LINUX.ORG.RU

Скрытие факта установки Linux

 


0

1

Всех приветствую. Имеется: рабочий ноутбук, с установленной вин7, без доступа к админской учетке. Как установить рядом ubuntu, чтобы её не было видно при загрузке? И чтобы была возможность как-то грузиться в неё или после загрузки винды(в конфигах там покопаться) или при загрузке grub. Так сказать, рассмотрю все варианты

  1. Не надо работать в госшарагах.

  2. Не надо работать там, где айтишникам не дают рута.

Я знаю, что снесут как не по теме, но все эти одинаковые темы - я хочу как какир, но начальник дурак. Ну куда это? Вам платят быть болванчиком, иначе такие вопросы не вознмкали бы, а вы думаете что начальник глупее вас. Соблюдайте правила организации, иначе получите звиздюлей.

Достали, 3 тема за неделю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_rytov

Начальник запрещает флешки, неустановленного образца

Ты в тюрьму стремишься что ль? Запроси linux как вторую рабочую среду которая нужна для работы явно, иначе сочтут какером ворующим коммерческую-тайну и отправят по этапу

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()

Так сказать, рассмотрю все варианты

Запросить разрешения у владельца оборудования в письменном виде. Вот, он. Вариант.

LINUX-ORG-RU ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_rytov

На работе надо работать, а не хней страдать!

xDShot ★★★★★
()

какие необразованные и ленивые шпионы пошли...

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_rytov

Опять лор-овцы говорят о чём угодно, кроме.

Вариантов много:

  • Установи систему без установки grub. Грузи с флешки предварительно настроенный граб, который загрузит тебе с диска то, что захочешь. Гугли «grub2 boot kernel manually». Можно каждый раз вбивать команды, можно положить всё в конфиг на флешку рядом с грабом.

  • Можно вообще грузиться с флешки и вынимать её. Если объём оперативной памяти позволяет всё полезное содержимое впихнуть в tmpfs. Промежуточные результаты работы можно сохранять на диск. Или даже в зашифрованный раздел или файл.

  • Есть вариант просто установить как обычно и скрыть grub, выставив нужную дефолтную опцию загрузки. Как это делать - нагуглишь сам. Но это можно увидеть, посмотрев опции загрузки UEFI.

  • Через этот же UEFI можно вообще иметь два загрузчика (bootmgr.efi и grubx64.efi) рядом.

  • В случае Secure boot с кастомными ключами без доступа к биосу такое не прокатит.

Вообще я хз, что ты там собрался прятать, ведь из винды видно лишний раздел на диске (правда, вроде бы только из под админа, но это не точно).

Как тебе верно сказали, нужно официально требовать рута на рабочей машине. С обоснованием, что это нужно для исполнения рабочих обязанностей. Потому что если ваш «сисадмин» увидит у тебя лишний раздел*, то с последствиями тебе лор справиться не поможет. Но я считаю, что каждому надо дать возможность выстрелить себе в ногу. Смотри только, чтобы уголовную статью не повесили, изучи вопрос.

*(там ведь вроде отображается, что это линуксовая фс; можешь заморочиться с шифрованием, но вряд ли ты это осилишь, раз задаёшь такой вопрос здесь)

anonymous
()

Зачем тебе самодеятельность на работе. Больше все равно не заплатят. Внедрили вам какую-то васянскую бд, юзай и не жужжи.

anonymous
()

Если ты работаешь без админкой учётки, то значит ты явно не админ, а обычный Вася, которому админский доступ не положен исходя из безопасности. А если сам полезешь что-то ставить, то за это явно можно понести последствия, при чем простое увольнение будет большим счастьем. Здесь явно уголовка будет когда поймают, заметь, не если, а именно когда. Не стоит считать себя самым умным, а всех вокруг идиотами.

anonymous
()

Кстати да, если это не шарага и всё серьёзно, то увидеть линукс-машину чисто по сетевой активности тоже можно. Начиная от TTL, заканчивая nmap’ом. Вопрос в том, настроено ли выявление аномалий.

anonymous
()

Снеси венду, поставь линукс, поставь винду в виртуалку, сделай автозагрузку винды и скрой граб, чтоб появлялось только меню загрузки винды.

burato ★★★★★
()

Но зачем? Ведь если у тебя на рабочем месте имеется определённый набор инструментов, значит другие тебе в работе не потребуются.

Ну или ты просто мамкин какир, который срёт в штаны и не хочет есть утреннюю кашу.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_rytov

Он Ubuntu разрешил? Сделать как ты хочешь можно, но шила в мешке всё равно не утаишь..

anonymous
()
Ответ на: комментарий от alex_rytov

Хотя бы кто-то адекватный попался. Спасибо большое

Ждём тему с просьбой перечислить страны, которые не выдают хацкеров, где и как по быстрому пересечь границу, если на тебя идёт полицейская облава.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Более неадекватной темы с тупой просьбой я за этот год ещё не встречал. Это как взять ружье, отстрелить себе яйцы, а потом бегать и плакаться. Порой удивляюсь как у некоторых людей может быть настолько не развит инстинкт самосохранения раз им в голову приходят подобные идеи. Ндэ..

anonymous
()

Скрытие факта установки Linux

Создаётся такое впечатление, что ставить линукс — это какой-то дикий зашквар.

anonymous
()

А слот для карты паняти в ноубуке имеется? Она во многих моделях утоплена.

explorer
()

Поставь линукс на смартфон, который умеет подключать внутреннюю память как диск и подключай якобы для зарядки) Хотя все равно увидят же.

goingUp ★★★★★
()

Практиковал на каком-то из ноутов следующий способ: винду грузил в EFI-режиме, убунту — в легаси режиме. Переключал в биосе перед запуском. Способ даже по-своему удобный, можно надругиваться над системами и особо не бояться, что, например, винда при обновлении-восстановлении все загрузчики не побьёт.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alex_rytov

увольняйся, ищи нормальную работу.

bonta ★★★★★
()

Имеется: рабочий ноутбук, с установленной вин7, без доступа к админской учетке.

Как установить рядом ubuntu, чтобы её не было видно при загрузке?

Никак. Тебе не надо. Было бы надо — написал бы служебку, или так выдали админские права\линуксовый ноут. Хрнй заниматься помогать желания нет.

mogwai ★★★★
()

Хорошие темы пошли в последнее время. Как наи*ать работодателя.

Что могу посоветовать тебе, это установить https://scoop.sh/. Из него установить msys2. А в msys2 можно устанавливать опенсорсные тулзы обычным pacman-ом. Для всего этого не требуется прав администратора.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

если у тебя на рабочем месте имеется определённый набор инструментов, значит другие тебе в работе не потребуются.

Вот это спорный вопрос. Некоторым нужно мало инструментов, а некоторым гораздо больше для деланья одной и той же работы. Я привык работать с большим набором тулзов, и поэтому я могу делать свою работу гораздо эффективнее, чем другие люди.

К тому-же, если набор инструментов для тебя определяет кто-то другой (начальство, админ), то он тебя не будет устраивать гарантированно. Можно ли делать работу этим набором? Можно. Но будет ли такая работа продуктивной и приносить удовольствие? Скорее нет.

rupert ★★★★★
()

А нет варианта придумать для начальства историю о том, что тебе нужна-де специальная софтина, которая есть только для Линукса и пройти пару кругов ада по разрешению установки линукс-системы (хоть на калькуляторе, хоть параллельно с существующей рабочей системой)?

lovermann
()

Просто объясни какой даун поставил шиндошс, когда официальная операционная система это отечественный линукс по линии импортозамещения. Документы в формате odt и будет всем счастье.

anonymous
()

Как вариант без гарантий: Если биос доступен грузишся с Kon.Boot. Тепереча ты с админскими правами. Ставишь линь под вуби. Перезагрузка. У тебя меню из 2-х пунктов. Винда и тот что нужно скрыть. То есть, тебе надо чтобы по факту 2-й нижний пункт был рабочим, но не виден при загрузке. Если чёрным по чёрному, чтобы надпись не была видна (тут сам кури, я так ещё не делал, но вдруг-да можно?!) или точечку вместо надписи (авось не заметит…), то может и прокатить. А потом меняй атрибуты, чтобы вуби-папка по факту была, но в проводнике не отображалась. Но не проще ли проставиться сисадмину со всем уважением?

PahomUbuntu
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.