LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от demonchegrussia

Ага, ну значит EFI поддерживает. Посмотри в настройках BIOS, какие загрузочные записи доступны. Есть два вероятных варианта: либо только Windows, либо и Windows, и linux (возможно, он будет обозначен как ubuntu).

Kiborg ★★★
()
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

На некоторых моделях мат. плат от Intel был баг в UEFI, такой, что при установке linux не удавалось прописать загрузочную запись в нем. Решалось только обновлением прошивки. Но в данном случае, скорее всего, все проще.

Kiborg ★★★
()

Загрузись с live-cd минта, поставь grub-customizer и настрой всё как надо.

otasan
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Перерыл весь биос, но ничего о загрузочных записях не нашел. При установке оставил все по умолчанию, только указал раздел. grub-customizer, это ведь только для редактирования меню загрузчика?

demonchegrussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

Я не самый большой знаток всего этого но. Во-первых, ты как ставил систему? Насколько помню, там можно грузиться как UEFI, а можно как MBR. В БИОС-е при этом тоже надо поставить флаг о загрузке(вроде бы что-то типа грузить как UEFI или MBR). После чего ты во время установки говоришь как тебе ставить и куда граб. Я всегда ставил на первый диск, на sda. При этом при установке граба он должен тебе сообщить, что нашел еще загрузчик Windows. Было ли это? Потому что, насколько я могу судить, сейчас у тебя есть загрузчик винды, с которого у тебя все и грузится, а граб, который ты поставил, он наверняка где-то стоит, но управление ему так и не передается, поэтому он и не загружается.

aarexer
()
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

Про grub-customizer написано неплохо в интернете, это такая вандерфавля, которая тебе в гуи поможет настроить порядок загрузки и поведения при загрузке различных систем(не обязательно только линукс). Запускать ее надо бы в live моде. Но как по мне(личное имхо) - лучше разберись, что, как и куда ты поставил.

aarexer
()
Ответ на: комментарий от aarexer

При установке дистр нашел винду.
sudo os-prober ответил
/dev/sdb1:Windows 7 (loader):Windows:chain
/dev/sdb5:Linux Mint 17.3 Rosa (17.3):LinuxMint:linux

В биос режим закрузки standart + UEFI
Раздел с линуксом находится за разделом с виндой.

demonchegrussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

Да, а с флешки ты как грузился?Тоже как с UEFI? И где стоит граб?Кстати, а кто у тебя /dev/sda?Часом не флешка какая-нибудь? Может ты туда поставил граб?А загрузчик виндовый в sdb, тогда вполне может быть, что граб и не стартует.

aarexer
()
Ответ на: комментарий от aarexer

Я удалил раздел под линукс и доверил минту самостоятельно разбить диск, когда он предложил установить линукс рядом с виндой. С тем же эффектом.

demonchegrussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

Потому что возможно загрузчик граб ставится на sda. Попробуй сделать вот что, отключи файлохранилище и поставь заново линукс с грабом.

aarexer
()
Ответ на: комментарий от aarexer

В установщике минта есть возможность выбрать, куда ставить загрузчик. Ну и grub-install после окончания мастера установки и до перезагрузки тоже никто не отменял. Не надо там ничего отключать физически

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Как посмотреть, где загрузчик? grub-install похоже не сработает с лайвсд. Говорит «error: failed to get canonical path of `/cow'.» Как его запустить сразу после установки, я не осознал.

demonchegrussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

Из твоего предыдущего сообщения

В биос режим закрузки standart + UEFI

делаю вывод, что либо /dev/sda1 либо /dev/sdb1 либо оба вместе у тебя /boot/efi.

Убедись через fdisk или gparted (он есть на установочном образе 17.3, ну точнее был на прошлой неделе, когда я себе в последний раз минт 17.3 ставил) что это так + что на этих разделах стоит boot флаг.

Затем смонтируй их по очереди в качестве например /mnt/efi и посмотри файл /mnt/efi/EFI/ubuntu/grub.cfg - там будет видно, где у тебя /boot раздел grub с его конфигами и прочим. Можешь смонтировать /, /boot, /dev /sys /proc, chroot'нуться в систему и поставить grub на оба диска /dev/sda /dev/sdb (гайд: http://help.ubuntu.ru/wiki/восстановление_grub ). В процессе grub-install должен написать, что ставит efi версию.

По ошибке error: failed to get canonical path of `/cow': http://askubuntu.com/questions/207663/cannot-update-grub-with-paramters-on-li...

NightOperator ★★★
()
Последнее исправление: NightOperator (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от NightOperator

Я ничего не понял из http://askubuntu.com/questions/207663/cannot-update-grub-with-paramters-on-li..., даже со словарем. При восстановлении загрузчика
sudo grub-install --root-directory=/mnt /dev/sdb
Снова было
error: failed to get canonical path of `/cow'.
Граб не встал, но виндовый загрузчик убил.
grub.cfg вообще не удалось обнаружить.

demonchegrussia
() автор топика
Ответ на: комментарий от demonchegrussia

перед тем как выполнять команды из гайдов, рекомендуется их сначала понять :) у тебя что смонтировано в mnt было?

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

у него походу btrfs туда смонтирована

SevikL ★★★★★
()

минт не грузится ни с sda ни с sdb?

SevikL ★★★★★
()

Запиши на флешку образ boot-repair, загрузись, и сделай всё по пошаговой инструкции, которая запустится при загрузке с флешки. Я таким образом уже любую проблему с загрузчиком решаю.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NightOperator

Я это знаю, но из-за этого может быть путаница и ошибка может быть в том, что по невнимательности ставится граб не туда. Ты же не видишь, что делает ТС

aarexer
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.