LINUX.ORG.RU

Установка ubuntu на соседний хард рядом с windows 10

 , ,


0

1

Всем доброго времени суток. Уже который раз возникает путаница при установке ubuntu, заключается она в следующем.

У меня два винта, SSD с win10 и hdd, пустой. Устанавливаю ubuntu на пустой винт HDD, захожу в биос - показывает мне загрузчик win10 с SSD и загрузчик ubuntu, причем тоже с этого же SSD. При этом если я выберу загрузочным HDD хард, на который я изначально ставил убунту, она не взлетит, вывалится в консоль grub, грузится только если я поставил загрузочным SSD. Вопросы вот в чем: 1. Обьясните пожалуйста, почему так происходит? 2. Как мне подчистить теперь с SSD загрузчик ubuntu и сделать так, чтобы система запускалась только если я выставлю в приоритет загрузки HDD? 3. Система, загружающаяся таким образом, с SSD, чудит. Все что я пока заметил, это лаг при переключении между рабочими местами, не переключается между ними сочетаниями клавиш. Есть ли мысли, почему так происходит и как это вылечить, если не полной переустановкой с выдернутым хардом с виндой?

Скорее всего grub не может найти свои модули и конфиг из-за смены порядка винтов (BIOS нумерации). Если что-то с hdd грузится, то можно вводить команды grub'а и заставить его прочитать конфиг, загрузить систему и из этого состояния переустановить grub. https://www.linux.com/tutorials/how-rescue-non-booting-grub-2-linux/ Не понятно, полноценная у вас консоль груба или grub rescue, но, вполне вероятно, что вам пробще будет переустановить в выдернутым хардом, чем набирать сколько команд.

Я делал подобное, но у меня была другая версия ОС и сейчас ни ноута, ни винды, ни убунту нет. Конкретных инструкций какие команды набирать от меня не ждите.

3. Система, загружающаяся таким образом, с SSD, чудит.

Откуда стартует загрузчик не должно влиять на работу ОС, эти проблемы решайте отдельно, если «лаг» это что-то расплывчатое, может у вас там свопинг или что ещё, то не работающие сочетания клавиш вполне определённая проблема и можно создать отдельный топик.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

из-за смены порядка винтов (BIOS нумерации)

В UEFI этой проблемы нет. Зато есть другая: UEFI перестаёт искать, когда находит первый ESP (а потроха GRUB2 могут лежать на другом, но чтобы таким образом увидеть GRUB2, нужно устанавливать его в MBR, иначе его просто не будет — он весь остался на другом диске).

mord0d ★★★★★
()

Такое в ефи возможно?

anonymous
()

показывает мне загрузчик win10 с SSD и загрузчик ubuntu, причем тоже с этого же SSD

Так и должно быть.

если я выберу загрузочным HDD хард, на который я изначально ставил убунту, она не взлетит, вывалится в консоль grub

Ты переставляешь "очерёдность" дисков и чему-то удивляешься?

Как мне подчистить теперь с SSD загрузчик ubuntu

Если не разбираешься — можешь случайно и загрузчик Windows "подчистить". Лучше не лезь.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Если не разбираешься — можешь случайно и загрузчик Windows «подчистить». Лучше не лезь.

Вы правы, лучше переустановить ubuntu и win10 заодно.

Ты переставляешь «очерёдность» дисков и чему-то удивляешься?

Да, удивляюсь, и имею полное право - ubuntu я ставил не на SSD а на HDD, каким образом загрузчик оказался на SSD?

Откуда стартует загрузчик не должно влиять на работу ОС, эти проблемы решайте отдельно, если «лаг» это что-то расплывчатое, может у вас там свопинг или что ещё, то не работающие сочетания клавиш вполне определённая проблема и можно создать отдельный топик.

Да, это странно, но каким то образом всё же влияет

Не понятно, полноценная у вас консоль груба или grub rescue, но, вполне вероятно, что вам пробще будет переустановить в выдернутым хардом, чем набирать сколько команд.

Эхх. И на том спасибо.

valentinesowl
() автор топика

Поставь все на один винт, тем более, что для линукса достаточно 30 гигов в корне.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Поставь все на один винт, тем более, что для линукса достаточно 30 гигов в корне.

Не хотелось бы, я специально брал отдельный винт под ubuntu

valentinesowl
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentinesowl

каким образом загрузчик оказался на SSD?

ИМХО, большинство дуалбутчиков как раз хотят, чтобы для загрузки не нужно было менять порядок загрузки в BIOS, под это и написан инсталятор. А если начать в инсталляторе задвать всякие вопросы, куда именно и как ставить загрузчки, то одних пользователей это просто напугает, а другие вобще могут неправильно ответить и «сломать» винду.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentinesowl

Не хотелось бы, я специально брал отдельный винт под ubuntu

Целый винт? Ты же понимаешь, что тогда из винды не будет доступа к тому, что ты делаешь под убунтой?
В случае с дуалбутом разумнее делать под линукс небольшой раздел, а раздел с данными делать в нтфс, например.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentinesowl

каким образом загрузчик оказался на SSD?

Прежде чем возмущаться, прочитай стандарт, там это расписано (более-менее). Я в общих чертах расписал как действуют установщики, они следуют стандарту.

Если хочется расселить ESP по дискам — нужно вынимать ВСЕ диски, кроме того, на который устанавливается ОС (воткнул SSD, установил Windows, вынул SSD, воткнул HDD, установил Ubuntu, воткнул SSD). Но делать так не рекомендую — обновления GRUB2 могут установить его рядом с Windows, а Windows при следующей загрузке заменить GRUB2 на HDD, чтобы без помех загружаться самой.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Разве grub работает с диском не через ″int 13h″?

он весь остался на другом диске

Ну дак TC другой диск не выдёргивает. Если проблемы с нумерацией нет, то почему grub себя на другом диске найти не может?

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

Если проблемы с нумерацией нет, то почему grub себя на другом диске найти не может?

Потому что ESP по стандарту один. И на этом единственном ESP нет потрохов граба.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Прежде чем возмущаться, прочитай стандарт, там это расписано (более-менее). Я в общих чертах расписал как действуют установщики, они следуют стандарту.

На самом деле это не возмущение, это просто суть проблемы - я не знаю как так получилось, по этому и спрашиваю.

Но делать так не рекомендую — обновления GRUB2 могут установить его рядом с Windows, а Windows при следующей загрузке заменить GRUB2 на HDD, чтобы без помех загружаться самой.

Ясно. Ранее уже делал таким образом, проблем вроде бы не наблюдалось

valentinesowl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Целый винт? Ты же понимаешь, что тогда из винды не будет доступа к тому, что ты делаешь под убунтой?

На этот случай у меня есть третий винт, к которому есть доступ и с убунты, и с вин

valentinesowl
() автор топика
Ответ на: комментарий от valentinesowl

Вот, кстати, да. Надо бы докупить в домашнюю помойку пару терабайт.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от valentinesowl

Ранее уже делал таким образом, проблем вроде бы не наблюдалось

От железки зависит (точнее от вендора). Привыкнешь, что твоя железка ведёт себя так, а другая будет вести себя по стандарту, и снова «почему оно так?»

я не знаю как так получилось

Конечно, я мог бы тебя просто отправить читать стандарт (и отправляю, ибо не помешает), но некоторые производители забивают на стандарт в угоду [только им понятному] удобству и получается что получается (а иногда не получается).

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

На самом деле ESP это для съёмных носителей. Т.е. для автоматических бут опшенов. Для персистентных бут опшенов, записанных в nvram переменные BootXXXX, ESP не актуален, поскольку в nvram переменной указывается device path раздела и путь к загрузчику на разделе.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Зато есть другая: UEFI перестаёт искать, когда находит первый ESP

При загрузке можно выбрать устройство, на котором искать ESP. Либо зайти в настройки и вручную добавить опцию, указав нужный загрузочный файл с определенного диска.

aquadon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iliyap

Для персистентных бут опшенов, записанных в nvram переменные BootXXXX, ESP не актуален, поскольку в nvram переменной указывается device path раздела и путь к загрузчику на разделе.

Вынул диск (замена, чистка) — и где твои перзистенты?

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aquadon

Либо зайти в настройки и вручную добавить опцию, указав нужный загрузочный файл с определенного диска.

Такая возможность есть далеко не на всех железках/фирмварях.

mord0d ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.