LINUX.ORG.RU

SSD - стоит ли возиться?

 , ,


3

2

Есть идея прикупить SSD для повышения производительности. Особенно во всяких играх, которые постоянно чего-нибудь подгружают с диска.

Вопросы:

  • Стоит ли вообще возиться?
  • Какую марку и ёмкость посоветует лоровский хайвмайнд?
  • Что на него перенести? Я так понимаю, редко изменяющиеся данные. То есть / можно на SSD, а /home оставить на HDD?

Перемещено Shaman007 из talks



Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Есть идея прикупить SSD для повышения производительности. Особенно во всяких играх, которые постоянно чего-нибудь подгружают с диска.

Что за игры?

Стоит ли вообще возиться?

Ради игр - не стоит.
Для них лучше сделай ramdisk, 32GB (8GBx4) оперативки сейчас стоят копейки, а прирост производительности в каком нибудь Skyrim дадут просто огромный :)

Что на него перенести? Я так понимаю, редко изменяющиеся данные. То есть / можно на SSD, а /home оставить на HDD?

Все переноси, кроме SWAP.
За 2-4 года твой SSD вряд ли умрет даже при очень активном использовании.

Хотя если есть желание очень много качать и удалять, и опять качать (торренты, привет), то для этого можно и HDD использовать.

winddos ★★★
()

По мне — стоит. Я вчера прикупил себе SSD и поставил на него генту — всё летает! Система стала грузиться очень быстро, отзывчивость системы улучшилась.

У меня Crucial M4 на 64 ГБ.

Ну и: компиляция выполняется на HDD, там же /home. Свопа нет в принципе.

yura_ts ★★
()
Последнее исправление: yura_ts (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от chg

home на hdd, только если места мало.

Ну не выбрасывать же 1.5 ТБ :). SSD до таких объёмов ещё расти и расти.

reserved
() автор топика

Возиться стоит.

120 гигов, но я бы сейчас по нынешним ценам взял 240 и выкинул HDD совсем. Я лично юзаю OCZ.

Хранить на нём всё кроме мультимедии и прочих фоток. Причин ставить на SSD систему и параноидально переносить все темпы и кэши на HDD нет уже лет 5. Ещё раз - хомяк, система, все программы, частоиспользуемые данные, Downloads - всё можно и нужно держать на SSD. он от этого НЕ запилится раньше чем будет выброшен в мусорку по устареванию.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

Для них лучше сделай ramdisk, 32GB (8GBx4) оперативки сейчас стоят копейки, а прирост производительности в каком нибудь Skyrim дадут просто огромный :)

И что, при каждой загрузке WoW у меня 19ГБ будут в ramdisk перекачиваться? :)

reserved
() автор топика

Около года назад купил OCZ Vertex 3 - по тем временам он вроде как самый быстрый был. И действительно, скорость впечатляла, жирная кубунта стала грузиться за пару секунд после граба.
Замерял скорость dd, дабы проверить, врут ли маркетологи - не врут, обещанные 500Мб/с+ чтения/записи на месте.
За этот год скорость постепенно упала до 300Мб/с и продолжает. Правда, читал где-то, что в новых чипах такого нет.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от gasinvein

За этот год скорость постепенно упала до 300Мб/с и продолжает.

Не падает только на ext4 + discard. Если другая ФС и без этого параметра, то будет падать на любом SSD.

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yu-boot

Она и была. В других вроде как поддержка trim стала появляться не так давно.

gasinvein ★★★
()
Ответ на: комментарий от reserved

И что, при каждой загрузке WoW у меня 19ГБ будут в ramdisk перекачиваться? :)

Нужно только один раз скопировать игровые данные в оперативку.
Зато потом все прогружается моментально.

winddos ★★★
()
Ответ на: комментарий от winddos

А если просто поиграться с настройками Ядра и оно будет кешировать всё необходимое в оперативе само. Так не пойдет?

urxvt ★★★★★
()

Конечно стоит. Тем более сейчас они стоят не таких заоблачных денег. Да и ощущения как будто пересел с малолитражки на истребитель. Я недавно совсем брал OCZ Vertex 4 на 128 Gb. Перенес инсталяцию генты 3 летней давности легко и просто. Выровнял разделы при создании, включил TRIM - все.

partyzan ★★★
()

Да, стоит. И памяти на максимум возможностей матплаты.

Shaman007 ★★★★★
()

Стоит ли вообще возиться?

Безусловно.

Kindly_Cat
()

Бери, однозначно. И ответ на твой следующий вопрос скорее всего — OCZ Vertex 4.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

да, 64гб тормоза
бери 4й вертекс от 128гб

Deleted
()

ccд - это замечательно

и хрен ты его угробишь своими данныыми. свап на ссд не страшен. страшно другое - что у тебя вообще свап есть. и при сегодняшних ценах на память. (от 1.1к за 8гб планку)

dk-
()

1. Стоит;
2. Что-нибудь на контроллере Marvell (Crucial M4, Plextor, Corsair Performance Pro, OCZ Vertex4), ни в коем случае не на SandForce (практически все остальное, кроме перечисленного и самсунгов, которые тоже хорошие, но фиг найдешь);
3. Брать имеет смысл от 128, 64ки тормознутые, переносить всё, что влезет.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Забей на него. Он невменяем.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

В первую очередь - отсутствием нормального garbage collector'а.
Далее уже идут последствия: неравномерный и быстрый износ, потеря производительности, и далее по цепочке.
Ну и для оффтопиководов еще и старые добрые BSOD'в на ровном месте, а для нас - просто помирание дисков.

pekmop1024 ★★★★★
()

Модераторы, пожалуйста, прикрепите тему.

Очередной товарищ, поднакопивший денег на ССД, будет создавать аналогичные темы с периодичностью 2недели (и сам такой был).

А мы туда накидаем своих впечатлений.

- Денег нет, кибитка не ходи: OCZ VTX4 128GB

- Денег нет, нетбук есть: OCZ VTX4 64ГБ / Кингстон V+200 120ГБ / OCZ Agility4 128GB

Но невменяемость цен на накопители подсказывает, что самый оптимальный бюджетный вариант VTX4>=128GB

Deleted
()
Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от Deleted

Но невменяемость цен на накопители

Лол, говнофлешки дороже.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от dk-

Ну тогда жди пакмона, он начнет тебе рассказывать, как ему в сервисное обслуживание приходят sandforce ссд пачками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от dk-

45к перебор :)

альтернативой может быть только 2011, без единственной приличной платы на платформе и с корявыми процессорами.

pekmop1024 ★★★★★
()

1. стоит

2. crucial m4 128Gb

3. перенести все

Kompilainenn ★★★★★
()

Стоит ли вообще возиться?

Да.

Какую марку и ёмкость посоветует лоровский хайвмайнд?

Я брал Crucial M4 на 128Гб.

Я так понимаю, редко изменяющиеся данные. То есть / можно на SSD, а /home оставить на HDD?

Э... Игры под Linux? Тут же нет ничего такого тяжёлого и с подгрузкой. А так, я на этой машине и Win8, и Ubuntu на одном SSD держу. Влезают :) 90Гб на винду + игрушки 30Гб на Ubuntu.

Ну а всякие торренты и файлопомойки вообще на другой машине лежат.

KRoN73 ★★★★★
()

Под онтопиком в энтерпрайзах народ всячески расхваливает flashcache, т.е. поверх обычного рэйда монтируется кэш на SSD (или рамдиске/прочем блочном устройстве). Из плюсов - данные не теряются при внезапной смерти SSD (а ее вероятность далеко не нулевая, впрочем, как и винта; особо плохо, по статистикам из интернетов, в этом плане себя показали OCZ), а по скорости - не хуже чтения с SSD (ну разве что 1-я загрузка данных в кеш будет проходить дольше - что для SSD кеша некритично).

В прочих случаях - на SSD кидать всякий фуфел (ОС/игры/прочее), ценное же хранить на старом добром винте с резервированием (бэкапы\рэйд).

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)

Стоит конечно! Только важно, чтобы у тебя поддерживался SATA3. У меня Corsair Force 3 64gb, работает идеально. На SSD стоит переносить не столько редко изменяющиеся данные, сколько часто читаемые. У меня на SSD корень и хомяк. На HDD медия и /var/cache/pacman. Места, в принципе, хватает, но для игр и системы с хомяком 64Gb будет мало. Вообще, чем более ёмкий SSD, тем он быстрее и больше срок его службы. Про то, что стоит покупать, стоит почитать на западных форумах, ixbt.ru и overclockers.ru и др. Выбор — огромный. Вроде бы я недавно слышал что OCZ разродились какими-то ёба-хорошими по хар.-ам и дешёвыми SSD.

По сути, выбирая SSD, ты выбираешь его контроллер.

reflexing
()
Ответ на: комментарий от urxvt

Для этого даже не нужно играться, оно само все кеширует ок. Умники которые советуют делать рамдиск, либо смертельно глупы, либо просто шутят.

redixin ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

5 лет гарантии, значит можно брать и не париться?

В этом весь смысл гарантии, разве нет? Сломается в течении 5 лет - заменят. Бэкапы только делать не забывай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Интеловские рабы готовы защищать его продукцию, даже если он выпускает откровенное дерьмо. Производительность этого чуда безвозвратно падает после включения TRIM.

AlexVIP
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Но ведь у меня Vertex 4.

Производительность этого чуда безвозвратно падает после включения TRIM.

Покажи вывод bonnie++ с тримом и без.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поздно, доктор. К тому же это повод удалить всякие старые конфиги и начать новую жизнь.

Пишу из свежеустановленной Kubuntu 12.10, OCZ Vertex 4 256ГБ. Всё летает, система загружается секунд за 5, в то время как раньше тормоза чувствовались, что называется, невооружённым глазом. Разница в производительности между SSD и HDD тоже ощутима, если походить по папкам по тому и другому в Dolphin.

На SSD два раздела / и /home, на HDD остались файлопомойка, swap и виндовый раздел (лень ещё и оффтопик переустанавливать, так что HDD остался первым диском).

Стоит ли включать discard? Вот этот товарищ говорит, что это приводит к огромному падению производительности при записи множества мелких файлов, и что проще делать fstrim по крону.

reserved
() автор топика
Ответ на: комментарий от reserved

приводит к огромному падению производительности

У меня включен. Производительности хватает, хотя запись множества мелких файлов не является моей повседневной задачей.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от AlexVIP

Слово безвозвратно анонимусу непонятно?

Я не придал ему значения из-за тона твоего поста. Если хочешь, чтобы я тебя воспринимал всерьез, для начала снизь уровень агрессии, она тебе все равно никак не помогает.

Что же касается твоего утверждения, будь добр привести какие-нибудь доказательства.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.