LINUX.ORG.RU

Крашится ubiquity при установке по сети Xubuntu 19.10

 


1

1

Имеется сервер с windows server 2012 r2, там поднят wds, поверху стоит линуховый загрузчий PXELINUX. По сети нормально ставилась Centos 7, xubuntu 14.04, 16.04, 18.04. Xubuntu 19.10 не хочет ставиться.

В файле \Boot\x64\pxelinux.cfg\default часть кода:

LABEL Xubuntu 19.10 (64 бит)
KERNEL Distr/xubuntu1910/casper/vmlinuz
APPEND boot=casper netboot=nfs only-ubiquity automatic-ubiquity nfsroot=10.0.5.62:/distr/xubuntu1910 initrd=Distr/xubuntu1910/casper/initrd ip=dhcp

Система грузится в live-режим и происходит краш ubiquity. Скрины:

https://i.ibb.co/wBcsqcL/Screenshot-2019-12-18-08-48-00.png

https://i.ibb.co/7KPSLmL/Screenshot-2019-12-18-08-48-34.png

https://i.ibb.co/RBQCxZZ/Screenshot-2019-12-18-08-48-47.png

После этого выкидывает сообщение:

The installer encountered an unrecoverable error and will reboot.

По нажатию на кнопку ок происходит перезагрузка.

Ошибки с правами на указанные файлы:

/cdrom/.disk/info
/proc/3003/environ

С первым более-менее понятно. Можно сравнить права/пользователя в исходном ISO и в смонтированном образе ФС.

Картинки это замечательно, но почему нельзя было скопировать полный текст лога. Сохранить и предоставить его (или ссылку на текст). Это невозможно или вы не пытались выполнять эту операцию? Установка не выполняется, но сама среда установки работоспособна. В эмуляторе терминала или в консоли можно посмотреть дополнительную информацию касательно возникающих ошибок.

anonymous
()

Добрый день!

К сожалению Linux крайне не стабильная система для десктопа и ноутбуков.

Попробуйте использовать более ориентированные на удобство использования ОС.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пытался скопировать текст, он не копировался, поэтому пришлось делать скрины. Там по правому клику ничего не выкидывало, и выделить весь текст нельзя было, а где он в логах лежит, я хз.

Права счас буду сравнивать.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Посмотрел права на файл /cdrom/.disk/info при попытке установки системы по сети. Они выглядят так:

-rwx------ 1 4294967294 4294967294 64 Dec 16 12:55 info

Что это за юзер 4294967294 и группа, ума не приложу. Смонтировал я этот образ, смотрю там права на файл /.disk/info

-r--r--r-- 1 root root 64 joulu 16 14:55 info

То есть владелец и группа рут. Кто его меняется при монтировании, не понятно.

Я предполагаю, что если права будут на файл info, то и на /proc/3003/environ появятся. Кстати при разных попытках этот файл меняется, то есть в другом каталоге. К примеру он ссылается теперь на файл /proc/1717/environ, где каталог 1717. Права на этот файл:

-r-------- 1 root root 0 Dec 24 08:34
greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от greendoom

Он же тролль, зачем на него реагируешь?

По твоему комментарию

  1. как монтируется образ при установке по сети

    Кто его меняется при монтировании, не понятно.

  2. со вторым файлом, вообще как-то странно. Он же создаётся в среде установщика, как же у него права сбиваются?!
anymouze ★★
()
Последнее исправление: anymouze (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

Насчет троля, хз. Как-то само собой отреагировалось.

1.Насчет монитрования: система монтируется через этот PXE загрузчик как nfs. А над всем этим виндовый WDS.

2.Вообще без понятия.

Это происходит как с чистой системой, так и с моей сборкой. То есть я мог бы грешить, что я собрал ее криво. Но чистая убунта точно так же себя ведет.

greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от greendoom

1. Монтируется распакованное содержимое установочного ISO?

2. Это (видимо) какая-то «особенность» установщика, в «нормальных» условиях не проявляющаяся.

Попробуй создать новый пункт загрузки

LABEL Xubuntu 19.10 (64 бит, ALTERNATIVE)
KERNEL distr/xubuntu1910alt/casper/vmlinuz
APPEND root=/dev/nfs boot=casper netboot=nfs only-ubiquity  nfsroot=10.0.5.62:/distr/xubuntu1910alt/ initrd=/distr/xubuntu1910alt/casper/initrd ip=dhcp --
Потребуется создать точку монтирования — каталог distr/xubuntu1910alt и смонтировать в него установочный ISO
# mkdir -p <полный путь от корня>/distr/xubuntu1910alt/
# mount <полный путь от корня>/xubuntu-19.10-desktop-amd64.iso <полный путь от корня>/distr/xubuntu1910alt/
Проверь имена файлов и пути — я вполне мог где-то ошибиться при наборе (или у тебя другие имена). Попробуй выполнить установку выбрав «Xubuntu 19.10 (64 бит, ALTERNATIVE)».

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze
  1. Да, я получается исошник распаковываю в каталог и все. А потом оно там само работает.
  2. Могу даже попробовать не делать альтернативную, а на этой, потому что все тестится еще.
greendoom
() автор топика
Ответ на: комментарий от anymouze

В общем загрузка в таком виде:

LABEL Xubuntu 19.10 (64 бит) (кассовый образ)
 KERNEL distr/xubuntu1910_kass/casper/vmlinuz
 APPEND root=/dev/nfs boot=casper netboot=nfs only-ubiquity nfsroot=10.0.5.62:/distr/xubuntu1910_kass initrd=distr/xubuntu1910_kass/casper/initrd ip=dhcp --

Ошибка все та же выскакивает, но система не ребутается, а получается она смонтирована как live-cd. На рабочем столе есть ярлык для установки системы, но при нажатии ничего не происходит. Напомню, что раньше система просто ребуталась из этого live диска при нажатии на кнопку OK после ошибки.

Захожу в терминал в live-cd, смотрю, есть каталог cdrom, юзер и группа у него снова те странные какие-то.

greendoom
() автор топика
Последнее исправление: greendoom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от greendoom

завтра еще перечитаю твои ответы...

я так и не понял: последняя* загрузка выполнялась с использованием смонтированного или распакованного образа?

anymouze ★★
()
Ответ на: комментарий от anymouze

Это хотел и пояснить. Сам перечитал ответы и понял, что не уточнил этот момент. Нет, я не монтировал, я все так же пробовал с распакованным образом. Дело в том, что там же винда. На ней хранится все это. Поэтому те команды для монтирования, что ты прописал, не актуальны. В винде монтируется не в каталог, как в линухе, а создается привод виртуальный.

Кстати, такая проблема тока при установке по сетке возникает. Если залить образ на флешку, с флешки все нормально ставится.

greendoom
() автор топика
Последнее исправление: greendoom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anymouze

победил. оказалось все в другом. нужно было эту папку с дистрибутивами расшарить не только, как nfs, но еще и по smb. сразу же перестало крашится и начало ставиться. спасибо за помощь!

greendoom
() автор топика
Последнее исправление: greendoom (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.