LINUX.ORG.RU

Grub2 не видит файлы с флешки

 , ,


0

1

Есть ноутбук, без меню загрузки (boot menu). До этого пользовался коммандной строкой grub чтобы загрузится с флешки, таким макаром переустановил Debian. Сейчас хочу поставить Windows10, потом рядом с ней заново Debian. Проблема заключается в том, что когда я устанавливаю рут директорией флешку (hd0) при нажатии на tab не видно файлов на флешке. set root=(hd0) Флешку пробовал записывать и через dd и через unetbootin, просто скидывал содержимое iso на отформатированную флешку, безрезультатно. Прошу помочь, буду очень благодарен всем.



Последнее исправление: haivaas (всего исправлений: 2)

Флешку пробовал записывать и через dd и через unetbootin

После таких издевательств от флешки можно ожидать любых глюков.

Второе. С чего вы решили, что флешка в данной конкретной сессии hd0. Это что, единственное подключенное устройство?

Третье. Действительно должен быть указан раздел. Т.е. hd0,1 или даже hd0,msdos1.

Четвертое. Что у вас за груб. Вполне возможно, что сначала нужно загрузить модули раздела и файловой системы. Т.е. insmod part_msdos, insmod fat.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

С чего вы решили, что флешка в данной конкретной сессии hd0.

Потому что когда пишешь set root=(hd1) и при нажатии tab высвечиваются разделы моего харда следовательно hd0 это флешка. Раньше прописывая set root=(hd0) работало автозаполнение, оно показывало директории что на флешке, так я подключал ядро и собсна загружался

haivaas
() автор топика

Флешку пробовал записывать и через dd и через unetbootin, просто скидывал содержимое iso на отформатированную флешку, безрезультатно.

insmod fat, insmod iso9660 и insmod udf пробовал делать? Возможно, у тебя GRUB эти модули не загружает по умолчанию, за ненадобностью.

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i-rinat

Толку 0, пробовал, все так же. Вспомнил что старую флешку я записывал rufusом из под винды, с ней все работало

haivaas
() автор топика

Есть ноутбук, без меню загрузки (boot menu)

чего только не придумают китайские товарищи для нашего досуга

Проблема заключается в том, что когда я устанавливаю рут директорией флешку (hd0) при нажатии на tab не видно файлов на флешке. set root=(hd0) Флешку пробовал записывать и через dd и через unetbootin, просто скидывал содержимое iso на отформатированную флешку, безрезультатно

так-к-к, про

  • разделы тебе сказали
  • модули для файловой системы напомнили // кстати, в установочном образе винды какая ФС? ntfs точно нет?

ну остаётся ещё пара вариантов

  • в консоли grub выполнить что-то вроде (давно не пользовался, может запамятовал как это правильно делается) root (<нажать TAB> выдаст список устройсв hd0, hd1 … sr0 … (sr0 емнип может быть исошкой на флешке) далее перебором смотреть где что. и разделы тоже должен показывать через таб для конкретного устройства. в общем продолжить пользоваться методом проб и ошибок;
  • или таки посмотреть в дебиане fdisk (или чем-то более адекватным) что там на виндоустановочной флешке после её приготовления получилось – разделы, ФС …

а чуть не забыл – режим загрузки ноутбука какой и винда для него подходит? по слухам она очень избирательна в этом вопросе.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haivaas

старую флешку я записывал rufusом из под винды, с ней все работало

сейчас как флешку делал? описание и команды в студию! похоже здесь и надо начинать копать…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

чего только не придумают китайские товарищи для нашего досуга

Да, причем ноут Samsung. Похоже это я налажал с разметкой раздела, просто форматировал флешку в фат32 и на нее закидывал все файлы из исошки. Не создавая никаких таблиц разделов. Попробую создать gpt таблицу на флешке, отпишусь

haivaas
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Похоже мой косяк, форматировал неправильно, каким то боком удалил таблицу разделов на флешке

haivaas
() автор топика
Ответ на: комментарий от haivaas

форматировал флешку в фат32 и на нее закидывал все файлы из исошки

это с линуксом так можно (и то не каждый iso подойдёт: «да» большинство, но точно не все). с виндой надо бы посмотреть ФС в её исошке – это может иметь значение.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от haivaas

grub должен был всё равно «показать» файлы на флешке: например, (hd0)\confyg.sys или что там в винде сейчас модно… стала бы она загружаться это другой вопрос

anonymous
()

Проблема все-таки была из-за отсутствия таблицы раделов на флешке. Сейчас сделал gpt и grub видит все что есть на флешке. Но комманда chailoader +1 выдает invalid efi file patch, с этим надеюсь сам разберусь. Всем за все спасибо!

haivaas
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.