LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

aufs - перенос файлов и директорий между слоями

 , ,


0

2

Настроил aufs так, что теперь /home состоит из двух слоев - один, это ssd диск, другой - hdd. Политика tdp.

По умолчанию все создается и пишется на hdd. Когда мне надо чтобы файлы попали на ssd, я просто переношу туда соотвествующую директорию. Например ~/.config на ssd. Соотвественно все что пишется туда туда и попадает.

Но как правильно переносить каталоги между слоями? Допустим какая-то прога создала ~./.myappconf и вот я хочу перекинуть его на ssd (изначально он то на hdd создался). Сейчас я разлогиниваюсь из пользователя которого собираюсь исправить, перикидываю каталог между слоями и ... перегружаюсь чтобы aufs нормально заработала. Иначе каталог может из нее вообще пропасть. Но это же не дело. Как по фэншую?

★★★★★

Ответ на: комментарий от anonymous

Расскажи как мне сделать чтобы часть файлов хомяка распологалась на ssd, а часть на hdd. Предложи другой варик и я сразу перестану заниматься херней.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

В «хомыке можно создавать каталоги. Которые могут быть просто каталогами, симлинками, точками монтирования, etc.

anonymous
()

man aufs «Direct Branch Access» man aubrsync

А вообще - не занимайся хернёй, симлинков тебе для этой задачи - с головой хватит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Некоторое ПО не умеет в симлинки. Почему считаешь этой херней?

От мана aubrsync я чо-то припух. Но погуглю хауту. Спасибо.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

я кстати тоже когда-то охренел от этой шняги :) посмотрев на ее внутренности, я в итоге забил на этот aufs и решил немного похожую задачу с помощью mount --bind и своего скрипта.

Rost ★★★★★
()

Обрати внимание, Торвальдс, фактически, выпиливаает aufs, так как посчитал код ее слишком плохим и неудобным для поддержки, а вместо предлагается использовать, например, overlayfs или overlayfs2

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

я кстати тоже когда-то охренел от этой шняги :) посмотрев на ее внутренности,

А что там такого страшного?

решил немного похожую задачу с помощью mount --bind и своего скрипта.

У меня было похожее решение. Но сейчас отказался в пользу aufs. Когда много биндов как-то неуютно. fstab запутан и bind тормозит и хавает ресурсы, относительно конечно.

Сейчас бинд остался только там где мне нужно зеркалирование прав и доступ нескольких юзеров к общим файлам как к своим. ACL я тоже пробовал - бинд проще и лучше в этом вопросе.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pylin

Обрати внимание, Торвальдс, фактически, выпиливаает aufs, так как посчитал код ее слишком плохим и неудобным для поддержки, а вместо предлагается использовать, например, overlayfs или overlayfs2

Не знал. Вообще не помню почему выбрал aufs. Возможно потому, что показалась предельно простой в настройке. По крайней мере с моим ужасным знанием английского я смог с ней легко разобраться.

Надеюсь сменить одну на другую не сложно. Тем более у меня сейчас временный hdd подключен. Позже собираюсь заменить его на другой.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Suntechnic

Преобразование существующих томов,по-моему,затруднено, а так несложно,один параметр ком. строки при запуске докер-демона.

pylin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pylin

Ну пока я вижу что можно вообще взять два тома и склеить их тупо в лоб в aufs. Все работает.

А про overlayfs я вспомнил - я так понял оно не может два тома rw объединять. Вот в этом и причина.

Suntechnic ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.