LINUX.ORG.RU

Переустановка Ubuntu на ноуте.

 , ,


0

1

Добрый день. Опыта работы с Linux системами не имею, но готовую команду ввести смогу если что. Есть новый ноут с Ubuntu. Хочу снять образ имеющейся системы, переразметить диск, поставить первой системой Win 10, а второй на этот же жесткий диск поставить сохраненный образ имеющейся сейчас Ubuntu. Подскажите какие для этого нужно проделать манипуляции с Ubuntu? То есть основная задача как сделать бэкап/образ системы из которого потом можно ее востановить, но уже второй системой на жестком жиске.


Как вариант: Программой gpated «отрезаете» свободное место под новую ОСь. Ставите туда венду. Востанавливаете загрузчик grub. И можете «тусовать» ОСи как душе угодно. Какую хотите первой, какую второй. Думаю инструкций в интернете достаточно.

Andrey110682
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

хороший вариант. главное, чтобы он в процессе не перепутал какой кусок диска для винды, а где убунта стоит. винда же сама не поймет, что часть диска занята? или я ошибаюсь?

Востанавливаете загрузчик grub.

к него точно BIOS? может и UEFI быть…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

винда же сама не поймет

С этой дурой ухо надо держать востро. Никаких поблажек. Если ей дать волю, то она наколбасит три-четыре раздела. А если разметку заранее сделать в гпартед, а потом строго указать виндовс, куда ей следует установиться и на все ее капризы отвечать отказом, то можно уложить ее в один раздел (два в ЕФИ-режиме).

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

Удваиваю, плюс надо сделать резервную копию жесткого диска перед всем этим. На всякий случай.

Infra_HDC ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Andrey110682

gpated может после уменьшения раздела «поменять» местами раздел с Ubuntu и неразмеченную область? То есть сделать так чтобы в начале диска была неразмеченная область а в конце раздел с Ubuntu?

Skiff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

винда же сама не поймет, что часть диска занята? или я ошибаюсь?

Ну не совсем так. Если он порежет верно, выделив винде раздел с нтфс, то винда скорее только его и увидит, ибо она не знает про другие ФС, кроме фата и нтфс.
Максимум, напишет «неизвестный диск», или как там оно. Но в него она точно не встанет.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skiff

gpated может после уменьшения раздела «поменять» местами раздел с Ubuntu и неразмеченную область? То есть сделать так чтобы в начале диска была неразмеченная область а в конце раздел с Ubuntu?

Разделы можно перемещать, да. Но.. зачем?

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

«неизвестный диск», или как там оно. Но в него она точно не встанет.

Не встанет, но для своих черных дел будет пытаться нарезать еще пару разделов. А вот откуда она их оторвет… Поэтому все ее попытки надо рубить на корню. После установки уже ничего не поправишь.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skiff

меня UEFI.

Это только половина ответа. В каком режиме установлена *бунту: ЕФИ или легаси. Системы желательно установить в одном режиме. Все должно быть в одном режиме: УЕФИ, загрузчики, системы.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skiff

pated может после уменьшения раздела «поменять» местами раздел с Ubuntu и неразмеченную область?

Гпартед может. Здесь скорее зависит от твоей сноровки. Начать с того, что из установленной *бунту ты ничего не сможешь сделать с разделами. Тебе нужно загрузиться с другого устройства, например с флешки. Почти наверняка, после этих манипуляций *бунту перестанет загружаться. Причин много. Будь готов.

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Она же увидит раздел, который не понимает.

Винда не видит ничего, кроме себя. Все, что она не видит, для нее «пустое место».

andytux ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andytux

Возможно.
Собственно, я всегда разделы сам руками создавал, так что может поэтому и проблем не был ни разу.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от infomeh

Система уже стоит, с драйверами и прочим. Логично, сЪэкономить время и использовать уже имеющуюся систему, вместо того, чтобы ставить с нуля и потом разбираться с поиском и установкой драйверов.

Skiff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Если мне не понравится работать в Ubuntu, то я снесу ее раздел и просто расширю раздел Windows до всего диска. Если Windows ставить во второй, третий раздел на диске, то потом с расширением раздела Windows будут заморочки.

Skiff
() автор топика
Ответ на: комментарий от Skiff

Если мне не понравится работать в Ubuntu, то я снесу ее раздел и просто расширю раздел Windows до всего диска.

И она у тебя не загрузится.
В общем, если тебе потыкать - лучше ставь просто винду, а убунту юзай либо в виртуалке, либо с флешки.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Skiff

Если мне не понравится работать в Ubuntu, то я снесу ее раздел и просто расширю раздел Windows до всего диска.

потыкай убунту,пойми что это не твое и ставь винду на весь диск.. если у тебя появляются такие мысли, то тут сразу ясен исход.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от jo_b1ack

Господа, ближе к начальному вопросу. За диагнозом и предсказаниями, если потребуется, я обращусь в другое место. Повторю еще раз: Задача:

  1. Забэкапить/снять образ имеющейся системы Ubuntu.
  2. Переразметить диск
  3. Первой системой в первые разделы диска поставить Win 10.
  4. В последний раздел диска восстановить Ubuntu из бэкапа/образа. Нужны советы по поводу 1 и 4 пункта. Какими командами/утилитами это можно сделать, что учесть (нюансы). Почему хочу так сделать? Потому что с Win, если что переделывать, возни много. linux системы же вроде как от Win отличаются большей гибкостью и возможностями в работе с собой, или на современные linux-ы это не распространяется?
Skiff
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Бегом никого не заставлял, но зачем тему засирать? Из 17 ответов полезная инфа: использование gpated без какой либо конкретики. Остальное: размышления на абстрактные темы. Возникает тот же вопрос, что задавали и мне: Зачем?

Теперь по теме: gpated использовать и на 1 и на 4 этапе? Какие то еще утилиты мне нужно изучить для запланированных операций?

Skiff
() автор топика

Резервное копирование системы.

gpated использовать и на 1 и на 4 этапе?

А там хочешь режь gparted (это пункт 2 в твоих хотелках, которым можно решить без пунктов 1 и 4)(в мануале доступным языком все расписано), перемещай вперёд-назад, если покоцаешь, можешь удалить и создать таблицу разделов как Тебе заманётся.

Если оставишь раздел для Убунту, потом из архива развернешь систему, установишь grub и будешь иметь дуал-бут.

Тебе старожилы советуют, как с минимальными телодвижениями решить Твою проблему, а Ты огрызаешься. Не гоже, в чужой храм со своим уставом лезть.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)
18 апреля 2020 г.

«Есть новый ноут с Ubuntu. Хочу снять образ имеющейся системы» - Зачем делать сложным, то что проще простого?! Зачем вам образ линукса, если он (за исключением ред-хата и «российских», извините за выражение «линуксов») бесплатен и вы можете скачать образ с linuxtracker точка org или множества других мест (любопытно, что билайн linuxtracker точка org режет, а многие другие провайдеры нет - походу владельца билайна там забанили)? Сами же писали, что ноут новый! Думаете вам либреофис и прочую годноту туда в магазине накатили?! Просто сносите линь и ставите «10». А потом, если линь нужен редко - ставьте его под вуби и раздел ему не нужен. А если часто - ставьте по уму, но нет 100% гарантии, что линь встанет с первой попытки как с вуби. Профит!

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.