LINUX.ORG.RU

Стоит ли мигрировать на btrfs на ssd

 , ,


0

2

На ssd рабочего ноута не хранится критически важной информации, всё распихано па облакам и gitам, думаю а не мигрировать ли на btrfs + компрессия? Система Arch ядро последние. Кто-нибудь пользуется btrfs на постоянной основе? как оно?


я пользуюсь. За 3 месяца использования данные не терял, но всё же пару раз случались какие то глюки которые решались перемонтированием раздела, но один раз пришлось перезагрузится.

snaf ★★★★★
()

пользуюсь btrfs везде, у меня на неё даже 4 шары, кроме боевых серверов уже везде перешёл на btrfs, работает прекрасно.

erzent ☆☆
()

Был бтр на ссд, там был образ виртуалки, нареканий небыло, но раз решил прочекать на ошибки жесткий диск с бтр, но по ошибке натравил его на ссд, тот типа исправил пару ошибок, но в итоге образ превратился в мусор. Тут я явно ссзб, но осадок остался. На винте бтр живет многие годы, файлы вроде не портились.

Novell-ch ★★★★★
()

Btrfs стирает границы между файлами, превращая содержимое диска в кашу.

anonymous
()

btrfs + компрессия

В btrfs компрессия реализована плохо, чисто для «анонса фичи». Когда файловый сет только-только создан, ещё терпимо, но потом при удалениях-перезаписях данные начинают расползаться по сторадж-дереву, и расход места становится больше, чем в обычных файловых системах без компресии.

anonymous
()

случались какие то глюки которые решались перемонтированием раздела, но один раз пришлось перезагрузится

3 месяца

ТС, делай выводы

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snaf

данные не терял

по сравнению с ext4

аппаратные отказы не считаются

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksim

он гентушник, он правил компилял,менял версии ядра, а следственно версии фс, и 3 месяца не перезагружался, пришла обнова с большим изменением в фс и пришлось перезагрузится....

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

а смысл?

С компрессией скорость должны быть выше и места свободного больше , уменьшение количества записи. Ну и интересно же...

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

он гентушник, он правил компилял,менял версии ядра, а следственно версии фс, и 3 месяца не перезагружался, пришла обнова с большим изменением в фс и пришлось перезагрузится....

Хочешь сказать, если перегружаться при каждом обновлении ядра, всё будет норм?

ksim
() автор топика

Пользую btrfs на десктопе, связка ssd (ось и хомяк) + hdd (/var и файлопомойка). По ощущениям, всё гут. Ничего не сыпалось ни разу. Есть один неприятный момент в том, что btrfs к файлам дописывает свою служебную инфу, что на выходе обернулось мне тем, что 15gb каталог с гигантским количеством очень мелких файлов, который я перенёс с ntfs на btrfs (на ssd) таки существенно потолстел. Оптимизаций btrfs на ssd, насколько знаю, не требуется, она сама по себе уже под них приспособлена.

~> cat /sys/block/sda/queue/rotational 
0

Hertz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Btrfs стирает границы между файлами, превращая содержимое диска в кашу.

Не уверен почему мне не должно быть абсолютно похер на это, пока fs разбирается где какой файл.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

вообще да, а ещё лучше выключать комп на ночь, и когда им не пользуешься.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ksim

есть ещё 1 условие перехода на btrfs,желательное. если больше нет других осей, это заменить таблицы mbr/gpt на таблицу btrfs, при ней эта фс работает ещё лучше.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от Hertz

btrfs к файлам дописывает свою служебную инфу, что на выходе обернулось мне тем, что 15gb каталог с гигантским количеством очень мелких файлов, который я перенёс с ntfs на btrfs (на ssd) таки существенно потолстел

Я тоже сначала думал, что это какая-то важная инфа (в их листе рассылки любят подобные очки втирать). Оказалось, что это банально плохие алгоритмы хранения данных. Запусти compilebench с разными временами работы и сравни df с другими файловыми системами. Раздуваться со временем будет только btrfs.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от reprimand

во время включения ноута хомяк отказался монтироваться. Я прошёлся fsck-ом, система починилась, смонтировалась, но пропали некоторые файлы. Они стали пустыми и от них осталось только название.

Такая фигня случалась несколько раз.

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hertz

Оптимизаций btrfs на ssd, насколько знаю, не требуется, она сама по себе уже под них приспособлена.

да, так и есть.

[    3.244572] Btrfs detected SSD devices, enabling SSD mode

snaf ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erzent

вообще да, а ещё лучше выключать комп на ночь, и когда им не пользуешься.

Он суспендится, но не выключается

есть ещё 1 условие перехода на btrfs,желательное. если больше нет других осей, это заменить таблицы mbr/gpt на таблицу btrfs, при ней эта фс работает ещё лучше.

Но тогда же UEFI работать не будет.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

есть в ней какая то фича для этого,федора с разметкой btrfs стоит у меня у 3 программистов на плате с uefi.

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от ksim

так это можно (и нужно) реализовать без помощи ФС.
https://code.google.com/p/fusecompress/

Блин, в дебиане так много софта, что линуксоиды уже забыли многие базовые пакеты и начали использовать велосипеды.
К примеру. Вышёл как то утром в субботу лёня и забыл про sytemsV.

darkenshvein ★★★★★
()

да, стоит

опции для монтирования: noatime,compress=lzo,ssd_spread,discard,space_cache,autodefrag

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ksim

https://code.google.com/p/fusecompress/

Выглядит как труп.

интернет-эксплорер 8 тоже выглядит как труп, ну так что же с того? Многие банк-клиенты, как например сбербанк, вовсе не собираются прекращать разврат :)

А вообще, выглядит как то, что ты хочешь найти лёгкий путь.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

интернет-эксплорер 8 тоже выглядит как труп

Я в своих проектах его похоронил.

Многие банк-клиенты, как например сбербанк, вовсе не собираются прекращать разврат

ХЗ оба сбера (бизнес онлайн и для «бабушек») замечательно работали (по крайней мере год назад) под FF и Chromium.

А вообще, выглядит как то, что ты хочешь найти лёгкий путь.

Действительно!!!! этож опенсорс, надо написать свою FS.

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от erzent

не забудь к фс ещё свой дистрибутив и свои дрова к железу

Спасибо за идеи, добавлю в ksimfs сразу после display сервера

ksim
() автор топика
Ответ на: комментарий от ksim

ты ток давай по шустрее, я хочу твою ksimfs на виртуалке погонять .

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Files stored in this filesystem are compressed on the fly and FUSE allows to create a transparent interface between compressed files and user applications.

FUSE

не думаю что это будет быстрее чем btrfs

snaf ★★★★★
()
Последнее исправление: snaf (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от snaf

попробуй, правда не знаю как с древним ядром суси будет работать, желательно ядра от 3.14.1

erzent ☆☆
()
Ответ на: комментарий от snaf

на правах кепа заявляю, что это зависит от процессора.

darkenshvein ★★★★★
()

Было б неплохо, если бы отвечающие еще и параметры монтирования приводили...

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

noatime,compress=lzo,ssd_spread,discard,space_cache,autodefrag

anonymous
()

Попробуй - расскажешь, раз важного нет.
У меня оно тормозило хуже ext4 и теряло данные. На буке с ссд могу сохранить важные данные, пользуюсь ext4 с журналом и дискардом, полет нормальный.

handbrake ★★★
()

Я мигрировал в апреле. Личные ПК + полубоевой сервер. Полет отличный.

trofk ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

с discard-ом падает производительность диска, ноут уходит дольше в спяку. Да и я не так часто удаляю файлы.

snaf ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.