives/partial и var/cache/apt/archives)

Пока в тупике

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Погуглил, почитал. Там нигде нет ни слова про вот это

Ошибка в rename: Неверная ссылка между устройствами (var/cache/apt/archives/partial и var/cache/apt/archives)

ты понимаешь, что глупо врать в интернете о том, что есть в интернете и чего нет? интересующая тебя ссылка в моем гугле четвертая, в твоем может быть и выше (если ты гуглил хоть что-то про TMPFS и APT)

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Задача была и есть - средства fstab/tmpfs и Synaptic. Всё.

это, прости, кто кому ставит такую конкретную задачу?

vedowi6419
()
Ответ на: комментарий от vedowi6419

Буду признателен за адрес ссылки. Спасибо

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Берешь точный лог ошибки из английской локали и гуглишь

google.com/search?q=rename failed, Invalid cross-device link

arrecck ★★★
()

Продолжим

Погуглив, я нашел описание бага на английском с Synaptic

Требуется создать файл rc.local, которого у меня нет - я искал, нету его.

Как правильно поступить дальше ? Что в нем писать, где его создавать ?

Спасибо !

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Требуется создать файл rc.local, которого у меня нет

Уже несколько лет, как ему на смену пришел /usr/lib/systemd/system/rc-local.service

Как правильно поступить дальше

Правильно, искать, как найденную тобой инструкцию адаптировать к *.service.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbp4lor

Тогда это вопрос не из технической, а из психиатрической сферы.

Каштан.

anonymous
()

В целом решение найдено, не без косяка (о нём позже), но работает, у меня точно. Смысл команд и действий я понимаю частично, особо не пинайте, так как я не программист, по сути это копипаста в одну кучу на русском того, что мне удалось найти в гугл.

  1. Пишем от администратора в /etc/fstab строчку

    tmpfs /var/cache/apt tmpfs defaults 0 0

  2. Создаём файл rc.local в /etc

  3. В файл копируем следующее содержимое:

#!/bin/sh -e

rc.local

This script is executed at the end of each multiuser runlevel.

Make sure that the script will «exit 0» on success or any other

value on error.

In order to enable or disable this script just change the execution

bits.

By default this script does nothing.

sudo mkdir -p /var/cache/apt/archives/partial sudo touch /var/cache/apt/archives/lock sudo chmod 640 /var/cache/apt/archives/lock exit 0

  1. От администратора запускаем в терминале команду

chmod +x /etc/rc.local

  1. Так же от администратора запускаем

/etc/init.d/rc.local start

  1. Все, перезапускаем компьютер. Synaptic все скачает и установит, правда в конце ругнется, что _apt под рутом и нет доступа куда-то, что-то в этом роде, я не вникал, мне в общем все равно, главное, что работает.

Все спасибо за помошь и ЦУ

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

в пункте 3 по-человечески команды идут не строкой, а одна под другой, вот так:

sudo mkdir -p /var/cache/apt/archives/partial

sudo touch /var/cache/apt/archives/lock

sudo chmod 640 /var/cache/apt/archives/lock

exit 0

mbp4lor
() автор топика
Ответ на: комментарий от mbp4lor

1. Возможно, но не факт что полезные
2. не ускорим, ибо ссд и кэш
3. заблуждение

Minona ★★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.