LINUX.ORG.RU

Груб на винчестере? И что этому придшествовало? В любом случае нужно грузиться с CD. Активный раздел проверяется с помощью команды fdisk, хотя, на груб активность раздела не должна влиять.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

груб на винчестере предшествовало скорее всего сбивание какой-то настройки в биосе, но возвращение к стандартным настройкам ничего не дало лайв сиди не видит абсолютно

toybike
() автор топика
Ответ на: комментарий от toybike

В биосе на некоторых моделях мп/версиях прошивок есть настройка, не помню как называется, но в ней указывается как идентифицировать SATAшные устройства (там варианты primary IDE, secondary IDE и ещё что-то). Если поиграться с этими режимами, то sda1 вполне может превратиться в sdc1. Скорее всего дело в этом.

Я так понял, что такое делалось когда sata только вводилось в повсеместную эксплуатацию с целью лучшей совместимости.

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

>лайв сиди не видит абсолютно

В смысле, системник не загружается с CD-ROM? А как вы тогда операционку ставили?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

кнопочку нажми чтоб выбрать откуда грузиться - F8 F11 и т.д. - где как

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

ну или в биосе поставь первым boot девайсом привод свой
этож элементарно!
как же ставил то линь раньше? о_О

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от toybike

Бывают такие BIOS и такие приводы, что нужно, чтобы в момент, когда BIOS пытается читать CD-ROM, он был уже раскручен, но ещё не остановлен. То есть современные приводы раскручивают диск, крутят его секунд 5, потом останавливают. И когда BIOS обращается к CD-ROM, который остановил диск, то он сразу не получает ответ, и считает, это ошибкой. Я в таких случаях включал длинный тест памяти и подбирал момент времени, когда нужно нажать кнопку лотка CD-ROM чтобы диск заехал и раскрутился как раз к нужному моменту времени. Получалось, с 3-5 попыток.

Но не факт, что у вас такой случай, может привод умер, может CD-диск не загрузочный или умер от времени (если это CD-R или CD-RW).

mky ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.