LINUX.ORG.RU

Переустановка блоба.


0

0

Почему если после обновления ведра, не перезагружаясь переустановить fglrx, то после перезагрузки он корректно не работает? Ведь другие модули нормально переустанавливаются.

З.Ы. gentoo.

★★

после обновления ведра, не перезагружаясь переустановить fglrx

Вероятно, потому, что модуль будет компилироваться под текущее ядро.

post-factum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от post-factum

>Вероятно, потому, что модуль будет компилироваться под текущее ядро.
Так новое ядро уже выбрано текущим - eselect kernel set 2. И почему-то другие сторонние модули пересобираются нормально.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от post-factum

>Текущее ядро может быть взято с вывода uname -r.
От блин, не подумал об этом. Как быть тогда? Задолбало уже после перезагрузки получать чёрный экран.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

хотя не - не годно - если тока засунуть в скрипт с проверкой наличия модуля и в случае отсутствия переставить...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от epic_scum

Да, ломает, особенно если учесть что у меня автологин. Неудобно.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Если я поставлю пакет с fglrx(ati-drivers вроде), то подозреваю что module-rebuild сработает как надо, но я сам качаю дров с сайта. Как-то ведь пакетные модули понимают, что ядро уже переключилось.

хотя не - не годно - если тока засунуть в скрипт с проверкой наличия модуля и в случае отсутствия переставить...

Это уже интересно.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Booster

в пакетных ставят dkms - которое и пересобирает модули в случае смены ядра

megabaks ★★★★
()

Раньше всегда корректно работал. Только так и делал. Как сейчас - х.з.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хм. А вот я так никогда не делал :)
Странно, на оф. сайте же более новые версии. Или в ati-drivers есть какие-то хитрые патчи? Подозреваю что один из них как раз для пересборки под новое ядро, при его переключении eselect-ом.

в пакетных ставят dkms - которое и пересобирает модули в случае смены ядра

Это может помочь в моём случае?

Booster ★★
() автор топика

Пока в дебиане не сделали dkms для нвидиевского блоба, так и приходилось жить — обновляешь ядро, грузишься в сингле, m-a a-i nvidia, ctrl+d, поехали.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

>Это может помочь в моём случае?
может - наверно...только в нет такого в дереве пока - если только распотрошить рпм-ку/деб какой...

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vga

Он не о том, что там его написали, а о том, что пока в Дебиане его не было, то так и делали всё руками, если дрова брали не из репозитария.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nnz

А, понял, неправильно прочитал, сорри :-)

vga ★★
()
Ответ на: комментарий от Booster

я пересобираю после загрузки с новым ядром вручную - и это бывает редко, поэтому особо не напрягаюсь

megabaks ★★★★
()

eselect kernel всего навсего переключает ссылку /usr/src/linux
Если пакет берёт сорцы пакета из /usr/src/linux то всё гут. Если лезет в /usr/src/linux-`uname -r`/ то такая вот фигня и получается.

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

s/берёт сорцы пакета/берёт сорцы ядра/

Nao ★★★★★
()

Тогда остаётся подменить uname -r.

Booster ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

По-моему это неправда. Если обновляется ядро, то обновляются и модули (если установлены нужные метапакеты). Это же не зюзя, где выходит новая версия дистрибутива, а драйвера к нему - через десять дней.

С самосборным ядром ещё проще. Установил nvidia-kernel-source и при компиляции ядра make-kpkg сам сделает и пакетик с модулем.

Heretique
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.