LINUX.ORG.RU

Установка приложений в другие директории/перенос из /home в другие директории

 ,


0

1

Недавно перешёл на linux(Fedora) и ещё не всё понимаю как сделать лучше или как надо, собственно поэтому решил спросить тут. Опишу всю ситуацию. У меня есть 2 диска ssd и hdd, при установки linux поставил /home на hdd, а так же создал так сказать «/home-ssd» - директорию на ssd-шнике. Хотел её использовать для приложений/игр и др., которые хочу чтобы запускались с ssd. Но столкнулся с проблемой при установки игры, что я не могу её установить в «/home-ssd» - я так понимаю недостаточно прав для установки. Может кто подсказать какими командами через терминал можно установить игру и как правильно указать путь установки. Или как перенести файлы из /home в /home-ssd без остатка файлов в /home.



Последнее исправление: Ateker (всего исправлений: 1)

Какие игры, как ты их устанавливаешь и откуда берешь? Все это имеет значение для ответа.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

albion online, скачал установщик с оф сайта игры. в /home устанавливается и не ворчит, а вот в /home-sdd не хочет.

Ateker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ateker

устанавливаю просто запуская приложение что скачал, добавив в свойствах в права «разрешить выполнения файла как программы»

Ateker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ateker

Потрошить установщик мне не очень хочется. Поэтому предложу другие варианты

  • Игра есть в стиме. Устанавливаешь стим, создаешь на ссд директорию с играми с любым названием (раздел ссд должен быть смонтирован), в настройках стима указываешь эту директрию как основную для установки, устанавливаешь игру через стим.
  • Монтируешь ссдшник в любое место, чтобы были права на запуск. Создаешь там любую директорию, создаешь нового пользователя с указанием существующей домашней директории на созданную, логинишься под новым пользователем, устанавливаешь игру.

Еще попробуй, грепни из установщика все ~/ и $HOME. Может быть их просто можно временно обмануть, задав новый $HOME на время установки.

anonymous
()

Ознакомься для начала с основами… почитай на досуге что-нибудь подобное http://rus-linux.net/MyLDP/BOOKS/Linux_Foundations/9/ch09.html

А вообще лучше бы систему установил на SSD, было бы эффективнее. Но можно сделать и то что ты хочешь… Гугли про права доступа к каталогам и файлам в Linux, команды chmod и chown.

Тебе нужно будет что-то подобное сделать:

sudo chown -R user:user /home-ssd

sudo cp -a /home/. /home-ssd

sudo usermod -md /home-ssd/user user

только прочитай хоть для начала что делают эти команды.

ps1h ★★★
()
Последнее исправление: ps1h (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ps1h

Спасибо за ответ, как раз сейчас читаю эту статью - https://andreyex.ru/linux/komandy-linux-i-komandy-shell/kak-sozdat-katalog-v-linux-s-pomoshhyu-komandy-mkdir . Вроде это как раз то, про что вы и писали. 2 дня всего работаю с linux, да, действительно не хватает знаний основ. Система стоит на ssd, ssd-ное хранилище создал на остатки места на диске. На hdd хотел хранить музыку/видео/картинки/фотки и тд.

Ateker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ateker

У тебя изначально неправильный концепция создана. Нужно было ставить всю систему вместе с домашней директорией на ssd, на hdd создать файлопомойку и монтировать в домашнюю или прокинуть линки для загрузок, видео, музыки и т. д.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Возможно вы и правы, в связи с нехваткой опыта сделал как сделал, ибо ещё не разбираюсь как «на hdd создать файлопомойку и монтировать в домашнюю или прокинуть линки для загрузок, видео, музыки и т.д.»

Ateker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ateker

Это вопросы для отдельной темы.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Ateker

Ну тогда всё ок, можешь вообще этот кусок ssd примонтировать куда- нить в папку /home/user/games/. А можно и так пользоваться как у тебя, только права там выставить юзеру. Но вон даже аноним тебе правильно говорит, что правильней было бы сделать.

В идеале, если ssd большой, переустановить систему. При переустановке, разбей SSD на два раздела, один это будет корень, а другой home. Оставшийся HDD сразу целиком смонтируй куда-нить в /mnt/pomoyka или в папку юзера /home/user/pomoyka и потом туда весь хлам типа игр сваливать.

ps1h ★★★
()
Ответ на: комментарий от ps1h

Благодарю за ответ, идея с перемонтированием ssd в что-то типа /home/user/games/ мне в голову что-то не приходила, по сути эта самый простой вариант для меня сейчас, я думаю. Но чтобы хоть чему-то научиться я сейчас хотел выдать права себе или сделать в папке /home-ssd такие права чтобы я могу туда устанавливать с помощью команд из той статьи, что я кинул выше. Стоит ли заморачиваться только ради того чтобы что-то понять или лучше перемонтировать в /home/user и т.д.?

Ateker
() автор топика

В /home расположена куча мелких конфигов к которым желательно иметь высокую скорость доступа. Лучше все-таки перемонтировать как тут уже посоветовали.

aplay ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ateker

идея с перемонтированием ssd в что-то типа /home/user/games/ мне в голову что-то не приходила

Установка тем образом, что ты описывал (через установщик с оф. сайта), все равно потребует вмешательства неизвестной степени.

Стоит ли заморачиваться

Стоит сразу правильно организовать структуру. В дальнейшем не будет проблем. На ssd делай разделы /, /home, swap и esp (если uefi). После установки создай в хомяке (домашняя директория, $HOME, ~) директорию типа storage (/home/твой_ник/storage). В нее монтируй свой hdd, если он с одним разделом, конечно. Дальше по ситуации.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ. Устанавливаю игру я просто через запуск установщика что я скачал с сайта указав в свойствах в вкладке «права» ставлю галочку «разрешить выполнения файла как программы»

Ateker
() автор топика

думаю я получил ответ на свой вопрос и не один. Думаю можно ставить отметку как решённую.

Ateker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ateker

На будущее, если ты не за этику и свободу, то лучше через steam. Он хорошо работает, и там можно через ГУИ настроить, что нужно. Для тебя это будет проще и надежнее.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибо за ответ, изначально игра не была доступна на стиме, так что я хотел установить так как устанавливал, но можно и через него, в любом случае инфа полезная.

Ateker
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ateker

а там точно установщик есть? последние игры что я видел это архивы с лаунчером, их распаковать можно куда угодно, работают без установки, конфиги да, в ~/home/username/ создают.

StellzZz ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.