LINUX.ORG.RU

Не выходит установить новый linux mint рядом с windows 10

 , , ,


0

2

У меня есть два диска. Один – SSD с виндой десяткой, второй – HDD, на котором стоит старая версия linux mint. Хотел обновить linux mint до более новой версии, но при установке вышло сообщение, что ОС отказывается работать с Intel RST. Проблема в том, что когда в UEFI меняешь RST на AHCI, винда отказывается грузиться. Затем я нашёл способ её загрузить, но это работает только в безопасном режиме. Стоит только из него выйти, как всё резко ломается и ОС не грузится. В процессе махинаций уже чуть не остался у разбитого корыта со сломанной виндой. Пришлось восстанавливать систему через заранее созданную точку восстановления. Во всей сети не могу никак найти решения, чтобы оно работало нормально, а не через safe mode. Надеюсь, хоть тут кто-то поможет…


Тебе нужно переключить контроллер в AHCI режим.

Запуститься в среду восстановления Windows и переустановить загрузчик.

Либо запустить среду восстановления Windows 10 с установочного диска Windows 10.

В командной строке среды восстановления:

bcdboot c:\windows /l en-us /s f: /f ALL

Вот даже в документации Ubuntu описаны шаги: https://help.ubuntu.com/rst/

А вообще, это форум не по Windows.

kostik87 ★★★★★
()

HDD, на котором стоит старая версия linux mint

Какая версия, до какой надо обновиться? Не тормозит он там на обычном харде?

Хотел обновить linux mint до более новой версии

По какой инструкции?

вышло сообщение, что ОС отказывается работать с Intel RST
Надеюсь, хоть тут кто-то поможет…

Наверняка поможем, только для этого нужен скриншот сообщения (или текст, если оно в консоли).

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Шёл как раз по этой инструкции. На моменте, когда я переключаю sata mode в uefi на AHCI и пытаюсь зайти в windows, мне пишет, что OC не может загрузиться. Чуть позже попробую сделать ещё раз, чтобы показать скрин синего экрана. Но с этого экрана не выходило ничего сделать, кроме как выключить компьютер. Что-то выходило только когда я переключал sata mode в uefi обратно.

NewDan
() автор топика
Ответ на: комментарий от NewDan

сейчас стоит linux mint Tricia.

Она еще поддерживается. Начнем с того, что на ней можно еще и посидеть до следующего года. И если на ней все работает, то прежде чем обновлять, надо сделать бэкап системного раздела

Два года на нём сидел, всё работало хорошо.

Я имею в виду, что без SSD на большинстве DE сидеть невозможно.

damix9 ★★★
()
Ответ на: комментарий от NewDan

Шёл как раз по этой инструкции.

Но она про установку. Как я понимаю, Linux умеет работать с RST, его использовать на таких машинах не проблема, его проблема установить. А обновить существующий можно.

Workaround to Install Ubuntu 20.04 with Intel RST systems

I didn't have this issue when installing 18.04. While creating the partitions, you need to create a EFI partition with 200 - 500 MB with the usual steps and the installation will be completed succesfully.

On restarting, you will not be getting the GRUB but instead Ubuntu will boot by default. If you need to boot Windows, you will have to go to the BIOS and choose from the UEFI boot option each time.

Once 18.04 installation is complete, you can upgrade it to 20.04.

Тут я вижу два варианта: заставить Windows работать с AHCI или заставить Linux работать с RST. Мне больше нравится второй. Хотя если RAID точно никогда не понадобится, то можно и первый использовать.

По ссылке что-то пригодилось? Не выходит установить новый linux mint рядом с windows 10 (комментарий) И нужен вывод команды из того сообщения.

damix9 ★★★
()