LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Чешутся руки

 , ,


0

1

Доброе утро. Хочу поменять файловую систему на корневом разделе, отчасти из-за вот этой проблемы https://www.linux.org.ru/forum/desktop/10965806, отчасти, потому, что просто давно особо не заморачивался с ОС. Сейчас корень на ssd диске с ext4 и lvm. Думаю перейти на btrfs. Смущает правда несколько вещей:
1) Судя по тестам от phoronix, btrfs по производительности заметно уступает большинству популярных линуксовых файловых систем (ext4, xfs), хотя понятно, что у btrfs другие сильные стороны
2) Погуглив, нашёл множество протовиположных точек зрения по поводу использования данной фс как на ssd в частности, так и на десктопе в целом.
3) Как наиболее просто будет мигрировать на btrfs? Прочитал, что можно просто конвертнуть ext3/ext4 в btrfs, но я так понял что с разделом на lvm это не прокатит.



Последнее исправление: tm4ig (всего исправлений: 1)

Чешутся руки

Помой и протри спиртом.

Сейчас корень на ssd диске с ext4 и lvm. Думаю перейти на btrfs.

Тяжело быть тобой, да?
Ну вот нахрена? А завтра ты нас спросишь как надёжно покрасить ноги в жёлтый цвет. Или как вырастить хвост.

Stahl ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Gary

Ну, например, потом можно добавить ещё SSD, или HDD, создать на нём том и добавить его в группу, увеличить раздел.

DELIRIUM ☆☆☆☆☆
()

Пользую btrfs на десктопе, связка ssd (ось и хомяк) + hdd (/var и файлопомойка). По ощущениям, всё гут. Ничего не сыпалось ни разу. Есть один неприятный момент в том, что btrfs к файлам дописывает свою служебную инфу, что на выходе обернулось мне тем, что 15gb каталог с гигантским количеством очень мелких файлов, который я перенёс с ntfs на btrfs (на ssd) таки существенно потолстел. Оптимизаций btrfs на ssd, насколько знаю, не требуется, она сама по себе уже под них приспособлена.

TheBear
()
Ответ на: комментарий от Gary

Можно нарезать столько, сколько нужно. А оставшееся место нарезать потом, по необходимости.

Deleted
()

Проверься на чесоточных клещей и нейродермит.

ptarh ★★★★★
()

на ssd диске
btrfs по производительности заметно уступает

У тебя серьёзный хостинг, с миллионом уников в день? Или локалхост?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от w1nner

С виндой не получается заниматься сексом в странных позах. Только в коленно-локтевой, иногда доступен выбор - актив или пассив. То ли дело линукс!

Xellos ★★★★★
()

Судя по тестам от phoronix, btrfs по производительности заметно уступает большинству популярных линуксовых файловых систем

на ssd неактуально

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Xellos

С виндой не получается заниматься сексом в странных позах.

Вот, сразу видно человека, который не вступал с виндой в близкие сношения!

om-nom-nimouse ★★
()

Не мешай компьютеру работать

sehellion ★★★★★
()

Всем спасибо, поставил на корень btrfs

tm4ig
() автор топика

Судя по тестам от phoronix

Ты всяким не верь.

множество протовиположных точек зрения

Сколько человеков, столько и сомнительных мнений.

Как наиболее просто будет мигрировать на btrfs?

Когда я менял шило на мыло, я как-то зассал конвертировать, малоличо. Перенёс rsync'ом всё на гругой диск, переразметил, вернул обратно.

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tm4ig

Единственное, не могу разобраться с опцией монтирования «autodefrag». Где-то для ssd её рекомендуют включить, в том числе и на arch-wiki, а где то говорят, что для ssd она не нужна и даже вредна.

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

иногда доступен выбор - актив или пассив

актив это подмахивать?

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Просто считается что для ssd, в отличии от жестких дисков, фрагментация это не проблема и никак не сказывается на производительности.
Соотвественно, дефрагметация для ssd не нужна и даже вредна т.к. может сократить срок службы накопителя.
На арчвики autodefrag для ssd рекомендуют включить, а например а вики убунты/дебиана, напротив, пишут, что для ssd данная опция не нужна.

tm4ig
() автор топика
Ответ на: комментарий от tm4ig

считается что для ssd, в отличии от жестких дисков, фрагментация это не проблема и никак не сказывается на производительности

неправильно считается

может сократить срок службы накопителя

беспокоиться о сроке службы ssd давно уже не стоит, до апгрейда точно доживёт

Alyssa
()
Ответ на: комментарий от Alyssa

Не хочу спорить, возможно я не прав, но пока не видел ни одной статья, где бы приводились аргументы в пользу дефрагмитации ссд. Если не сложно, можешь скинуть сслыку или вкратце объяснить зачем это нужно?

tm4ig
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.