LINUX.ORG.RU

Как смонтировать ssd в добавление к существующему разделу?

 , ,


0

2

Всем привет, хотел бы попросить совет по следующему вопросу: При выполнении apt-get upgrade получаю ошибку E: You don't have enough free space in /var/cache/apt/archives/.

Вывод команды df:

Filesystem     1K-blocks     Used Available Use% Mounted on
tmpfs            3275580     4384   3271196   1% /run
/dev/nvme0n1p2  47745772 45346500         0 100% /
tmpfs           16377892   323304  16054588   2% /dev/shm
tmpfs               5120        4      5116   1% /run/lock
/dev/nvme0n1p3    942764   175212    702324  20% /boot
/dev/nvme0n1p4 430092376 96288424 311882980  24% /home
/dev/nvme0n1p1    486456     6216    480240   2% /boot/efi
tmpfs            3275576      124   3275452   1% /run/user/1000

Насколько я понимаю в рутовом разделе закончилось место?

Далее я думаю докупить еще один ssd, вопрос могу ли я его смонтировать так чтобы просто добавить память к разделу /?

OS - ubuntu

Ты для того и наколбасил разделов, чтобы никогда не угадать, где закончится место.

могу ли я его смонтировать так чтобы просто добавить память к разделу /?

Технически, возможно. Ты - маловероятно.

andytux ★★★★★
()

Докупить ssd, перенести на него всё, кроме хомяка, а на этом все грохнуть, кроме хомяка и это место монтировать потом подкаталогом в хомяк(ну чтобы не терять место, так-то можно и забить).

Loki13 ★★★★★
()

Я бы в текущей конфигурации уменьшил/home раздел на 20..40 ГБ, а «корень» бы на эту величину увеличил. Но, учитывая предполагаемое фактическое расположение разделов на накопителе, всё будет немного сложнее, чем я написал.

Опять же, только мои предпочтения: я бы перенёс /home (весь или большую часть) на новый SSD.

master_0K
()

К уже данному совету удалить файлы из /var/cache/apt/archives/* добавлю: «добавить память к корню» хоть и можно, но это муторно и чревато неразберихой и сложностями в будущем, лучше так не делать. Если окажется, что место забито не файлами /var/cache/apt/archives, а чем-то другим, то надо бы выявить кто это:

du -x -h -t 1G /

И если окажется что это данные - то подумать над переносом этого из корневого раздела в другое место (в /home или в твой новый ссд), поскольку в корневом разделе не место тяжёлым данным.

firkax ★★★★★
()

Выдели каталог в хомяке под всякий кеш и подмонтируй его в /var/cache.

Это можно попробовать наживую от рута:

mkdir -pv /home/user/path/to/cache
cp -r /var/cache/* /home/user/path/to/cache
mount --rbind /home/user/path/to/cache /var/cache

Если понравится, то добавить опцию в fstab или что там у тебя заведует монтированием при загрузке, чтобы автоматом цеплялось.

И не надо ничего докупать, пока не надо.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Выдели каталог в хомяке под всякий кеш и подмонтируй его в /var/cache.

И чем это поможет от 14G мусора в /var/lib/snapd ?

Посмотрел у себя размер /var утилитой ncdu и нашел, что больше всего (1.4G) у меня занимает мусор в /var/spool/abrt - почистил командой abrt-cli rm /var/spool/abrt/*

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vvn_black

Только проблема в ОП - E: You don’t have enough free space in /var/cache/apt/archives/.

Согласен - именно это ругательство устранится! Но куда будет пакет устанавливаться при занятом на 100% корне?
Копирование /var/cache в /home не освободит ни одного байта в корне.

sigurd ★★★★★
()
Последнее исправление: sigurd (всего исправлений: 1)